Регион: Выбрать регион
Сейчас: 24 апреля 10:10:57
Среда
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Факторинг – метод управления дебиторской задолженностью в условиях логистической системы

УДК 296.4

Факторинг метод управления дебиторской задолженностью в условиях логистической системы

Субач Татьяна Ивановна

к.э.н., доцент кафедры Бухгалтерского учета и статистики

Красноярский государственный аграрный университет,

г. Красноярск, Россия

E-mail: Subatchtanya@yandex.ru

 

Factoring - a method for managing receivables in a logistics system

Subach Tatyana Ivanovna

Ph.D., Associate Professor, Department of Accounting and Statistics

FSBEI HE Krasnoyarsk State Agrarian University,

Krasnoyarsk, Russia

 

В статье рассматривается такой финансовый продукт, как факторинг с участим банка. Отмечены положительные стороны, недостаток применения такого метода управления дебиторской задолженностью. Рассматривается предшествующая аналитическая работа при осуществлении факторинговой сделки. Отмечена на сегодняшний день компания по созданию инновационной факторинговой платформы для поставщиков и их покупателей, позволяющий оперативно предоставлять финансирование по осуществленным поставкам без ожидания отсрочки платежа по контракту.

Ключевые слова: дебиторская задолженность, факторинг, управление задолженностью, борьба с неплатежами, финансовый продукт

The article deals with such a financial product as factoring with the participation of a Bank. The positive aspects, drawbacks of using this method of managing accounts receivable are noted. The previous analytical work in the implementation of a factoring transaction is considered. To date, the company has been noted for creating an innovative factoring platform for suppliers and their customers that allows them to promptly provide financing for completed deliveries without waiting for deferred payment under the contract.

Key words: accounts receivable, factoring, debt management, fighting non-payments, financial product

 

В современных условиях для успешной работы и развитию на рынке каждая организация нуждается в финансовых ресурсах и защите от рисков.

Факторинг является современной и гибкой услугой с участием банка, которая помогает предпринимателю найти нужное решение с помощью финансирования оборотными средствами под задолженность дебитора в отличии от получения краткосрочного кредита на пополнение оборотных средств, являющаяся разовой операцией.

Факторинг является наиболее подходящее решением для организаций, у которых вместе с увеличением объемов реализации быстро увеличиваются количество дебиторов и расходы, связанные с контролем над ними и администрированием счетов [1].

Потребность в данном финансовом продукте обусловлена, прежде всего, ростом мировой торговли. Участники рынка все чаще стали сталкиваться с продолжительными временными промежутками с момента поставки товара и до внесения оплаты. Факторинг позволяет моментально превратить отгрузочные документы в живые деньги, которые можно пустить в оборот.

Преимуществами факторинга для покупателя и поставщика являются:

- отсутствие залога. Факторинг дебиторской задолженности обеспечивает финансирование без отвлечения собственных активов компании-поставщика;

- возможность обеспечить бесперебойный оборот денежных средств;

- безопасность. Риски неисполнения договорных обязательств покупателем полностью ложатся на фактора, что делает бизнес поставщика более устойчивым;

- увеличение клиентской базы. Достигается благодаря возможности предложить покупателю удобную для него схему оплаты товаров;

- невысокие требования фактора к платежеспособности поставщика. Его больше интересует состоятельность покупателя;

- снижение финансовых рисков, которые сопряжены с дебиторской задолженностью;

- услуга не является кредитным продуктом и, как следствие, не оказывает влияния на баланс компании [2].

В целом отмечается, что эффективность факторинга заключается в том, что его механизм позволяет поставщику существенно снизить свои риски. Важно то, что при получении денежных средств по схеме факторинга предоставление залога не требуется. Однако одним финансированием преимущества факторинга не ограничиваются. Посредник принимает на себя многие другие функции, связанные с управлением дебиторской задолженности: ведет учет выплат, контролирует сроки погашения, обеспечивает бухгалтерское и статистическое управление задолженностью, готовит финансовую отчетность. Избавление от дополнительной нагрузки позволяет компании сконцентрироваться на своем основном виде деятельности. Таким образом, использование факторинга позволяет существенно сократить организационные издержки. Что касается покупателя, то у него появляется возможность получить дополнительную отсрочку платежа, а также согласовать удобный для себя график выплат.

Недостатком факторинга является дороговизна его услуг, вследствие чего, некоторые компании предпочитают кредит. В том случае если покупатели стабильно платят в срок, что обеспечивает ритмичность поставок и оплаты, то привлечение фактора нецелесообразно. Менее привлекателен факторинг с правом регресса [3].

Осуществлению факторинговой сделки предшествует серьезная аналитическая работа.

Получив заявку предприятия, факторинговая компания внимательно изучает экономическое и финансовое положение потенциального клиента, сферу его деятельности, вид реализуемой продукции, конъюнктуру рынка. Анализу подвергаются также балансы предприятия за последние годы и отчеты о финансовых результатах.

Банк оценивает кредитоспособность сегодняшних и потенциальных должников клиента и заранее устанавливает предельный размер аванса поставщику по его платежным требованиям в порядке предварительной оплаты. Дебиторы получают указание осуществлять платежи непосредственно банку (в который поступают копии счетов-фактур), а проценты за кредит и комиссионные удерживаются с поставщика.

Обычно банк оплачивает единовременно 80-90% от стоимости счета-фактуры. Резервные 10-20% необходимы на случай возврата или недопоставки товаров, либо иной критической ситуации. В конце каждого месяца банк подсчитывает причитающиеся ему комиссионные и проценты, а также выявляет остаток неинкассированных фактур, на который выписывается счет и передается клиенту.

В договоре на осуществление факторинговых операций должен быть оговорен способ расчета предельной суммы и очерчены обстоятельства, при наступлении которых факторинговый отдел обязан осуществлять платеж в пользу поставщика [4].

Факторинг хорошо подходит для компаний, работающих по отсрочке платежа. Это финансовая услуга, с помощью которой продавец может получать деньги за реализуемые товары и услуги в тот же день. Дебиторская задолженность покупателя передается факторинговой компании.

Например, некая компания реализует товары. Деньги от покупателя поступают не сразу, а спустя несколько дней, недель, месяцев или лет. Поставщика такие так называемые кассовые разрывы явно будут не устраивают, так как надо платить заработную плату своим сотрудникам, налоги и прочие отчисления, которые он обязан платить в срок. Вот здесь и вступает в дело факторинг [5].

На сегодняшний день компания «Факторинг ПЛЮС», входящая в группу QIWI, является правообладателем и оператором настоящего факторингового онлайн-сервиса. Это финтех-проект, который нацелен на создание инновационной факторинговой платформы для поставщиков и их покупателей, позволяющий оперативно предоставлять финансирование по осуществленным поставкам без ожидания отсрочки платежа по контракту.

Отмечается, что это лучшие решения по факторинговому финансированию для предпринимателей и бизнеса России. Решение по финансированию осуществляется за 15 минут, деньги за поставки в течение дня, 100% электронный документооборот и дистанционная работа в Личном кабинете, прозрачная тарификация, отчетность и понятный интерфейс и консультация и поддержка на всех этапах работы [6].

Таким образом, факторинг с участием банка позволит обеспечит стабильность финансового оборота, ликвидирует кассовые разрывы и будет являться эффективным решением в условиях логистической системы, действуя без кредитования и предоплаты. Организации при этом не потеряют своих партнеров и средств собственного оборотного капитала.

Библиографический список:

  1. Малкин О.Ю. Управлению задолженностью: стратегии взыскания долгов и защиты от кредиторов. – Москва: Вершина, 2007.
  2. Что такое факторинг простыми словами. – Режим доступа: https://www.factoring.ru/blog/azbuka-i-propisi-faktoringa/chto-takoe-faktoring-prostymi-slovami/ (дата обращения 22.02.2020).
  3. Факторинг что это простыми словами, факторинг простыми словами. – Режим доступа: https://bankiros.ru/wiki/term/faktoring-cto-eto-prostymi-slovami
  4. Факторинг: что это такое, сколько стоит, зачем и кому он нужен. – Режим доступа: https://www.klerk.ru/bank/articles/430093/ (дата обращения 23.02.2020).
  5. Факторинг – что это? Объясню простым языком. – Режим доступа: https://greedisgood.one/faktoring (дата обращения 22.02.2020).
  6. Факторинг плюс – инструмент онлайн-финансирования поставок. – Режим доступа: https://factoringplus.ru/?utm_source=yandex_direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=factoringplus_top4_russia_search%7C45617615&utm_term=факторинг&utm_content=none%7Cdesktop&calltouch_tm=yd_c:45617615_gb:3941240458_ad:7945358296_ph:18151177271_st:search_pt:premium_p:1_s:none_dt:desktop_reg:62_ret:_apt:none&yclid=755429015981940316 (дата обращения 24.02.2020).

Материал размещен кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского государственного аграрного университета
Источник: Материалы XV Международной научно-практической конференции «Логистика – Евразийский мост» ЛЕМ - 2020


Количество просмотров: 2390
теги:
04.11.2021 08:11 | log2020блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама