Регион: Выбрать регион
Сейчас: 26 апреля 19:30:21
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

К вопросу о развитии агропромышленного комплекса современной России (на примере исследования логистических процессов)

УДК 347.2

К вопросу о развитии агропромышленного комплекса современной России (на примере исследования логистических процессов)

Фастович Галина Геннадьевна

Старший преподаватель кафедры ТГП  Юридического института

Красноярский государственный аграрный университет,

 г. Красноярск, Россия

E-mail: fastovich-85@mail.ru

 

To the question of the development of the agricultural complex of modern Russia (on the example of a logistic process study)

Fastovich Galina Gennadievna

Senior Lecturer of the TGP department of  Law Institute

Krasnoyarsk State Agrarian University Krasnoyarsk, Russia

 

В статье рассматриваются вопросы функционирования агропромышленного комплекса в современной России, в качестве одного из критериев исследования эффективности автор анализирует институт логистических процессов в АПК современной России. В ходе анализа действующего законодательства и научной литературы, автор приходит к выводу, что опыт логистической  инфраструктуры АПК Российской Федерации поможет усовершенствовать АПК в целом.

Ключевые слова: логистические процессы, агропромышленный комплекс, эффективность, правовое государство.

The article discusses the functioning of the agro-industrial complex in modern Russia, as one of the criteria for studying efficiency, the author analyzes the institute of logistics processes in the agricultural sector of modern Russia. In the analysis of the current legislation and scientific literature, the author comes to the conclusion that the experience of the logistics infrastructure of the agricultural sector of the Russian Federation will help to improve the agricultural sector as a whole.

Key words: logistic processes, agro-industrial complex, efficiency, legal state.

 

Эффективное функционирование агропромышленного комплекса является основой продовольственной безопасности страны в силу того, что сельскохозяйственные отрасли являются ответственными за производство, заготовку, транспортировку, хранение, обработку, доставку до потребителя агропродовольственных и продовольственных товаров для населения и сырья для промышленности.

Одновременное развитие всех отраслей сельского хозяйства - важнейшая предпосылка для решения проблемы обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

Если говорить о термине "сельское хозяйство", то имеется в виду производство продуктов питания, то есть продуктов растительного и животного мира. Это одна из концепций, которые вы обычно используете.

В то же время существует и другой более широкий термин агропромышленный комплекс (АПК ) - группа отраслей экономики, к которым относятся сельское хозяйство, промышленность, тесно связанная с сельскохозяйственным производством, осуществляющая транспортировку, хранение и переработку сельскохозяйственной продукции, обеспечивающая потребителей сельскохозяйственной техникой, химикатами и удобрениями, обслуживающими сельскохозяйственное производство.

Цель государственного регулирования сельского хозяйства - создание устойчивых социально-экономических и правовых условий для дальнейшего роста и развития аграрного сектора, удовлетворения потребностей населения в продуктах питания высокого качества по социально приемлемым ценам и обеспечения продовольственной безопасности нашей страны [3, с. 28].

Основной задачей агропромышленного комплекса является обеспечение населения страны продовольствием. Особое место в АПК современной России занимает институт логистических процессов.

Концепция логистики — это система взглядов насовершенствование хозяйственной деятельности предприятия или группы предприятий путём рационализации управления материальными потоками. Использование в отраслях АПК логистики, становится особенно необходимым в процессе материально – технического обеспечения сельскохозяйственного производства и сбыта сельхозпродукции, то есть в сфере обращения АПК.

 Концепция логистики в АПК реализуется на основе системного подхода, обеспечивает единство и согласованность действий всех функциональных подразделений предприятия или участников цепи поставок, то есть определяет направление, в котором нужно развивать логистическую систему[1, c. 25].

Логистика АПК принадлежит к центральной производственно – хозяйственной деятельности по управлению материальные потоки в сферах производства и обращения. Главной целью использовании логистики в АПК, является управления экономическими потоками в сферах разработки, обмена, размещения и потребления продукции сельского хозяйства, включая ресурсное обеспечение АПК[2, c. 78].

На сегодняшний день логистика, является основой в экономике, в социальном и экономических направлениях для сельского хозяйства и реализации их продукции на рынке сбыта.

Основные направления логистического обеспечения АПК:

  1. Повседневное обслуживание потребителей качественной продукцией.
  2. Организация и управление закупками
  3. Транспортировка - одна из пяти ключевых функций, так как без неё не возможен материальный поток. Тем не менее сам элемент включает в себя не только доставку грузов, но и погрузку, разгрузку, экспедирование и др.операции.
  4. Контроль за уровнем запасов в снабжении и продаже продукции - это разработка готовой продукции и материальныхресурсов.
  5. Обработка заказов, доставка, продукции к потребителю - это является управление процедурамизаказов.
  6. Операционный менеджмент включающий в себя эффективный контроль за материальным потоками и процессом производства, которое приводит к снижению затрат и повышению качества доставляемойпродукции.

Все это существенно позволяет сокращать цепи поставок, оптимизировать товарные потоки, повышать качество поставляемой продукции и увеличивать объемы поставок. Кроме этого, такая специфика позволяет сокращать число контактов между производителем  и потребителем товаров и услуг. Фактически, это создано для того, чтобы решить проблему доставки грузов от поставщика к потребителю в кратчайшие сроки и с наименьшими финансовымизатратами.

При этом основное внимание уделялось оптимальному функционированию основных производственно – значимых предприятий АПК, в которых необходима инфраструктура, что способствовало бы выполнению производственных функций предприятий: энергетика, водоснабжение, материально – техническое обеспечение, дорожные коммуникации, информационные сети, торговля и т.д.

В настоящее время в России актуальными остаются проблемы развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности. Трудности, связанные с развитием сельскохозяйственного производства, можно разделить на объективные и субъективные трудности. Объективные трудности кроются в экстремальных природно-климатических условиях. Большая часть территории нашей страны, пригодная для возделывания, сопряжена со слишком большим риском участия в сельскохозяйственной деятельности. Те же трудности в основном связаны с социально-экономическими потрясениями прошлого века, к которым относятся войны таможенных процедур, трудности перехода к рыночной экономике. В результате сложилась непростая ситуация в российском аграрном секторе за последние двадцать пять лет, в результате чего большое количество сельхозтоваропроизводителей оказалось на грани банкротства. Государство пытается несколько улучшить эту ситуацию [2, с. 5].

Основными методами государственного вмешательства в развитие сельского хозяйства являются:

1) Государственные закупки и таможенное регулирование импорта сельскохозяйственной продукции;

2) введение налоговых и иных льгот, ущемляющих права сельхозтоваропроизводителей; в отдельных случаях прямые субсидии и оказание консультационной, информационной и иной помощи;

3) государственный контроль качества сельскохозяйственной продукции [5, с. 50].

Еще одна деятельность, осуществляемая государством в этом направлении, предусматривает увеличение ресурсного обеспечения сельских территорий для их успешного развития. Для этого необходимо укрепить сельскохозяйственный сектор, диверсифицировать сельское хозяйство и сохранить природу в целом. Помимо государственных программ для многосекторного малого предпринимательства в сельской местности.

Библиографический список:

  1. Айзатов Р. М. Проблемы логистики торговли средствами производства. Ростов-на-Дону: РГЭА, 2015. - 231с.
  2. Григорьев Г.М. Адаптация АПК региона // Междунар. науч.-практ. конф. (г. Барнаул, 15 апреля 2015 г.) / ГНУ СибНИИЭСХ Рос- сельхозакадемии. — Барнаул: ООО «Спектр», 205. — С.189-192.
  3. К вопросу о проекте развития логистической сети агропромышленного комплекса Красноярского края / В. Ф. Лукиных.2018.// http://www.sitebs.ru/blogs/37966.html.
  4. Левкин Г. Г. Логистика в АПК : Учебное пособие. 2-е изд. / Г.Г. Левкин. —М.: Берлин: Директ-Медиа, 2014 - 245 с.
  5. Гаврилюк О.В., Минина Е.Л. Аграрное законодательство зарубежных стран и России. – Москва, ИНФРА-М. – 2016. – С. 5-57.

Материал размещен кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского ГАУ
Источник: Материалы XV Международной научно-практической конференции «Логистика – Евразийский мост» ЛЕМ - 2020


Количество просмотров: 2300
теги:
04.11.2021 09:09 | log2020блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама