Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 22:45:58
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Логистическая система Канского кластера Красноярского края

УДК 332.1

Логистическая система Канского кластера Красноярского края

Андрущенко Иван Юрьевич

студент 3 курса

Красноярский государственный аграрный университет

г. Красноярск, Россия

E-mail: ivanandrushenko@mail.ru

Научный руководитель – Тод Наталья Александровна

старший преподаватель кафедры «Логистика и маркетинг в АПК»

Красноярский государственный аграрный университет

г. Красноярск, Россия

E-mail: logist.kgau@mail.ru 

 

Logistic system of the Kansk cluster of the Krasnoyarsk Territory

Andrushcenko Ivan Yurievich

Student of 3 course

Krasnoyarsk state agrarian university, Krasnoyarsk, Russia

Scientific adviser – Tod Natalya Alexandrovna

Senior lecturer of Department of logistics and marketing in AIC

Krasnoyarsk state agrarian university, Krasnoyarsk, Russia

   

В данной статье рассмотрен вариант создания кластерной структуры деревообрабатывающих и лесозаготовительных предприятий на территории Канского района, а также выявлены проблемы и проанализирована инфраструктура данной территории.

Ключевые слова: кластер, инфраструктура, интеграция, деревообработка, лесозаготовка, синергия.

This article considers the option of creating a cluster structure of woodworking and logging enterprises in the Kansky district, as well as identifies problems and analyzes the infrastructure of this territory.

Key words: cluster, infrastructure, integration, woodworking, logging, synergy.

 

Канский район представлен большим количеством разного вида промышленности. Это производство и продажа продовольственных товаров одежды, головных уборов, бытовой химии, обувной промышленности, но наибольшую часть рынка занимают деревообрабатывающие предприятия.

На данный момент через Канск проходит крупная автомагистраль Р255 (М53) «Сибирь», с ее помощью в город доставляется большая часть всех необходимых ресурсов для производства или торговли в городе. Также Канск располагает и железнодорожными мощностями в виде железнодорожного узла на Транссибе – станция Канск-Енисейский, за счет чего город может обеспечиваться всем необходимым продовольствием и другими ресурсами. Также город располагает собственной военной авиабазой.

Администрацией города Канска была выдвинута стратегия социально-экономического развития города Канска до 2030 года, в которой отмечено, что городу необходим единый оптово-логистический центр, а также необходимо развитие автодорожного и железнодорожного узла федерального и регионального значения. «Ресурсами для развития предпринимательства являются свободные городские земли, водные ресурсы на территории города, наличие собственных генерирующих мощностей, наличие кадрового ресурса, возможность профессиональной подготовки и переподготовки на базе Территориального колледжа Восточной группы районов Красноярского края, иных учреждений дополнительного образования. Ресурсом для развития промышленных предприятий лесоперерабатывающей отрасли, химической отрасли является потребности города и соседних территорий, на которых производится лесозаготовка и лесопереработка во вторичной переработке отходов лесопиления и ресурсная база города для развития предпринимательства». [2]

Заметное количество лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий в последние 10-15 лет ликвидируются в связи с определенными проблемами.

  • проблема территориальной удаленности города от крупных российских и международных сырьевых рынков и рынков сбыта;
  • потеря наиболее трудоспособной, амбициозной и высококвалифицированной части населения (трудовая миграция) на фоне экономической нестабильности в городе и городской среды, не отвечающей потребностям в саморазвитии и самореализации;
  • несанкционированные свалки отходов лесопиления, образующиеся в результате деятельности хозяйствующих субъектов;
  • устаревшее оборудование и плачевное состояние цехов лесопилки.

Красноярский край является одним из наиболее лесных регионов Российской Федерации. Общий объем запасов леса составляет примерно 6% мировых запасов. Тем не менее доля края в производстве лесопромышленной продукции России составляет только 2,48%. [1] Это связано с неразвитостью глубокой переработки древесины и целлюлозно-бумажной промышленности. Проанализировав Канский район, можно заметить, что большая доля деревообработки приходится как раз на этот участок Красноярского края, где и сосредоточено очень много лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий (Табл. 1). Канск – второй по мощности центр лесопереработки в Красноярском крае. По словам министра лесного хозяйства края Димитрия Маслодудова, только за девять месяцев текущего года при производстве древесины было получено около 361 тыс. кубометров отходов. Часть из них были переработаны, но около 125 тыс. кубометров остались неиспользованными. [3]

Одним из путей решения выше представленных проблем является создание кластера на территории Канского района. Он представляет собой объединение предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, сосредоточенных вокруг одного центра. Любой кластер предполагает развитие всей структуры предприятий за счет эффекта синергии, а именно, потенциал кластера превышает сумму потенциалов отдельных участников. [4,5,6]

Таблица 1 – Основные предприятия лесной промышленности Канского района

                          Специализация

Предприятия

Лесозаготовка

Деревообработка

Лесопиломатериалы

Канский деревообрабатывающий
комбинат

 

 

 

Красноярский леспромхоз

 

 

 

ИП Макаров П.С.

 

 

 

ЛПК Возрождение, ООО

 

 

 

СИБИРЬЭКСПОРТЛЕС, ООО

 

 

 

Сибирский Дом, ООО

 

 

 

Сибрегион, ООО

 

 

 

Омега, ООО

 

 

 

Сибирская Лесная Империя, ИП

 

 

 

ПилТорг, ООО

 

 

 

Семипалатинский лесозаготовительный участок

 

 

 

 

603а

Рис. 1. Кластер Канского района (ядро кластера – «Канский деревообрабатывающий комбинат»)

 

В соответствии с направленностью Канского кластера и исходя из данных табл. 1 классическим вариантом интеграции предприятий будет считаться выделение так называемого кластерного центра.  При анализе предприятий на основании наиболее широкого спектра деятельности в области деревообрабатывающих работ можно заметить, что предприятие – «Канский деревообрабатывающий комбинат» оказывает наибольшее влияние на производство древесной продукции в данном районе (Рис. 1).

Интеграция между лесодобывающими и деревообрабатывающими предприятиями необходима в данном районе, так как на этой территории находится очень много представителей малого бизнеса в этой отрасли. Мобилизация и сплочение данных структур повысит производительность и поможет частично или полностью решить насущные проблемы этого района.

Библиографический список:

  1. Красноярский край в цифрах 2017 (Статистический сборник, № 1.37.4 [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://krasstat.gks.ru/
  2. Официальный сайт администрации города Канска «Стратегии социально-экономического развития до 2030 года» [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.kansk-adm.ru/index.php/strategiya2030.
  3. ТАСС, информационное агентство, новость от 5 декабря 2019 года [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://tass.ru/sibir-news/7272665.
  4. Тод Н.А. Технология формирования проектно-ориентированных кластеров в АПК Красноярского края // Экономические науки, 2018, № 7 (164).
  5. Тод Н.А. Технология формирования проектно-ориентированных кластеров В АПК Красноярского края / Экономические науки. 2018. № 164. С. 86-90.
  6. Тод Н.А. Кластерный подход к управлению малыми городами / Современные проблемы землеустройства, кадастров и природообустройства Материалы Национальной научной конференции. 2019. С. 260-264.

Материал размещен кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского государственного аграрного университета
Источник: Материалы XV Международной научно-практической конференции «Логистика – Евразийский мост» ЛЕМ - 2020


Количество просмотров: 2353
теги:
04.11.2021 11:22 | log2020блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама