Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 5:13:48
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Проблемы логистических процессов в сфере туризма в Иркутской области

УДК 338.48

Проблемы логистических процессов в сфере туризма в Иркутской области 

Касьянова Александра Дмитриевна

бакалавр 3 курс,

Байкальская международная бизнес-школа ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»,  г. Иркутск, Россия

E-mail: alexa-5454@mail.ru

Фирсова Надежда Владимировна

бакалавр 3 курс,

Байкальская международная бизнес-школа ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»,  г. Иркутск, Россия

E-mail: firsova.99@mail.ru

Научный руководитель Михалева Юлия Сергеевна

Преподаватель кафедры стратегического и финансового менеджмента,

Байкальская международная бизнес-школа ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», г. Иркутск, Россия

E-mail: progrestrans@gmail.com

 

Problems of logistics processes in the field of tourism in the Irkutsk region

Kasianova Aleksandra Dmitriyevna

3d grade bachelor-student,

Baikal International Business School, Irkutsk State University,

Irkutsk, Russia

Firsova Nadezhda Vladimirovna

3d grade bachelor-student,

Baikal International Business School, Irkutsk State University,

Irkutsk, Russia,

Scientific Supervisor – Mikhaleva Julia Sergeevna

Lecturer, Department of Strategic and Financial Management,

Baikal International Business School, Irkutsk State University,

Irkutsk, Russia

 

На сегодняшний день туризм и логистика два неразрывно связанных понятия. Если государство стремится повысить свой бренд, улучшить жизнь населения в регионах, ему необходимо развивать туристическую сферу, а для этого стоит выявить основные проблемы туристических потоков и отладить логистические процессы.

Ключевые слова: логистика, туризм, озеро Байкал, Иркутская область.

Today, tourism and logistics are two inextricably linked concepts. If the state seeks to increase its brand, improve the life of the population in the regions, it needs to develop the tourism sector, and for this it is worth identifying the main problems of tourist flows and debugging logistics processes.  

Key words:    logistics, tourism, Lake Baikal, Irkutsk region.

 

На сегодняшний день туризм является одной из крупнейших и динамично развивающихся сфер по всему миру. Он является крупным сектором мировой экономики, на ровне с добычей нефти и газа. Все государства стремятся развить туристическую сферу, так как это способствует занятости населения, улучшает уровень жизни регионов и повышает узнаваемость бренда страны.

Развитие туризма оказывает огромный мультипликативный эффект, как на Россию в целом, так и на субъекты Российской Федерации, так как повышает внутренний валовый продукт и повышает качества жизни населения. В Российской Федерации туристический прирос иностранных граждан остается низким. Этому факту сопутствуют огромное количество причин. Одной из причин отсутствия прироста иностранного туриста в страну являются проблемы в логистических процессах регионов. Задачами логистики в туризме является минимизация затрат, вычисление оптимальных маршрутов и поиск наиболее выгодных точек для создания туристического потока.

alt

 

Рис. 1. Число зарегистрированных туристических фирм в России

Количество турфирм в России за последние года выросли почти на 30% [3] (см. рис. 1), а приток туристов не увеличился, так как общее количество туристических путевок, проданных ежегодно, осталось неизменным. Это говорит о том, что новых логистических направлений в стране и в частности в Иркутской области не появляется.

Особую привлекательность Иркутской области обуславливается наличие озера Байкал, который включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. По отчетам агентства по туризму Иркутской области о проделанной работе за 2019 год было выявлено, что озеро Байкал вошел в тройку лидеров по желанию туристов провести отдых на Новый год. А в целом за Сибирь и в частности Иркутскую область составило 15% голосов опрошенных [1, с. 2]. Из отчета видно, что желание как у граждан России, так и у иностранных граждан посетить озеро Байкал есть, но этому мешают различные логистические проблемы региона.

Главной проблемой области является нерациональное распределение туристических потоков. Например, по данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Иркутской области [2] количество посетителей музеев Иркутска упала в 4 раза с 2017 года, а вот посещение поселка Листвянки увеличилось в несколько раз, что приводит к тому, что инфраструктура поселка в праздничные и выходные дни не справляется, все рестораны и отели переполнены, автостоянки не могут вместить такое количество туристов.

Основной туристический поток иностранных граждан добирается до области через Иркутский международный аэропорт. Скорость обслуживания прилетающих пассажиров в аэропорту низкая, плюс к этому наличие высокой стоимость перелета, всё это приводит к тому, что при наличии альтернативного выбора, граждане России полетят не в Иркутск, а заграницу, а иностранные граждане предпочтут долететь до Улан-Удэ, чтобы посетить Байкал. По данным отчета агентства по туризму Иркутской области [1], среднегодовой прирост составляет менее 5% (см. рис. 2). Предприниматели говорят о том, что Иркутская область уже достигла пика возможного потока иностранного туриста. Если не модернизировать международный аэропорт, которой является ключевым звеном в логистической цепи, сфера туризма не сможет принести экономический прирост региону.

alt

Рис. 2. Объем туристического потока в Иркутской области, тыс. человек

Помимо данной проблемы в логистической цепи есть и другие. Для туристов и местных жителей основными двумя направлениями до озера Байкал на сегодняшний день остаются поселок Листвянка и остров Ольхон. Каждое из этих направлений является «дорогой в одну сторону» из-за чего в праздничные и выходные дни, когда особенно много туристов, пробки на трассе достигают 9 баллов. Данный факт может говорит о том, что отсутствует логистическая целостности всех направлений. Возможно стоит предложить туристу другие места вблизи Байкала (Слюдянка, Байкальск, Выдрино, Танхой). Помимо этого, есть карта автодорог иркутской области, на которой четко видна низкая плотность дорог по другим направлениям. Например, есть хорошие места в Гоуджеките, под Усть-Илимском и в других районах, куда можно направить поток, но народ не едет по причине отсутствия инфраструктуры. Сейчас активно рекламируется направление этно турима в Тофаларию, однако развитие данного направления идет медленно по причине отсутствия автодороги до села Алыгджер. Кроме того, перемещение по самой Тофаларии возможно только на некомфортабельных, но везде проходимых авто. В Иркутской области развивается и «дикий» туризм, для тех, кто может самостоятельно добраться до мест отдыха, но он имеет негативное влияние на экологию.

Еще одной проблемой для логистики региона является четко выраженная сезонность. Например, направление в город Байкальск актуально только в зимнее время года, так как там находится горнолыжный курорт. В летнее время Байкальск посещают ограниченный поток туристов. 

Суммируя всё вышесказанное, можно сделать вывод, что основными проблемами логистики в сфере туризма в Иркутской области являются, во-первых, отсутствие функционального вместительного международного аэропорта, для возможности принимать больший туристический поток в год, во-вторых, хорошее развитие только трех направлений для туристов (поселок Листвянка, остров Ольхон, а зимой в город Байкальск), отсутствие новых туристических направлений. В-третьих, отсутствие автодорог и инфраструктуры, позволяющих развить логистическую целостность области.

Библиографический список:

  1. Отчет агентства по туризму Иркутской области о проделанной работе за 2019 год [Электронный ресурс] // Агентство по туризму Иркутской области – 2019. – Электрон. версия печат. публ. – URL: https://irkobl.ru/sites/tour/news/%D0%9E%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%20%D0%B7%D0%B0%202019%20%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B3.pdf (Дата обращения: 01.03.2020)
  2. Официальная статистика [Электронный ресурс] –Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Иркутской области - Электрон. дан. – URL: https://irkutskstat.gks.ru/ (Дата обращения: 01.03.2020)
  3. Число въездных туристских поездок [Электронный ресурс] – Федеральная служба государственной статистики - Электрон. дан. – URL: https://gks.ru/free_doc/new_site/business/torg/tur/tab-tur1-1.htm (Дата обращения: 01.03.2020)

    Материал размещен кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского государственного аграрного университета
    Источник: Материалы XV Международной научно-практической конференции «Логистика – Евразийский мост» ЛЕМ - 2020

 


Количество просмотров: 2243
теги:
04.11.2021 12:54 | log2020блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама