Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 17:56:01
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Проблемы и перспективы развития складской логистики в Санкт-Петербурге

УДК 339.3.025.422

Проблемы и перспективы развития складской логистики в Санкт-Петербурге

Куницына Анжелика Валерьевна

студентка

Санкт-Петербургский государственный экономический

университет, г. Санкт-Петербург, Россия

E-mail: angelinakunisa@gmail.com

Научный руководитель – Олейник Наталья Михайловна

к.э.н., доц. каф. торгового дела и товароведения

Санкт-Петербургский государственный экономический

университет, г. Санкт-Петербург, Россия

E-mail: olejnik@inbox.ru

 

Problems and prospects for the development of warehouse logistics

in St. Petersburg

Kunitsyna Angelika Valeryevna

Student

Saint-Petersburg State University of Economics, Saint-Petersburg, Russia

Scientific Supervisor Oleinik Natalia Mikhailovna

associate professor of the department of trade and commodity research,
Saint-Petersburg State University of Economics, Saint-Petersburg, Russia

 

В статье проведён анализ рынка складской логистики Санкт-Петербурга, выявлены основные логистические проблемы, предложены возможные пути их решения. Рассмотрены тенденции спроса и предложения на рынке складов. Рассмотрены перспективы развития складской логистики в Санкт-Петербурге. Целью исследования является выявление текущих проблем складской логистики Санкт-Петербурга и прогнозирование перспектив развития.

Ключевые слова: склады, складская логистика, Санкт-Петербург, товары

The article analyzes the warehouse logistics market in Saint Petersburg, identifies the main logistics problems, and suggests possible ways to solve them. Trends in warehouse supply and demand are considered. Prospects for the development of warehouse logistics in Saint Petersburg are considered. The purpose of the research is to identify the current problems of warehouse logistics in Saint Petersburg and forecast the development prospects.

Key words: warehouses, warehouse logistics, Saint Petersburg, goods

 

Склады в логистической системе выполняют разные функции и задачи, их классифицируют по различным признакам, что позволяет систематизировать склад как объект управления и как элемент логистической системы, в рамках которой движутся материальные потоки. В настоящее время широко применяется классификация складов по типу складских помещений, предложенная компанией Swiss Realty Group (А, B, C, D) и консалтинговой компанией Knight Frank (А+, А, B+, B, C, D) [1].   Складская сеть производственно-торгового предприятия это - сложная социально-экономическая система, состоящая из ряда подсистем и элементов, которые взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом для обеспечения оптимального снабжения деятельности структурных подразделений предприятия и бесперебойного снабжения рынка потребителей товарами требуемого качества. Для оценки деятельности склада применяется ряд показателей, с помощью которых рассчитывается эффективность использования площадей склада, интенсивность его работы и себестоимость складской переработки грузов.

Наиболее развита складская логистика в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, которые имеют крупные логистические центры и устойчивые экономические связи. При этом остальные города имеют плохую инфраструктуру и устаревшее техническое оснащение. Наиболее остро логистические проблемы ощущаются в отдаленных регионах, так как возврат инвестиций от вложений в инфраструктуру низкий и бизнес не заинтересован в инвестировании проектов [2]. В табл.1 представлены проблемы, существующие в складской логистике и способы их решения.

Аутсорсинг на складе обычно подразумевает исполнение аутсорсером нижеперечисленных типов деятельности: хранение товара в требуемых условиях, маркировка товара, приём и размещение товара в зоне хранения, учёт заказов, обработка и приём клиентов, отгружать товар клиентами в соответствие с заказом, комплектация заказа в соответствии с требованиями клиента. Отметим преимущества складского аутсорсинга: уменьшение издержек за счёт снижения затрат на персонал,  возможность более точно отвечать на потребности спроса, гибко реагируя на рыночную конъюнктуру,  снижение издержек при выходе на местные рынки, за счёт более высокой информированности аутсорсером, снижение издержек на формирование и обслуживание складов,  улучшение качества обслуживания клиентов,  рост рентабельности [3].

Таблица 1 – Проблемы складской логистики России

Проблема

Способ решения

Переход от оптовой дистрибуции к системе прямых продаж

Формирование эффективных цепей поставок, строительство современных складов

Недостаточное развитие логистической инфраструктуры

Строительство скоростных автодорог, оптимизирование транспортных сетей, развитие логистических операторов

Неудовлетворительное состояние складского хозяйства,

Инвестирование средств в строительство современных складских комплексов. Реконструкция заброшенных

недостаток складов класса А, А+, В

зданий под складские помещения

Высокая себестоимость складской логистики

Выход в интернет, появление новых каналов сбыта, ускорение процесса обслуживания

Низкое качество оказания услуг по хранению и обработке груза

Применение современных технологий обслуживания, которые могут оказывать логистические операторы 3PL, 4PL. Совершенствование логистического управления

Низкая рентабельность деятельности складского хозяйства

Внедрение новых логистических технологий управления складом

Недостаток хорошей тары и упаковки

Создание предприятий, способных производить хорошую тару и упаковку достойного качества

Недостаток специалистов

Подготовка необходимого количества компетентных специалистов, выделение достаточного финансирования высших учебных заведений

Большие расстояния между логистическими узлами

Развивать пути сообщения, улучшать автомобильные дороги, железные дороги и альтернативные способы доставки товаров

Наиболее востребованы склады площадью от 1000 до 3000 м2 [4]. Согласно данным Estate «Сегмент складской и индустриальной недвижимости» за 2019 год в Санкт-Петербурге произошёл рост спроса на складские помещения. Уровень вакансий в качественных производственно-складских комплексах продолжает тренд на снижение. На уровне низких объемов ввода и отсутствия больших объемов свободных складских блоков ставки аренды растут.  По итогам 2018 года рост арендных ставок составил 3,4%. Складские комплексы класса А номинируют ставки аренды в диапазоне 490 – 600 рублей за кв. метр в месяц с учетом НДС и эксплуатационных расходов, без учета стоимости коммунальных услуг. Складские комплексы класса В номинируют ставки аренды в диапазоне 400 – 480 рублей за кв. метр в месяц с учетом НДС и эксплуатационных расходов, без учета стоимости коммунальных услуг. При данных расценках инвестиции в строительство складских площадей окупаются и происходит прирост качественных складских площадей. Уровень ставок аренды на качественные производственные помещения находится в диапазоне 420 – 500 рублей за кв. метр в месяц с учетом НДС и эксплуатационных расходов, без учета стоимости коммунальных услуг. Ключевые сделки складского сегмента Санкт-Петербурга по итогам III квартала 2019 года указаны в табл.2. Основными арендаторами складских комплексов являются крупнейшие дистрибуторы России, торговые сети федерального и регионального значения, интернет-магазины. В Санкт-Петербурге быстро растёт производство и внутренняя торговля [5]. Согласно прогнозу к 2030 году, объём внешнеторговых перевозок составит 115 млн тонн [6]. В городе на настоящий момент на тысячу жителей приходится примерно 300 квадратных метров складов. Европейская норма на тысячу жителей составляет 1000-2000 кв. метров. Спрос на склады низкого качества будет снижаться в ближайшее время, в то время как спрос в складах высокого качества всё ещё не удовлетворён. Возникает запрос на строительство новых складских комплексов.

Таблица 2 – ключевые сделки складского сегмента в Санкт-Петербурге

Арендатор

Класс

Площадь, м2

Объект

Лента (BTS)

А

70 000

Индустриальный парк

Марвел-Логистика (BTS)

А

51 000

ПНК Парк Софийская

Maersk (BTS)

А

23 500

ПНК Парк Софийская

Major

А

19 000

Гориго

IVC Group

А

10 000

MLP Уткина Заводь

Теремок

В

9 000

ПСК «КЕЙ»

Конфиденциально

В

8 500

Мебельный технопарк

Технолэнд

А

8 500

Интернерминал

Афалина

В

6 800

ПСК «Бриз-Л»

Ahlers Logistic

А

4 000

Логопарк М10

Светофор

А

3 800

Интертерминал

Конфиденциально

А

2 750

Брагичев Ручей

Конфиденциально

А

2 700

Мебельный технопарк

UTF

А

2 000

Логопарк М10

Делис Архив

А

1 500

Осиновая роща

XCOM-spb

С

1 500

ПСК «Доминат»

 

Изменения современных рынков требуют трансформации сферы логистики в том числе, складской логистики. Проблемы, которые присущи данной сфере деятельности требуют решений, а значит привлечения инвестиций, помощи государства и бизнес-инициатив.  Складская логистика, поэтому может быть отнесена к драйверам развития рыночной экономики.

Библиографический список:

  1. Официальный сайт компании «Knight Frank» [Электронный ресурс] //ttps://content.knightfrank.com/resources/knightfrank.ru/ pdf/research/ind.pdf (дата обращения 05.03.2020).
  2. Логистика: интеграция и оптимизация логистических бизнес-процессов в цепях поставок / В.В. Дыбская – Москва: Эксмо, 2015. – 939 c.
  3. Логистика складирования: учебник: / В.В. Дыбская. – Москва: Инфра-М, 2019. – 557 с.
  4. Рынок складской недвижимости Санкт-Петербурга [Электронный ресурс] // https://maris-spb.ru/blog  (дата обращения: 10.03.2020)
  5. Итоги 2017 года: Складской и индустриальный секторы [Электронный ресурс] // https://ipg-estate.ru/issledovaniia/32 (дата обращения: 09.03.2020)
  6. Стратегия развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области на период до 2030 года [Электронный ресурс] // http://www.scrf.gov.ru/security/economic/document123/ (дата обращения 10.03.2020).

Материал размещен кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского государственного аграрного университета

 


Количество просмотров: 2337
теги:
04.11.2021 13:25 | log2020блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама