Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 18:00:30
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Влияние логистики на работу современных агропромышленных предприятий

УДК 631.173

Влияние логистики на работу современных агропромышленных предприятий

Марсо Ангелина Евгеньевна

Бакалавр 1курса,

Сибирский Государственный Университет Путей Сообщения,

г.Новосибирск, Россия

E-mail: yunggelik13@mail.ru

Толпышев Сергей Дмитриевич

Бакалавр 1 курса,

Сибирский Государственный Университет Путей Сообщения,

г.Новосибирск, Россия

E-mail: sergo.tolp@gmail.com

Научный руководитель – Шматков Руслан Николаевич

Кандидат физ.-мат. наук, доцент, зам.декана по учебной работе Заочного факультета
Сибирский Государственный Университет Путей Сообщения,

г.Новосибирск, Россия

E-mail: srn-travel@mail.ru

 

Impact of logistics on the work of modern agro-industrial enterprises

Marso Angelina Evgenievna

1st year bachelor's degree,

Siberian State University Of Railway Transport,

Novosibirsk, Russia

Tolpyshev Sergei Dmitrievich

1st year bachelor's degree,

Siberian Transport University, Novosibirsk, Russia

Scientific supervisor – Shmatkov Ruslan Nikolaevich

Candidate of physical and mathematical Sciences , associate Professor , Deputy Dean for academic Affairs of the Correspondence faculty
Siberian Transport University, Novosibirsk, Russia

 

Данная статья посвящена  состоянию сельскохозяйственной логистики и её перспективам развития. В работе рассмотрены основные положения логистической системы агропромышленного комплекса, проанализированы материальные и информационные потоки, определяющие взаимодействие предприятий агропромышленного комплекса и государства до перехода к рынку и в условиях рынка, а также определена роль логистики распределения.

Ключевые слова: логистика; агропромышленный комплекс; развитие сельского хозяйства.

This article is devoted to the state of agricultural logistics and its development prospects. The paper considers the main provisions of the logistics system of the agro-industrial complex, analyzes the material and information flows that determine the interaction of enterprises of the agro-industrial complex and the state before the transition to the market and in market conditions, and defines the role of distribution logistics.

Key words: logistics; agro-industrial complex; agricultural development.

 

Россия - это огромная по своим размерам страна, которая расположена в разных климатических зонах, при этом во многих регионах благоприятный климат для ведения сельского хозяйства. У России есть множество ресурсов, но отсутствует мотивация по их разумному и бережному использованию.

Во всем мире во всех областях человеческой деятельности, включая ведение сельского хозяйства, используются возможности логистики, которые позволяют повысить эффективность и одновременно уменьшить издержки процессов закупки, перевозки, хранения и распределения материальных потоков. Основной задачей логистики является управление материальными и информационными потоками с целью их оптимизации. Получается, что логистика необходима для целесообразного использования ресурсов, минимизации затрат и сокращения времени на доставку продукции от производителя до потребителя[3].

Россия занимает 85-е место по уровню эффективности развития логистики по данным Всемирного банка за 2018 год. Если сравнивать с предыдущими годами, то показатели, конечно, стали лучше, но этого недостаточно для рационального функционирования логистических цепей, а это в свою очередь несет негативные последствия для экономики страны.

Нужно отметить, что самый большой сектор народного хозяйства занимает агропромышленный комплекс (АПК), который включает в себя такие связанные между собой сферы, как сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность и технические средства сельского хозяйства. Поэтому, рассматривая АПК с позиции логистики, ее нужно воспринимать как неоднородную сложную систему.

Следует обратить внимание, что ещё в условиях командной экономики в стране уже существовали явные проблемы в аграрной сфере экономики, а с переходом на рыночные отношения все усугубилось. После распада привычной распределительной системы рынок отечественного производства заполнила низкая по своему качеству, дешевая импортная продукция, которая субсидировалась странами-экспортерами от 20 до 50% ее себестоимости. С образованием рыночной экономики, конечно, появились новые возможности, но условия конкуренции оказали негативное влияние на отечественное производство. Большое количество крупных сельхозпроизводителей, которые привыкли к устойчивым ценам, стабильным хозяйственным связям и системе государственного снабжения и закупок, не смогли выдержать прихода рынка и просто разрушились.

Государством была принята программа развития агропромышленного комплекса до 2020 года для того, чтобы повысить уровень конкурентоспособности российских сельскохозяйственных товаров на основе инновационного развития. Программа предусматривала рост производства сельскохозяйственной продукции в 2020 г. по отношению 2010 г. на 39%.

Но по оценкам специалистов, сегодня теряется не менее 40% продукции на пути от производителя до потребителя. На наш взгляд, если уделить особое внимание развитию распределительной логистики в АПК: заготовкам, хранению, транспортировке, переработке и сбыту сельхозпродукции, то программа станет в разы эффективнее. Это связано, прежде всего, с тем, что сбыт произведенных товаров у сельхозпроизводителей является основной проблемой. Следовательно, распределительная логистика – это ключевая часть общей логистической системы агропромышленного комплекса, которая способна обеспечить наиболее лучшую и эффективную организацию распределения производимой продукции, охватывая всю цепочку системы распределения, которая включает в себя следующие аспекты: маркетинг, транспортировку, складирование, экспедирование и другие операции, совершаемые в процессе доставки товара до потребителей[1].

Деятельность современных фирм АПК в России, к сожалению, не реализует основные направления развития техники и технологий по производству, переработке, хранению и упаковке продукции сельского хозяйства, поэтому возникают следующие проблемы: острая нехватка нужного количества мощностей по переработке сельхозпродукции; низкий уровень качества и большой износ оборудования перерабатывающих предприятий; низкий уровень или вовсе отсутствие упаковки и распаковки сельскохозяйственной продукции, которая поступает в различную торговлю.

Из этого становится понятно, что последовательная логистическая инфраструктура агропромышленного комплекса в экономике поможет улучшить процессы товародвижения и хранения грузов во всех отраслях АПК.

Сельскохозяйственное предприятие, которое внедряет концепцию логистики, постепенно приобретает свойства самоорганизации, а это значит, что в случае изменения ситуации на рынке, такое предприятие сможет быстро перестроиться, поменяв параметры всех потоков и уровень запасов на складах, что позволит быстро отреагировать на требования рынка и получить прибыль[2].

Таким образом, можно сделать вывод, что логистика имеет все возможности оказать помощь сельскому хозяйству в повышении его эффективности. Но для этого необходимо внимание государства к данной проблеме, привлечение науки к выработке оптимальных решений и подготовка специалистов в области сельскохозяйственной логистики.

Библиографический список:

  1. Александров О.А. Логистика: Учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2018. 216 с.
  2. Войткевич Н.И. Цели и функции распределительной логистики // Вестник УрФУ. Серия: Экономика и управление. - 2008. - № 5. - С. 18-25.
  3. Левкин, Г.Г. Логистика в АПК : учебное пособие / Г.Г. Левкин. – 2-е изд. – Москва; Берлин : Директ-Медиа, 2014. – 245 с. – Режим доступа: по подписке. – URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=241852 (дата обращения: 20.03.2020). – Библиогр. в кн. – ISBN 978-5-4475-1243-9. – DOI 10.23681/241852. – Текст: электронный.

Количество просмотров: 2146
теги:
04.11.2021 14:02 | log2020блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама