Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 7:28:05
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Развитие складской логистики в Беларуси

УДК 658.7

Развитие складской логистики в Беларуси

Юрашевич Артём Евгеньевич

студент 3 курса,

Брестский государственный технический университет

г. Брест, Беларусь
        E-maily_popov99@mail.ru

Попов Юрий Игоревич

студент 3 курса,

Брестский государственный технический университет

г. Брест, Беларусь

        E-mail:  Vakulich_natalia@mail.ru

Научный руководитель – Вакулич Наталья Александровна

Старший преподаватель кафедры экономической теории и логистики,

магистр экономических наук

Брестский государственный технический университет

г. Брест, Беларусь

        E-mailVakulich_natalia@mail.ru

 

Development of warehouse logistics in Belarus

Yurashevich Artem Evgenyevich

3 grade student

Brest State Technical University, Brest, Belarus

Popov Yurii Igorevich

3 grade student

Brest State Technical University, Brest, Belarus

Scientific Supervisor – Vakulich Natalya Aleksandrovna

Senior lecturer of the department of economic theory and logistics,

master of economic sciences

Brest State Technical University, Brest, Belarus

 

Данная работа направлена на исследование складской логистики, а именно её применения, основных функций и задач. Выполнен анализ и сравнение развития складской логистики в Беларуси.

Ключевые слова: Складская логистика, склады, перспективы развития, международное хранение, поставщики, поток ресурсов, эффективность логистики.

This work is aimed at studying warehouse logistics, its basic functions and tasks. Analysis and comparison of the development of warehouse logistics in Belarus.

Keywords: Warehouse logistics, warehouses, development prospects, international storage, suppliers, resource flow, logistics efficiency.

 

Важной составляющей в управлении является складская логистика. Организация деятельности склада является важным этапом развития любой фирмы. Складская логистика представляет собой технологию управления запасами предприятия и их передвижениями. Данная система является неотъемлемой частью системы доставки грузов. Поэтому транспортная и складская логистика тесно связаны друг с другом. [2]

Складская логистика также может распространяться на все, что связано со складским контролем, на обработку поврежденных товаров, на политику безопасности, на управление человеческими ресурсами, на возврат клиентов. Другими словами, логистика склада включает в себя всю политику, процедуры и организационные инструменты, необходимые для складских операций. [5]

Склад обеспечивает центральное место для приема, хранения и распространения продуктов. По мере поступления каждой входящей партии ответственность за передачу товаров персоналу склада, продукты идентифицируются, сортируются и отправляются на место их временного хранения. Как только пришло время перемещать элементы, каждый заказ извлекается, группируется, упаковывается и проверяется на полноту, прежде чем отправляться в новый пункт назначения. Склады обеспечивают экономию за счет масштаба благодаря эффективным операциям, емкости хранилища и центральному местоположению. Экономические выгоды реализуются, например, посредством операций консолидации и накопления.

В нынешнее время логистика складского хозяйства в странах постсоветского пространства развита весьма слабо.

Причинами этого являются:

  • отсутствие квалифицированных кадров;
  • слабая инфраструктура логистики;
  • устаревшие технологии логистики;
  • отсутствием знаний об управлении складов. [1]

В Беларуси на конец 2020 год действует 58 логистических центров. Из них 24 создавались в рамках госпрограммы по развитию логистической системы, срок ее реализации истекает в этом году. 11 логистических центров было построено за счет государственных средств. Другие объекты принадлежат компаниям-производителям.

Общая площадь складов класса «А» и «В» составляет в Беларуси около 520 тыс. м2, из них:

  • 4020 тыс. м2 – временного хранения;
  • 82 тыс. м2 – таможенные склады;
  • 36 тыс. м2 – низкотемпературные склады и холодильники.

По госпрограмме развития логистической системы было определено 50 земельных участков для строительства и размещения центров и складов соответственно. Основная проблема, существующая сегодня у белорусских логистических центров – это высокий уровень аренды складских помещений [4]

https://static.probusiness.io/n/0f/e/dannye_kompaniya_eneka_1.jpg

Рисунок 1Арендные ставки складских помещений, евро/м2

Эта проблема связана с недостатком конкуренции. В Польше, например, предложение превышает спрос, поэтому и ставки в 5-6 раз ниже, чем в Беларуси.

Немаловажным недостатком в развития складской логистики в Беларуси является то, что, вложив деньги в строительство, белорусские компании пытаются как можно быстрее окупить затраты, сдавая площади в аренду или продавая складские помещения. [4]

Таблица 1 – Позиция Беларуси и соседних стран в Индексе эффективности логистики складирования

Страна

2010

2012

2014

2019

Изменение позиции 2014-2019

Беларусь

-

91

89

99

-10

Россия

94

95

90

99

9

Литва

45

58

46

58

12

Латвия

37

76

36

42

6

Польша

30

30

31

40

9

Украина

102

66

61

73

12

Стоит отметить, что спрос на склады в Беларуси, пониженный кризисом 2014–2016 гг., стабилизировался еще в 2017 году. В 2018 и 2019 годах продолжился рост спроса. При этом предложение новых объектов отсутствовало. На рынке сложилась ситуация, когда крен в соотношении спроса/предложения оказался полностью на стороне спроса. Этому способствовало развитие общей ситуации в экономике и прежде всего в отраслях-драйверах складской логистики.

По данным Белстата в Беларуси в 2018-2019 годах отмечался рост промышленного производства и внешней торговли товарами, увеличивался розничный и оптовый товарооборот внутреннего рынка, положительную динамику демонстрировали грузоперевозки, транспортные услуги. Спрос на склады и на сегодняшний день по-прежнему остается высоким, благодаря чему за прошедший год рынок «поглотил» фактически все вакантные площади, которые образовались в предыдущие годы в действующих объектах и все новые складские площади. [6]

Расширенные процессы логистики дают представление о складе в режиме реального времени и позволяют использовать необходимые инструменты для эффективного и выгодного управления складом. Действительно, это не только верный способ улучшить складскую логистику, но и необходимость в сегодняшнем складировании. Процессы логистики, более чем управление запасами, контролируют всю складскую логистику. Многие сегодня включают мобильные инструменты, поэтому менеджеры склада и сотрудники могут проконсультироваться с системой на ходу, используя смартфон. Комплексная система также объединяет традиционные инструменты управления со складскими системами управления для создания синергии всего склада и улучшения общей логистики, от поступления инвентаря до доставки. [5]

Для разрешения указанных проблем и эффективности складской логистики необходимо: содержание товара в хранилище с лучшим потоком инвентаризации; автоматизированный сбор данных; поток ресурсов на основе транзакций; системные заявки на пополнение; время прибытия; управление возвратами; снижение риска; дизайн и настройка, тестирование, развертывание, поддержка. [5]

Спрос на услуги складов растет ежегодно, а значит, для развития отрасли есть серьезный стимул. Управление складской логистикой не стоит недооценивать – это весьма кропотливый труд, нуждающийся в постоянном внимании. Ни один склад, даже самый маленький, не сможет нормально функционировать, если его процессы не будут контролироваться. Необходимо обучать и готовить профессиональных складских логистов. И тогда вполне вероятно, что и на белорусском рынке будут достигнуты мировые стандарты складской логистики. [1]

Библиографический список:

1.Складская логистика: [Электронный ресурс]. – Режим доступа:

https://businessman.ru/skladskaya-logistika-ponyatie-printsipyi-funktsii-zadachi-organizatsiya-skladskoy-logistiki.html. Дата доступа 10.03.2020.

2.Что такое складская логистика: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://business-poisk.com/skladskaya-logistika.html. Дата доступа 11.03.2020.

3.Логистика складирования за рубежом, эволюция: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://allbest.ru/otherreferats/marketing/00259767_0.html. Дата доступа 11.03.2020.

4.Сравнение складской логистики в Беларуси и Польши: [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://probusiness.io/markets/1236-pochemu-nashi-logisticheskie-centry-proigryvayut-zarubezhnym-konkurentam.html. Дата доступа 11.03.2020.

5.Cуть складской логистики: [Электронный ресурс]. – Режим доступа:https://www.finanbi.ru/chto-takoe-skladskaya-logistika-ibzor-ponyatiya-plus-praktika-i-opyt-535. Дата доступа 09.03.2020.

6.Складская логистика в Беларуси [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://neg.by/novosti/otkrytj/skladskaya-logistika-v-belarusi---. Дата доступа 12.03.2020.

Материал размещен кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского государственного аграрного университета
Источник: Материалы XV Международной научно-практической конференции «Логистика – Евразийский мост» ЛЕМ - 2020


Количество просмотров: 2511
теги:
04.11.2021 16:28 | log2020блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама