Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 15:25:54
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Организация обеспечения потребителей тепловой энергией на основе логистического инструментария

Дядькова Елена Александровна

магистрант 2 курса,

Национальный Исследовательский Московский Государственный Строительный Университет (НИУ МГСУ),

г. Москва, Россия

E-mail: aurummark@mail.ru

Гамм Марк Владимирович

аспирант 1 курса,

Национальный Исследовательский Московский Государственный Строительный Университет (НИУ МГСУ),

г. Москва, Россия

E-mail: aurummark@mail.ru

Научный руководитель –  Верстина Наталья Григорьевна

д.э.н., профессор, зав. кафедрой «Менеджмент и инновации»

Национальный Исследовательский Московский Государственный Строительный Университет (НИУМГСУ),

г. Москва, Россия

E-mail: VerstinaNG@mgsu.ru

 

Organization of providing consumers with heat energy based on logistic tools

Diadkova Elena Alexandrovna

2nd year master-student,

Moscow State University of Civil Engineering,

Moscow, Russia

Gamm Mark Vladimirovich

1st year postgraduate student

Moscow State University of Civil Engineering,

Moscow, Russia

Scientific Supervisor – Verstina Natalia Grigorievna

Doctor of economics, professor, the Head of the Department of

Management and Innovation,

Moscow State University of Civil Engineering,

Moscow, Russia

 

В статье рассматривается организация обеспечения потребителей тепловой энергией на основе применения логистического инструментария. Описываются проблемные области, характерные для отрасли теплоснабжения. Для совершенствования процесса организации обеспечения потребителей тепловой энергией предлагается использовать логистический инструментарий, среди которого: анализ полной стоимости, АВС-анализ, системный подход.

Ключевые слова: логистика, менеджмент, теплоснабжение, теплоснабжающая организация, АВС-анализ.

 

The organization of providing consumers with heat energy based on the use of logistics tools is considered in the article. The problem areas typical for the heat supply industry are described. To improve the process of organizing the provision of consumers with heat energy, it is proposed to use logistic tools, including: full cost analysis, ABC analysis, and a systematic approach.

Key words: logistics, management, heat supply, heat supply organization, ABC analysis.

 

В современных экономических условиях системы централизованного теплоснабжения, функционирующие на территории Российской Федерации, не имеют аналогов в мире по масштабам и сложности, а также по числу подключенных к ним пользователей (75% от общей численности населения страны). Их основной задачей является повсеместное качественное и надёжное обеспечение потребителей тепловой энергией. При этом значимость отрасли теплоснабжения для развития экономики страны определяется тем, что данная отрасль является основой социальной стабильности общества, а также обеспечения функционирования других отраслей, т.к. к числу ее потребителей относится не только население РФ, но и промышленный и социальный комплексы.

В России действует более 450 крупных ТЭЦ, которые производят ежегодно около 590 млн. Гкал, или 45% тепловой энергии в централизованном сегменте теплоснабжения. Протяжённость тепловых сетей с отопительной нагрузкой составляет 170 000 км в двухтрубном исчислении. При этом 74% приходится на трубопроводы диаметром до 200 мм, 16% – на диаметр 200-400 мм и 10% – на диаметр более 400 мм. Однако текущее состояние отрасли теплоснабжения можно охарактеризовать как проблемное. На это указывают официальные статистические данные [1,2,3]. В целом по стране доля полностью изношенных труб оценивается примерно в 30% от всей протяжённости тепловых сетей, а ежегодная замена тепловых сетей, оцениваемая в районе 3-4 тыс. км не позволяет снизить общий уровень постоянно нарастающего износа. Также по данным Федеральной службы государственной статистики, износ материально-технической базы теплоснабжения составляет порядка 70% при существенном росте аварийности (в 2020 г. на 45%) и уровне потерь энергии в тепловых сетях в размере 20-30%, что практически в четыре раза выше, чем в европейских странах. Следствием всего этого является ухудшение надежности и качества генерации, транспортировки и распределения тепловой энергии между потребителями.

Снижение качества предоставляемых теплоснабжающими организациями (далее по тексту – ТСО) услуг и наметившаяся тенденция к децентрализации теплоснабжения, отмеченная в последние годы, свидетельствуют об ошибках, допущенных при использовании сложившегося ранее подхода к управлению. В такой ситуации, по мнению авторов, необходимо рассмотреть возможность исследования организации обеспечения потребителей тепловой энергией на основе ранее не использовавшегося логистического инструментария, для получения нового качества информации, позволяющей обеспечить новый ракурс рассмотрения проблем отрасли теплоснабжения и способах их устранения. Работы исследователей, проводившиеся в этом направлении ранее, показали продуктивность использования логистических подходов в этой относительно новой области их применения – в теплоснабжении. Интересны, в частности, результаты применения логистических механизмов управления потреблением тепловой энергии в жилых зданиях с использованием регрессионных моделей, позволяющих существенно улучшить контроль над эффективностью и надёжностью процессов теплоснабжения объектов [4].

Одним из логистических инструментов, используемых для управления материальными потоками, который, по мнению авторов, может оказать положительное влияние на совершенствование организации обеспечения потребителей тепловой энергией, является «анализ полной стоимости» [5]. В логистике под «анализом полной стоимости» понимают идентификацию всех затрат в логистической системе и их перегруппировку, позволяющую сократить суммарные затраты. Перегруппировка осуществляется таким образом, что повышение затрат по одной статье расходов может привести к снижению затрат в других областях, что в совокупности приводит к уменьшению суммарных издержек. В случае применения данного логистического инструмента менеджмент ТСО сможет рассмотреть собственные потенциальные издержки при разных вариантах организации управления структурой и составом материально-технической базы теплоснабжения, что позволит наиболее рациональным образом принимать решения относительно целесообразности внедрения предлагаемых разработчиками инновационных технологий (например, при замене котлов на абсорбционные бромистолитиевые тепловые насосы), способствующих снижению числа аварий. Однако, помимо положительных аспектов использования данного метода, ему свойственны и сложности в практическом применении для систем теплоснабжения, к которым можно отнести необходимость одновременного учёта совокупности разных факторов, связанных с косвенными затратами. Стоит отметить, что решение, принятое без учёта одного или нескольких факторов, вероятно, будет ошибочным.

Также исследование организации обеспечения потребителей тепловой энергией может быть осуществлено на основе инструментария ABC-анализа. В логистике данный метод традиционно применяют для сокращения величины запасов, сокращения количества перемещений на складе и т.д. Основная идея ABC-анализа заключается в классификации управляемых объектов на три категории в зависимости от предполагаемого эффекта, полученного при осуществлении управленческой деятельности.

Согласно среднестатистическому распределению, 20% объектов управления имеют 80% от общего эффекта (группа A), 30% объектов управления – 15% от общего эффекта (группа B), 50% объектов управления – 5% от общего эффекта (группа C). В условиях планирования финансирования ABC-анализ может быть применён ТСО при выборе участков тепловых сетей для реконструкции и модернизации в условиях постоянного дефицита средств на осуществление этих видов работ (рисунок 1).

21

 

 

Рисунок 1 – Порядок проведения ABC-анализа при выборе участков тепловых сетей для реконструкции и модернизации

 

Для расширения диапазона инструментов исследования организации обеспечения потребителей тепловой энергией может быть использован получивший широкое распространение в науке системный подход – направление, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем, и где каждая система является интегрированным целым. Рассмотрение проблемы с позиции системного подхода позволяет увидеть объект как совокупность взаимосвязанных подсистем, объединённых общей целью. Данный подход может быть использован при разработке или актуализации и схем теплоснабжения населённых пунктов, являющихся неотъемлемой составляющей энергетического планирования территории [6, 7]. С позиций обеспечения системного подхода при проектировании схем теплоснабжения территорий страны важно придерживаться следующих принципов:

  • Принцип последовательности, в соответствии с которым схема теплоснабжения должна быть рассмотрена на «макроуровне», то есть во взаимодействии с элементами окружающей среды территории, а затем на «микроуровне», т.е. внутри собственных составляющих;
  • Принцип согласования информационных, ресурсных и других характеристик схемы теплоснабжения (например, увеличение доли энергии, полученной путём когенерации, а также использование в большей степени природных энергетических ресурсов);
  • Принцип отсутствия конфликтов между элементами схемы теплоснабжения (например, разделение потоков с большой разницей температур, давления и концентрации; преимущественное использование противоточных процессов вместо прямоточных для снижения потерь энергии).

Таким образом, рассмотрение проблемных областей в отрасли теплоснабжения с использованием логистического инструментария в сочетании с традиционными подходами к исследованию позволяет получить новые результаты, которые еще требуется осмыслить и адаптировать в практической деятельности ТСО. Необходимо отметить, что в статье авторами рассмотрены не все возможности использования логистического инструментария применительно к исследуемой проблематике, что свидетельствует о перспективах проведения расширения области изучения организации обеспечения потребителей тепловой энергией на основе логистического инструментария.

 

Библиографический список:

1.  Федеральная служба государственной статистики. Данные по отраслям [Электронный ресурс]. – URL:https://rosstat.gov.ru/folder/313/document/95829 (дата обращения: 10.04.2021).

2. ЕМИСС Государственная статистика. Потери тепловой энергии. [Электронный ресурс]. – URL:https://www.fedstat.ru/indicator/33926 (дата обращения: 10.04.2021).

3. ЕМИСС Государственная статистика. Число аварий на источниках теплоснабжения. [Электронный ресурс]. – URL:https://www.fedstat.ru/indicator/

58105 (дата обращения: 10.04.2021)

4. T.R. Tereshkina, N.G. Verstina, A.S. Semyonov. Logistic aspects of the apartment buildings’ heat management in St. Petersburg.// CATPID-2020. IOP Conf. Series: Materials Science and Engineering [Электронный ресурс]. - URL:https://docplayer.net/196675832-Logistic-aspects-of-the-apartment-buildings-heat-management-in-st-petersburg.html (дата обращения: 10.04.2021)

5. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник. – 15-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007. – 472 с.

6. Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О теплоснабжении" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021). [Электронный ресурс].– URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102975/264375

cc84de16ce0dbf829a5708d9c799335772/(дата обращения: 10.04.2021)

7. Энергетическая стратегия России на период до 2035 года. [Электронный ресурс]. – URL:https://minenergo.gov.ru/sites/default/files/documents/11/10/1920/document-66308.pdf(дата обращения: 10.04.2021).

Материал размещен кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского государственного аграрного университета
Источник: Материалы XVI Международной научно-практической конференции «Логистика – Евразийский мост» ЛЕМ - 2021

 


Количество просмотров: 2978
теги:
05.01.2022 04:10 | log2021блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама