Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 13:01:53
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Эксперт: Кража нефти из магистральных нефтепроводов – угроза национальной безопасности

По итогам первого полугодия 2011 года среднемесячное число криминальных врезок в магистральные нефте- и продуктопроводы системы «Транснефти» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось – примерно на 16%. Прогноз на 2012 год также «понижающий». Несмотря на это, новые врезки регистрируются практически каждый день, цитирует «Финам.инфо» независимого эксперта рынка ТЭК Дмитрия Парфенова.

Объемы воровства фантастические, по оценке экспертов, наиболее достоверной считается цифра в 2-3% от общего объема прокаченной нефти. При таком воровстве прибыль криминалитета составляет миллиарды рублей.

В одном из самых проблемных регионах – Дагестане – ежегодные потери от воровства нефти в нефтепроводе Баку – Новороссийск (мощность 5 млн тонн в год) в «Транснефти» оценили в десятки миллионов долларов.

Огромные доходы от воровства нефти и нефтепродуктов позволяют «творить чудеса». Например, в Саратовской области в декабре 2009 года был ликвидирован подпольный завод по переработке нефтепродуктов, к которому была проложена железнодорожная ветка, чтобы подгонять по ней железнодорожные цистерны. Возникает вопрос - на каком уровне согласовывается вопрос о прокладке подпольной железной дороги к подпольному НПЗ, на территории которого преступники успели даже возвести небольшой административный корпус? 

В Иркутской области подпольный мини-завод, к которому был проведен шланг от криминальной врезки, был возвращен следователем его владельцу после переименования в документах в "установку по утилизации углеводородного сырья".

Бизнес по воровству нефти фактически покрывается руководством республик и регионов. Пойманные с поличным воры отпускаются, возбужденные дела до суда не доводятся, милиция перекрывает ремонтным бригадам доступ к местам врезок.

Но первично все-таки не это, главная проблема - в регионах существуют сильно развитый рынок криминальной нефти, который включает в себя и воровство, и переработку, и транспортировку, и сбыт. Который делает это всё супер рентабельным и позволяет региональным лидерам ничего не делать, чтобы пресечь криминал.

Лица, пойманные за воровством нефти и нефтепродуктов, чаще всего не попадают под суд или отделываются условными сроками. Много лет не решается перезревший вопрос о внесении в Уголовный кодекс статьи о повреждении трубопроводов. Сейчас это некое «иное хранилище», хотя расходы на устранение криминальной врезки оцениваются от 50 до 150 тыс. рублей, а плохое «качество» самих врезок регулярно приводит к разливам нефти, в которых обвиняют трубопроводную монополию. Одна из самых крупных катастроф произошла в Ульяновской области в 2005 году, когда на землю вылилось около 1000 тонн нефти. 

Воровство нефти превратилось в хорошо организованный, высокотехнологичный бизнес, в котором задействовано множество людей и современной техники, огромные капиталы. Мини-завод по переработке нефти может стоить от €300 тыс. до €800 тыс. Отводы стали делаться на несколько сотен метров и даже на километры. Причем выполняются эти отводы из пластиковых шлангов высокого давления, которые не обнаруживает стандартная аппаратура. Каналы для отводов строятся методом наклонного бурения на глубине до 3 метров. Обнаружить такую врезку можно только целым комплексом современного оборудования, которое постоянно изучается и вводится в эксплуатацию.

На сегодня основные хищения нефти и нефтепродуктов через врезки приходятся на Дагестан, Ханты-Мансийский АО, Пермский край, Самарскую, Ленинградскую и Иркутскую и Ярославскую области. Можно ожидать активизации криминальных структур после пуска второй очереди нефтепровода ВСТО. Нефтепровод проходит совсем рядом с китайской границей по малонаселенным местам. Сейчас в этом регионе, к примеру, нелегальный экспорт леса в Китай оценивается в 25% от общего объема экспорта.

Новому президенту России придется проявить политическую волю и принять самые жесткие меры к борьбе с криминальными структурами, осуществляющими воровство нефти и нефтепродуктов через криминальные врезки, и покрывающими их силовиками и чиновниками. Масштабы воровства и сопутствующая этому коррупция уже приняли размеры, угрожающие экономической и социальной безопасности государства.

Источник: «Финам.инфо»


Количество просмотров: 1911
теги:
14.01.2012 02:58 | PR_helpблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама