Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 апреля 15:32:07
Понедельник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

В воронежском селе Костино-Отделец несколько улиц, школа и детсад остались без водоснабжения

ВселеКостино-Отделецнесколькоулицосталисьбезводоснабжения

Представители президентского движения просят региональные власти ускорить решение проблемы водоснабжения села Костино-Отделец Терновского района. Месяц назад там вышла из строя скважина. Несколько улиц, соцучреждения, пожарная часть остались без центрального водоснабжения.

Как рассказали жители села Костино-Отделец, незадолго до нового 2023 года краны на улицах Набережной, Ленинской, Октябрьской, на которых живут сотни семей, внезапно пересохли. То же самое произошло в местной школе, детском саду, фельдшерско-акушерском пункте, торговых точках. Спустя месяц, центральная вода так и не появилась.

«Вышла из строя единственная скважина, которая питает наши дома и сельские учреждения. Теперь ни постирать, ни помыться, ни убрать. Тем, у кого есть колодцы, чуть легче. А мне, например, вот уже несколько недель приходится на себе таскать воду от родственников. Да и многие односельчане жалуются, что уровень в колодцах упал. Те, кто потратился на погружные насосы, говорят, что они больше мути качают, чем воды», - сетует жительница села Светлана Кудрявцева.

Впрочем, по словам ее соседей, экстремальным стал не только сельский быт, но и процесс обучения местной ребятни в школе. Поскольку теплый туалет без центрального водоснабжения теперь не работает, ученики бегают по нужде в старый уличный. Не отапливаемый. Воду в школу и детский сад привозят из расположенного рядом села Братки. Но как, образно говоря, из кружки приготовить в школьной столовой еду, качественно вымыть посуду, полы, овощи и соблюсти при этом саннормы?

«Без воды осталась и местная пожарная часть. Ведь гидрант был запитан от неисправной скважины. Люди говорят, что пожарную машину заправляют из реки Савала. Благо, что к ней сейчас можно подъехать. Подвоз питьевой воды в селе не организован. Люди элементарно не знают, когда закончатся мытарства. В муниципалитете ничего конкретного не обещают, сроков не называют. Ориентироваться приходится на слухи. Вроде бы выделены средства на проектирование новой скважины для села и отдельной для школы. Неужели так сложно собрать сход и все объяснить?», - недоумевает руководитель регионального исполкома Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров.

Общественники обратились в профильные департаменты правительства Воронежской области и в администрацию Терновского района. Они запросили информацию о том, что предпринимается для решения проблемы, и попросили максимально его ускорить, а также организовать подвоз питьевой воды не только в школу, но и для жителей села.


Количество просмотров: 415
теги:
23.01.2023 12:37 | omamaxблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама