Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 апреля 22:05:34
Воскресение
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Изучите эффективные стратегии распределения инвестиций в криптовалюты для максимизации прибыли и минимизации рисков. Прокачайте свои навыки инвестирования.

Цифровые криптоактивы имеют огромный потенциал для инвестирования благодаря высокой волатильности и востребованности на мировом рынке. Все больше инвесторов дополняют свои традиционные портфели криптовалютами. Это позволяет повысить общую доходность, так как криптовалюты приносят прибыль, которую не могут дать другие финансовые инструменты. Для успешного инвестирования в крипту нужно придерживаться определенных правил, которые помогут сохранить и приумножить капитал с минимальными рисками.

Введение в инвестирование в криптовалюты

Криптовалюты являются одним из самых популярных направлений для инвестирования в 2024 году. Первая транзакция в крипте была проведена в далеком 2010 году, а сегодня криптовалютная индустрия предлагает тысячи вариантов для трейдинга и долгосрочных вложений. Разберем особенности инвестирования в криптоактивы, основные стратегии, а также рекомендации, которые помогут достичь успеха.

alt

Источник: https://trading.biz

Основные стратегии распределения инвестиций в криптовалюты

Создание сбалансированного криптовалютного портфеля является основой для начинающего инвестора. В отличие от традиционного портфеля, куда входят разные активы (акции, облигации, сырье, валюты), криптопортфель состоит исключительно из коинов, токенов и других криптосредств. Собрать такой портфель можно даже с небольшими вложениями, которые могут принести крупный доход в дальнейшем.

Распределение капитала между разными токенами позволяет снизить риски убытка за счет возрастания курса других монет. Существуют разные стратегии инвестирования, которые отличаются уровнем риска и доходности. Новичкам эксперты рекомендуют инвестировать с небольшими рисками, распределяя капитал таким образом:

  • 80% в популярные монеты, которые занимают верхние строчки в рейтинге криптовалют (биткоин, лайткоин, эфириум), а также в стабильные коины � стейблкоины;

  • 15% оставить для монет с высокой ликвидностью и колеблющимся курсом;

  • 5% выделить для перспективных проектов на начальном этапе развития, который в будущем могут принести крупные суммы.

Для стратегий с перспективой большего дохода, а значит и с большими рисками, капитал можно разделить по принципу 60%/25%/15% соответственно. Выбор наиболее оптимального варианта зависит от опыта инвестора и его готовности рисковать ради крупной прибыли.

Правильное распределение средств поможет компенсировать потери и принесет хороший доход. Увлечение высокорисковых инвестиций может нивелировать прирост от прибыльных активов.

Долгосрочные и краткосрочные стратегии инвестирования

Криптовалютные инвесторы придерживаются двух основных подходов инвестирования в крипту:

  • Краткосрочный. Эти стратегии ориентирована на получение прибыли за короткие промежутки времени. Обычно трейдеры покупают и продают криптовалюты в течение одного торгового дня и получают прибыль от колебания курса. К краткосрочным стратегиям относятся дейтрейдинг (операции в течение одного дня), скальпинг (краткосрочные операции в течение нескольких минут или даже секунд) Такие методы используются для торговли на бирже, где нужно быстро анализировать изменения и принимать решения. Преимущество � возможность получить большой доход за короткое время, минус � риски из-за постоянной изменчивости рынка.

  • Долгосрочный. Стратегии этого типа ориентированы на удержание монет в течение длительного времени. Инвесторы покупают криптовалюты, среди которых могут быть как самые востребованные и ликвидные (Bitcoin), так и новые проекты. Коины и токены могут храниться в криптовалютных кошельках в течение нескольких месяцев или даже лет, пока не подорожают. Такой вид инвестирования больше подходит новичкам, так как его риски ниже, чем при краткосрочном трейдинге.

alt

Источник: https://trading.biz

Выбор стратегии зависит от различных факторов, таких как опыт трейдера, умение пользоваться инструментами анализа, такими как калькулятор размера позиции, цели торговли.

Риск-менеджмент при инвестировании в криптовалюты

Инвестиции в криптовалюту отличаются от вложения в традиционные финансовые инструменты, и это нужно учитывать при формировании инвестиционного портфеля. Традиционный рынок в большей степени полагается на исторические данные, а для его исследования трейдеры и инвесторы используют инструменты технического анализа. В свою очередь, криптовалютный рынок сильно зависит от настроений криптосообщества, новостей, действий влиятельных людей и технологических разработок.

В основе криптовалют лежит технология блокчейн, которая нашла свое применение далеко за пределами создания цифровых денег. Понимание потенциала блокчейна также способствует притоку инвестиций на крипторынок. Инвестирование в криптоактивы также связано с рисками из-за нестабильности курса монет, хакерских атак, мошенничества, запретов и ограничений. Все это нужно учитывать начинающему криптоинвестору.

При инвестировании в криптовалюты важно придерживаться принципов риск-менеджмента, который представляет собой анализ и управление рисками. Так как криптоактивы характеризуются нестабильностью, а их курс стремительно меняется, инвесторы обращаются к риск-менеджменту, чтобы избежать убытков. В криптовалютой торговле используются такие методы:

  • Диверсификация портфеля. Распределение капитала между разными токенами и другими финансовыми инструментами снижает риски и помогает компенсировать убытки.

  • Использование ограничивающих ордеров. Трейдеры устанавливают стоп-лоссы, при достижении которых сделка автоматически закрывается.

  • Изучение криптовалютного рынка и трендов. Регулярный анализ рынка и отслеживание трендов помогают принимать правильные решение, которые принесут прибыль.

  • Применение стратегий управления капиталом. Трейдер должен определять оптимальный размер сделки в зависимости от имеющегося капитала.

Снизить риски поможет разработка торговой стратегии и ее корректировка в зависимости от изменчивости рынка. Инвестор должен заранее определить, какой уровень риска он готов принять, выявить потенциальные угрозы и возможные последствия. Также нужно избегать импульсивный решений, а действовать обдуманно на основании проведенного анализа.

Примеры успешных стратегий распределения инвестиций

Ключевой стратегией для снижения рисков и повышения общей доходности является диверсификация портфеля. Капитал можно распределить между разными финансовыми инструментами: акциями, облигациями, криптовалютами, индексами, депозитами. Также можно собрать криптовалютный портфель, который включает разные коины и токены.

alt

Источник: https://trading.biz

Разберем на примерах:

  • Инвестиционный портфель с набором разных активов и низким уровнем риска:

  • акции известных компаний (“голубые фишки”) � 25%;

  • облигации � 25%;

  • валюта � 15%;

  • криптовалюта (Bitcoin) � 15%;

  • драгоценные металлы � 20%.

В такой портфель стоит добавить высоколиквидные криптовалюты, которые показывают хороший рост. Даже в случае падения курса вы сможете компенсировать убытки за счет других активов, таких как облигации и “голубые фишки”.

  • Криптовалютный портфель � набор крупных и малых криптовалют:

  • Bitcoin � первая по величине и важности монета, которая должна занимать большую часть капитала (40%);

  • Ethereum � еще одна крупная монета, которая много лет находится на крипторынке и получила широкое применение (30%);

  • Polkadot � сравнительно новая платформа, которая служит для объединения и взаимодействия разных блокчейнов (20%);

  • Chainlink � токен собственной децентрализованной сети (10%).

  • Криптовалютный портфель для сохранения стоимости:

  • Bitcoin � составляет основную часть портфеля, служит для получения прибыли (60%);

  • Tether � стабильный коин, который привязан к американскому доллару, для сохранения капитала (30%);

  • Ethereum � монета для расширения инвестиционных возможностей (10%).

Каждый может выбрать наиболее подходящий вариант в зависимости от уровня риска и потенциальной доходности.

Выбор оптимальной стратегии для инвестирования в криптовалюты

alt

Источник: https://trading.biz

Несколько рекомендаций, которые помогут успешно инвестировать в криптовалюты:

  1. Все активы в инвестиционном портфеле нужно разделить по уровню риска. Преобладающий уровень риска должен быть таким, какой вы можете себе позволить. Новичкам лучше делать упор на более стабильные активы, разбавляя их волатильными монетами. Если в наборе преобладают инвестиции с высоким уровнем риска � портфель несбалансирован и его нужно пересмотреть.

  2. Чтобы обеспечить устойчивость и ликвидность инвестиционного портфеля, стоит добавить к нему стейблкоины. Это стабильные криптоактивы, которые привязаны к национальным валютам, поэтому они менее волатильны.

  3. Инвестируйте такую сумму, которую вы будете готовы потерять. Если вы слишком переживаете за свой портфель, то можете принимать необдуманные решения. Поэтому его стоит пересмотреть и добавить стабильных позиций.

  4. Будьте готовы пересматривать инвестиции в криптовалюте и вносить коррективы. Так как ситуация на рынке быстро меняется, это необходимо для сохранения и приумножения капитала.

Не оставляйте обучение, интересуйтесь информацией на тему криптовалют и инвестирования, анализируйте рынок, чтобы отслеживать тренды. Принимайте обдуманные решения, руководствуясь не эмоциями, а результатами исследований.

Попробуйте свои силы в долгосрочном инвестировании � такой вариант больше подходит новичкам. Получив нужный опыт, можно перейти к криптовалютному трейдингу и зарабатывать на краткосрочных сделках.


 


Количество просмотров: 1267
01.02.2024 02:33 | 2401блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама