Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 9:31:16
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

ЛЮДИ вьют ГНЕЗДА

63c6c39e0db485fde32f7a85c8b1efe0.jpg 

И происходит это при выполнении биотехнических работ



В функции инспекторского отдела государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» входит не только выполнение заповедно-режимных мероприятий.

 

Инспектора активно занимаются сбором первичных научных материалов, фиксируя  все факты  встречи животных, описывая интересные явления и процессы, которые посчастливилось наблюдать на территории заповедника. Кроме того, они сопровождают научных сотрудников, проводят учеты, решают лесохозяйственные задачи.

В этом году в рамках выполнения природоохранных мероприятий и мониторинга в зоне влияния водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС инспектора участвовали в проведении биотехнических работ.  Это комплекс мероприятий, направленных на увеличение запасов полезных животных и улучшение их продуктивных свойств.

Термин «Биотехния» появился в 30-х годах прошлого века в Советском Союзе, когда широко развернулись работы по охране и разведению в природных условиях промысловых животных. Организация действенной охраны путем создания заповедников, заказников и государственных заповедно-охотничьих хозяйств, установления сроков добычи животных, запрета добычи на определенный срок и проведение биотехнических мероприятий позволили восстановить и увеличить численность многих ценных видов зверей, птиц и рыб, почти полностью истребленных хищническим промыслом в дореволюционной России.

Состав и характер биотехнических мероприятий  в значительной степени определяются особенностями и режимом использования природных территорий и ведением хозяйства в них. Чаще всего такие работы имеют охотохозяйственную направленность и осуществляются на территории охотничьих хозяйств и заказников. Но и в зоне влияния водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС также традиционно их проведение заповедником.

Применительно к охране редких видов, биотехническими мероприятиями можно назвать деятельность человека по оптимизации условий обитания с целью повышения или стабилизации их численности.

На территории заповедника проведенные работы направлены на поддержание условий обитания скопы, гнездящейся на Енисее. При создании водохранилища часть гнезд этого краснокнижного вида была затоплена, а возможности для устройства новых естественных гнездовий ограничены.

В связи с этим сотрудники заповедника провели операцию по устройству на берегах водохранилища пяти новых искусственных гнездовий. Инспекторами охраны на побережье вне зоны затопления были подобраны сухие деревья, подходящие для устройства «птичьих домов» и уложены новые гнезда, интерес к которым уже в процессе постройки проявлял орлан-белохвост.

Сложно сделать прогноз о возможных изменениях, которые могут произойти в результате проведенных работ во внутривидовых связях, в составе и численности видов, поэтому все выполнялось по разработанным и опробированным в заповеднике методикам, с учетом результатов многолетних наблюдений.

Как показала практика работ в заповеднике, устройство таких гнездовий в зонах влияния человека достаточно эффективно и может быть рекомендовано для распространения на других водохранилищах Сибири.

Одна из задач проведенных биотехнических мероприятий — оказание помощи птицам, поддержка биоразнообразия, повышение биологической устойчивости вида. Кроме того, с появлением новых гнезд увеличивается количество птиц, которых можно наблюдать, что повышает рекреационную и эстетическую ценность экскурсионных маршрутов, проходящих по водохранилищу. 

Научные сотрудники заповедника с нетерпением ждут весны и возвращения к местам гнездований «рыбного орла», чтобы убедиться в правильности выбора мест и надежности устроенных гнезд.

 

Татьяна САШКО,

старший государственный инспектор Саяно-Шушенского биосферного заповедника.


Количество просмотров: 3643
27.10.2009 06:51 | nkraiблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама