Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 21:59:47
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Книга русская, бестселлер – американский

Эта книга является бестселлером американской торговой платформы Amazon. В тот момент, когда я заглянул на этот ресурс, она была в десятке самых продаваемых книг в сфере вычислительной техники, Интернета и цифровых медиа в России. Признаться, я не был этим удивлен, потому что к тому времени уже прочитал книгу Александра Дащинского «Самостоятельное создание сайта с нуля без знаний веб-программирования»[1].

01

Первое, чем она подкупает читателя, - простота изложения. Этим она выгодно отличается от достаточно большого массива литературы, посвященной «сайтостроению». Отечественные книготорговцы помечают, что у этого издания есть возрастное ограничение: 18+. С моей же точки зрения, это явное преувеличение. Смогут ее без особых проблем прочитать и понять содержание и подростки старшего школьного возраста.

Конечно, в книге вводятся в оборот новые понятия, свойственные для сферы веб-программирования, но делается это легко, доходчиво. Автор не лишен литературного дара. И многие будут читать эту книгу с удовольствием.

Но главное достоинство книги все же в ее практической нацеленности. Сегодняшний мир невозможен без Интернета. В авторской аннотации к книге отмечается, что она написана для предпринимателей,   а также тех, кто хочет «освоить новую профессию или начать зарабатывать на сайтах». Ее можно назвать учебником, практическим руководством. Автор ведет читателя от простого к сложному, начиная с азов. Сначала объясняется, что такое домен и доменное имя, как их нужно выбирать, где регистрировать, какие программные продукты нужно использовать для создания сайтов. Автор доходчиво объясняет, плюсы и минусы тех иных «движков» сайтов, которые есть на рынке, обучает взаимодействию с хостинг-провайдерами. В книге можно даже найти типовые письма, которые нужно написать при возникновении той или иной проблемы на хостинге. Читатель узнает всякие хитрости о том, как создавать витрины интернет-магазинов, или заниматься продвижением сайтов. Причем эти и другие, прямо скажем, ноу хау невозможно узнать не от профессионала, знающего свое дело от и до и более того.

Словом, следуя рекомендациям автора, можно реально создать сайт. Но книга хороша не только этим. Есть в издании одна замечательная глава с непримечательным названием «Дополнительно». Эту главу можно назвать школой бизнеса в Интернете. В ней не очень много страниц. Но не сомневаюсь, что многие из тех, кто встает на тропу ведения бизнеса в Сети, будут читать ее с маркером в руках. Она, с моей точки зрения, будет интересна не только новичкам, но и настоящим акулам интернет-бизнеса.

Наконец, несколько слов еще об одном важнейшем достоинстве рецензируемой книги. Она интегрирована с блогом ее автора dashchinskiy.com. Зайдя на блог Александра Дащинского читатель может получить более подробную информацию по всем основным вопросам создания и обслуживания сайтов. Более того, там размещены ссылки на ютуб-канал автора, где размещены его видеолекции на эту тему. 

02

 

Очень важно, что на этом ресурсе есть и ссылки на ресурсы и продукты в Сети, необходимые для создания и продвижения сайта. Это существенно упрощает работу тем, кто решил свою судьбу связать с деятельностью в Интернете.

В общем, удачная и полезная получилась книга. Как мне думается, при соответствующей доработке она вполне может стать учебным пособием, которое можно использовать в преподавательской деятельности не только в вузах и средне-специальных учебных заведениях, но и старших классах общеобразовательных школ.  Причем, не только Беларуси, где живет ее автор, но и России.     

Владимир ПАНТЕЛЕЕВ,

доцент кафедры логистики и маркетинга в АПК Красноярского ГАУ.

[1]   Дащинский А. Ю. Самостоятельное создание сайта с нуля без знаний веб-программирования / А. Ю. Дащинский — «ЛитРес: Самиздат», 2021.


Количество просмотров: 2392
26.11.2021 11:36 | vpanteleevблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама