Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 22:28:47
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Что первично, модернизация экономики либо модернизация законов?

Макаренков Ю.П.

Председатель

НП «Красноярская Гильдия мебельщиков»

Красноярск

Я намерен рассказать Вам о банальных проблемах, мешающих не только инновационным технологиям, модернизации экономики, но и ставят под сомнение развитие бизнеса в целом.

Наш президент призывает модернизировать экономику, опираясь на опыт инновационных, экономически развитых стран. Призывает наполнить наши рынки товарами собственного производства, а не завозить для продаж иностранный ширпотреб. Действительно, без решения этих вопросов оставаться нам сырьевой, зависимой от нефтегазовой трубы страной. Для наших будущих поколений мы должны сохранить природные богатства России.

Это грандиозная задача. Для строительства новой экономики нужен прочный фундамент. Этот фундамент есть понятные законы, законы, не позволяющие вольной трактовки, не имеющие лазеек для нечистых на руку граждан. Николо Макиовелли еще в 15 веке говорил о том, что добропорядочные граждане лишь в том государстве, где есть закон и его уважают по причине неизбежности наказания за нарушения и в не зависимости от ранга и положения.

Сегодняшняя законодательная база, мягко говоря не совершенна. В том числе и Налоговый кодекс требует срочных поправок. В отношении многочисленного числа добросовестных предпринимателей налоговые органы по всей стране, выносят решения с доначислением огромных сумм. В основе обвинение в неосмотрительности и неосторожности. А где критерии этой неосторожности, какими доступными предпринимателю средствами проверить контрагента на его добросовестность? Этой компетенции у предпринимателя нет. По итогу страдает невинный. Предприниматель отвлечен на доказывание своей правды в суде. Налоговый орган устраняется от изучения документов, вменяет в вину предпринимателю нарушения совершенные его контрагентом. Допускает своеобразную и вольную трактовку Налогового кодекса. Сбор доказательств затрагивает всю цепь поставок, вплоть до седьмого калена, а это время и немалые деньги. Истинные виновники уходят от ответственности, в силу того, что в Уголовном кодексе отсутствует статья за создание проблемной фирмы, предприятия, не исполняющего обязанность по уплате налогов, используя номинальных учредителей. Налоговый орган предлагает не сотрудничать с подобными фирмами, следуя такому совету, предпринимателю остается только бросить свой бизнес, распустить работников, ибо в наше время, информационных технологий, не создан механизм проверки деловых партнеров. И в том вина предпринимателя? Либо это направленное, беспрецедентное уничтожение бизнеса?

Примеров этому множество.

Второй, очень важный вопрос. У моих коллег предпринимателей идей достаточно для приложения своего потенциала в части производства товаров и услуг. В чем же причина столь низкой активности в осуществлении своих планов? Ответ прост. Нет площади для новых технологий, невозможно купить земельный участок под строительство производственных зданий, недостаточное и беспредельно дорого энергоснабжение и т.п.

И это второй, фундаментальный вопрос. Все призывы к развитию малого и среднего бизнеса, программы помощи не работают, да и работать не могут без решения основополагающего вопроса, вопроса собственности на основные средства, на земельный участок. Какие бы сторонники арендных отношений не приводили свои доводы в пользу аренды, по факту множество примеров успешного развития бизнеса, бизнес которых основан на собственности основных средств. И это справедливо, ибо чувство уверенности дает стимул для развития. Снова обращусь к Макиовелли, у него есть замечательное высказывание по этой теме: Собственнику, для сохранения своей собственности необходимо постоянно заботиться об увеличении своей собственности. И это есть формула успешного бизнеса.

Итак, у меня всего лишь два рецепта вывода экономики на новые рубежи:

1. Прежде всего, модернизировать законодательную базу, направленность коей должна быть на развитие бизнеса, производства, устранение существующих разнотолкований, лазеек для коррупции, волокиты и недобросовестности.

2. Доступность для желающих начинать и развивать свой бизнес к покупке земельного участка для строительства, определение промышленной зоны для этих целей, принимая во внимание, что к этому месту должны без особых проблем добраться потенциальные работники, обеспечить энергоносителями, системой водоснабжения и канализирования эту площадку.

Это фундаментальные вопросы, решив их, получим инновационную экономику, российские товары, дополнительные налоги и рабочие места.


Количество просмотров: 4012
17.02.2010 08:49 | mupmebelkomcomблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама