Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 15:14:42
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Эксперты RC Group рассказали о трендах развития платежных решений для бизнеса

Фотография

Однако, несмотря на огромный спрос со стороны потребителей, используемые решения для приема платежей часто не полностью отвечают современным требованиям клиентов и предпринимателей. Такое мнение было высказано на конференции "Цифровые технологии на службе у предпринимателя", посвященной современным трендам платежных решений для бизнеса.

Опытные предприниматели и эксперты цифровых технологий поделились с участниками конференции своим видением состояния и перспектив развития рынка платежных систем.

С уходом зарубежных платежных систем VISA, Mastercard, Apple Pay и Google Pay из России, привыкшим к их использованию клиентам стало менее удобно расплачиваться в торговых точках и сервисных компаниях. Так, некоторые из бизнесов попытались даже вернуться к более активному приему наличных платежей.

Роман Фомин, директор по финансово-техническому развитию RC Group так прокомментировал эту проблему: "Принуждая потребителя расплачиваться наличными и ограничивая его в методах платежа, бизнес теряет десятки процентов выручки, что может привести даже к банкротству".

Эксперт указал на то, что уже существуют и развиваются полностью российские разработки, не только не уступающие, но и превосходящие по функционалу западные аналоги.

Одним из таких решений, активно поддерживаемых государством, стала Система Быстрых Платежей - СБП.

Выступая на конференции, директор по развитию АО "НСПК" Андрей Ковригин так описал преимущества этой системы: "СБП - это сервис Банка России, который помогает бизнесу экономить на издержках по приему платежей. Комиссии для бизнеса за прием платежей в несколько раз ниже, чем при оплате банковскими картами. СБП представляет конкуренцию другим способам оплаты еще и потому, что позволяет уйти от наличных и наиболее удобным способом отслеживать каналы приема средств".

На сегодняшний день более 360 тысяч торговых точек по стране уже используют СБП как один из методов приема платежей.

Параллельно развиваются и методы оплаты по QR-коду. Причем как с помощью сканирования кода и перехода по платежной ссылке, так и с использованием NFC-меток (бесконтактного метода оплаты), позволяющего полностью вернуть функционал "оплати касанием", так популярного у современного поколения пользователей, привыкшего к платежам смартфоном.

Чем больше возможностей для приема платежей доступны пользователю, тем больше вероятность того, что он купит товар или воспользуется услугой "здесь и сейчас" - с таким тезисом Роман Фомин, директор по финансово-техническому развитию RC Group презентовал новую отечественную разработку RC POS - мультикассу и универсальное платежное решение для бизнеса, полностью меняющее традиционный рынок эквайринга.

Мультифункциональная платформа позволяет принимать все имеющиеся на рынке способы оплат с помощью обычного смартфона - от приема наличных с дальнейшей самоинкассацией до привычных карт, оплатой касанием, оплатой через QR-код, СБП и Яндекс.Пэй.

Инновационная разработка позволяет не использовать никакое дополнительное оборудование - нет необходимости приобретать кассу, терминал и фискальный накопитель, а чековую ленту успешно заменили электронные чеки, при этом система полностью соответствует российскому законодательству, в частности 54-ФЗ.

Приложение можно установить на смартфон сотрудникам и избежать ожидания "свободного терминала", хорошо знакомого всем посетителям кафе и ресторанов.

Система не только легко масштабируется под любой бизнес, но и дает предпринимателям целый ряд дополнительных инструментов развития бизнеса: разделение оплат (например, чаевые отправляются на счет официанту, а основная сумма - на счет заведения), встроенная возможность оплаты в рассрочку и даже функция удаленного платежа (когда покупатель собирает корзину, а оплата происходит по сгенерированной ссылке другим плательщиком).

Особенностью RC POS является полное отсутствие затрат на подключение и короткие сроки интеграции от одного дня.

В своем выступлении Роман Фомин привел в сравнение традиционный эквайринг, обладающий целым рядом недостатков.

Эксперт указал на то, что обычный эквайринг требует специального оборудования стоимостью от 50 тысяч рублей, обслуживания этого оборудования, кассовых лент, подключения к налоговой и др. Все это требует не только финансовых затрат, но еще и времени - не менее 2-3 недель, а иногда и месяц уходит до получения возможности принимать платежи от клиентов.

Выход RC POS на рынок позволит предпринимателю заниматься своим основным бизнесом, а все юридические задачи берет на себя интегратор.

Член экспертного совета при комитете по малому и среднему предпринимательству Госдумы РФ, CEO компании RC Group Мария Михайлова в своем выступлении прокомментировала: "Сейчас как никогда актуальны инструменты для поддержки бизнеса. В первую очередь это цифровые, платежные решения. И чем они проще, чем больше берут на себя рутинных процессов, тем эффективнее предприниматели будут развивать свой бизнес и повышать продажи",

В заключении конференции Александр Беспалов, президент Investor Relations Club и GR-советник компании RC Group анонсировал создание нового предпринимательского сообщества, отвечающего современным вызовам, стоящим перед Россией.

"Инновации и цифровизация сейчас являются необходимой составляющей любого развивающегося бизнеса, независимо от его сферы. Мы часто видим страх внедрения инновационных решений, однако именно сейчас на примере платежных систем мы видим их доступность для предпринимателей и реальную возможность повысить конкурентоспособность российского бизнеса".

В рамках создаваемого предпринимательского сообщества и новой общественной организации представители малого и среднего бизнеса смогут вести диалог с властью и высказывать свои предложения по улучшению делового климата в России и развития МСП.

В конференции и онлайн-трансляции выступлений приняли участие более 600 предпринимателей из разных регионов России, которые активно поддержали предложения, прозвучавшие от спикеров.

По результатам конференции было принято решение обратиться в Комитет по малому и среднему предпринимательству ГД РФ за поддержкой озвученных инициатив по созданию новой деловой общественной организации, отвечающей интересам предпринимателей.


Количество просмотров: 202
теги:
02.11.2022 21:43 | Romantikaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама