Регион: Выбрать регион
Сейчас: 18 апреля 13:22:28
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

В Петербурге пообещали за год открыть четыре поликлиники

alt

Власти Санкт-Петербурга анонсировали открытие четырех новых поликлиник в текущем году. Речь идет об объектах здравоохранения для взрослых и детей в двух районах города — Невском (на Союзном проспекте) и Выборгском (в микрорайоне «Северная долина»). Также власти заверили, что на территориях новых ЖК в Адмиралтейском, Калининском и Красногвардейском районах начнут функционировать кабинеты педиатров, терапевтов и врачей общей практики.

По словам губернатора города Александра Беглова, «в районах массовой жилой застройки очень высока потребность и в новых крупных поликлиниках, и в небольших офисах врачей общей практики. Сегодня в Петербурге амбулаторно-поликлинические учреждения проектируются и строятся практически одновременно с возведением крупных жилых комплексов». 

Загадкой остается судьба жителей намывных территорий Васильевского острова, которые уже несколько лет не могут получить обещанную социальную инфраструктуру. При этом местные СМИ пишут о том, что девелоперская компания RBI собралась там возводить новый жилой комплекс на 103 тысячи квадратов. В проекте застройщика предусмотрен большой офисный центр, магазин, ресторан и музей. И опять ни слова про больницы, школы и детский сад.

Еще в феврале 2021 года власти обещали, что за девять лет на намыве Васильевского острова появятся 15 образовательных учреждений: шесть школ и девять детских садов. К сожалению, пока о выполнении обещаний речи не идет, хотя прошло два года. Дети местных жителей вынуждены ходить в один-единственный детский сад на улице Вадима Шефнера, построенный еще в 2020 году. Его вместимость — всего 140 мест.

Проблема дефицита социальных учреждений возникла в городе из-за отсутствия комплексного подхода к развитию территорий. Одним из примеров, «как надо было», является проект «Залив островов», который в 2021 году на ПМЭФ представила компания «Зингер Девелопмент». Это уникальная концепция создания намывных территорий в Финском заливе — недалеко от башни «Газпрома». В основу большей части творческих решений девелопера был заложен лучший опыт ведущих стран мира. Например, предполагается, что 200 намытых гектаров будут свободной от машин территорией, что для Петербурга вообще удивительно. Автомобильные дороги проектировщики увели под землю, оставив на ее поверхности лишь экологичный электротранспорт. О дефиците необходимой социальной инфраструктуры здесь вообще не приходится говорить, ведь она изначально рассчитана по количеству потенциальных жильцов. Из самого интересного: в «Заливе островов» предполагается сделать «зеленые» крыши, вертикальные сады в небоскребах и зимние сады с регулируемым климатом. Город абсолютно точно еще не видел ничего подобного.

В срок до 2026 года в городе рассчитывают ввести в эксплуатацию 21 новое медучреждение первичного звена.

 

 


Количество просмотров: 292
теги:
10.01.2023 15:36 | budeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама