Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 17:03:55
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

В Смольном назвали районы с наибольшим дефицитом детсадов

alt

После того, как вопрос о дефиците детских садов в Петербурге был поднят сотрудниками Обуховского завода перед президентом Владимиром Путиным, власти города еще раз прокомментировали ситуацию для СМИ. По словам вице-губернатора Николая Линченко, в целом по Петербургу обеспеченность дошкольными образовательными учреждениями составляет 100%. Однако есть несколько проблемных локаций, где еще есть сложности с объектами образования, сообщает «Деловой Петербург».

В списке таких локаций – район между Дунайским проспектом, Пулковским и Московским шоссе, территория южного намыва, ЖК «Северная долина» в Выборгском районе, поселок Шушары, кварталы Юго-Западной Приморской части города и «Балтийская жемчужина» в Красносельском районе.

В Смольном отметили, что сложности со строительством социальной инфраструктуры возникли из-за недобросовестного отношения застройщиков к своим обязательствам. Линченко подчеркнул, что вопрос соблюдения сроков и условий инвестиционных соглашений по созданию соцобъектов находится на контроле прокуратуры Петербурга. Если такой контроль и существует, то вопрос строительства школ и детсадов на намывах все еще стоит остро.

Там застройщики не только не выполняют свои обещания и, похоже, не несут за это никакой ответственности. Например, как сообщают противники намывов, как ГК Seven Suns Development, построившая ЖК «Светлый мир «Я – романтик» и ЖК «Светлый мир «Тихая гавань».

«Компания заключила соглашения с Санкт-Петербургом о проектировании, строительстве и передаче в госсобственность школы на 825 мест и ДОУ на 115 мест. Строительство указанных объектов не начато. Обязательства застройщика в соответствии с заключенными соглашениями не исполняются», – пишут они в своей группе в соцсетях, ссылаясь на ответ из Смольного.

Изначально, с момента застройки южного намыва, по данным горожан, власти обещали 7 школ, 11 детсадов и поликлинику. Фактически там действуют два детских сада, один из которых частный. И лишь недавно девелопер Glorax объявил о начале строительства первой школы, рассчитанной на 685 учащихся, но сдана она будет в 2025 году.

Построить три школы также должен еще один застройщик намывов – «Группа ЛСР». В комитете по строительству Петербурга называли такие сроки их сдачи: октябрь 2025 года, февраль 2026 года и октябрь 2030 года. А вот в рамках адресной инвестиционной программы на 2022, 2023 и 2024 годы за счет бюджета города на Васильевском острове, в том числе и на намыве, строить ничего не планируют.

Чтобы подобных перекосов в строительстве жилья и социальных объектов не происходило, необходимо тщательно продумывать подобные проекты в части демографии. Известно, что по состоянию на 2021 год на намывах Васильевского острова проживало более 15 тысяч человек. К 2030 году количество жителей может достичь 70 тысяч человек. Рост численности населения без своевременного обеспечения соцобъектами ожидаемо увеличит нагрузку на школы, детсады и поликлиники всего острова. Понятно, почему ситуация вызывает протест со стороны жителей острова.

Однако стоит вспомнить, что намывные территории в Петербурге появлялись с самого основания города, и можно сказать, Северная столица выросла именно из них. Подобные проекты разрабатывают и сейчас, правда, в отличие от существующих намывов, они более продуманы, поэтому стройка соцобъектов отставать не будет.

 

alt

 

Таким проектом является «Залив островов» компании «Зингер Девлопмент». Целый экогород предлагают построить на искусственном острове в акватории Финского залива. Проект можно назвать футуристическим, поскольку он предусматривает оригинальную архитектуру, масштабное озеленение и подземные скоростные трассы.

При этом жилье и коммерческая застройка сочетается с медицинскими, культурными объектами и спортцентрами,  а также зонами рекреации. Что касается образования, то это 4 школы и 12 детсадов, которые в общей сложности смогут посещать более 11 тысяч детей.

Продуман и транспорт – это развитая сеть дорог, трамвайные линии, велодорожки, подземные дороги и парковки. Кроме того, будущие жители могли бы получить благоустроенную набережную и жилье с видом на Финский залив без риска того, что кто-то может построить высотки перед их домами.

И, наконец, авторы получили экспертное заключение о безопасности проекта. Об этом говорит исследование, проведенное гидротехнологами из АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева». По их данным, проект не грозит Петербургу наводнениями, в то время как с нынешними намывами, по мнению активистов, не все так однозначно.

 

 

 


Количество просмотров: 320
теги:
23.01.2023 17:49 | budeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама