Регион: Выбрать регион
Сейчас: 24 апреля 23:02:51
Среда
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Школа есть, но только в планах: на намыве Васильевского острова негде учиться

Жители намыва Васильевского острова, чьи дети в ближайшее время должны пойти в школу, могут не рассчитывать на то, что те смогут учиться в своём районе. Первое учебное заведение здесь появится в лучшем случае в 2025 году.

alt

В настоящее время в новых жилых комплексах на намыве нет учебных заведений. Местным жителям, с 2017 года здесь поселились более 15 тысяч человек, приходится возить своих детей в соседний муниципалитет в школы № 2, 12 и гимназию № 642. К такому наплыву новеньких те оказались совершенно не готовы, и в результате все они переполнены.

«У меня ребенок сейчас идет во второй класс. В прошлом году в первый класс мы пришли — было сорок человек по списку. Сейчас так же и остается. В этом потоке во всех классах по сорок человек. В гимназии № 642 у знакомых по 36 человек в классе, вот в школе № 2 чуть-чуть поменьше. Там в классах до 30 человек», — рассказывают намывчане.

И в скором времени изменить эту ситуацию не получится. Девелоперы совершенно не задумывались о социальной инфраструктуре, возводя ряд за рядом одинаковых многоэтажек. В итоге вместо оригинального лица города, на которое бы любовались туристы, прибывающие сюда морским путём, Петербург получил стройные ряды «человейников», в которых пока не нашлось места ни школам, ни детсадам, ни поликлиникам.

https://live24.ru/wp-content/uploads/2021/06/gallery1.jpeg

Только недавно городу удалось договорить с застройщиками, чтобы помимо многоэтажек они возводили и социальные объекты. Первую школу на намыве разрабатывает девелопер GloraX, но её открытия раньше 2025 году на Васильевском острове ждать не стоит. В пресс-службе компании отметили, что учебное учреждение будет рассчитано на 685 детей и 35 классов. Помимо кабинетов и актового зала в здании появятся компьютерные классы, библиотека, мастерские, информационный центр, лаборантские, пищеблок со столовой и медпункт.

Появление будущих намывов не должно омрачиться такой же сложной инфраструктурной ситуацией. И перспективные проекты создания намывов это учитывают. Например, проект «Залив островов» компании «Зингер Девелопмент» предполагает комплексный подход к строительству недвижимости на новом острове, который предлагают намыть в 5 км от «Лахта Центра». После того, как намоют 200 гектаров, на территории планируется возвести четыре школы, 12 детсадов, три объекта здравоохранения, четыре спортсооружения, а также учреждения культуры. При этом жилые дома на искусственной суше поставят так, чтобы никому не перекрывался вид на Финский залив. Намывать искусственные земли планируют с минимальным ущербом для природы, в том числе для Невской губы, что подтвердили ученые ВНИИ гидротехники им Б.Е. Веденеева, которые провели научный эксперимент. Учитывая тот факт, что намыв Васильевского острова со своим частоколом из однотипных многоэтажек на лицо Санкт-Петербурга сегодня претендовать не в состоянии, эту роль вполне может примерить «Залив остров», чья футуристичная архитектура на бумаге выглядит, прямо скажем, куда интереснее. «Залив островов» сможет разгрузить исторический центр от туристов, потому что существенная часть гостей Северной столицы захочет прогуляться по таким инновационным улицам.   

 


Количество просмотров: 252
теги:
25.01.2023 22:39 | budeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама