Регион: Выбрать регион
Сейчас: 16 апреля 22:14:04
Вторник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Электрокамины: принцип работы и преимущества использования

Камин с мягко мерцающим пламенем и потрескивающими поленьями является олицетворением уюта с давних пор. Естественно, установить настоящий дровяной или угольный камин в современной квартире очень дорого и хлопотно, а чаще всего и вовсе нереально. Поэтому сейчас речь пойдет об электрокаминах - ими без проблем можно дополнить интерьер любого городского жилища.

Устройство электрокаминов

Электрокамины, представленные на ресурсе https://биокамин.рф/каталог/электрокамины/, представляет собой прибор, внутри которого находится нагревательный элемент - ТЭН или электрическая спираль, которая иногда дополнена бесшумным вентилятором. Кроме того, в любом электрокамине есть устройство, имитирующее пламя. Это могут быть лоскуты шелка, окрашенная фольга, ЖК-экран, особая система зеркал или специальный парогенератор с подсветкой. Еще достаточно часто в "очаге" установлены пластиковые муляжи поленьев или угля. В итоге создается иллюзия горящего огня, нередко - довольно реалистичная.

2

Конструкция электрокаминов

Полностью собранный электрокамин состоит из очага (топки) и портала (обрамления). Можно выделить несколько основных групп электрокаминов. Классические - выглядят как самые настоящие дровяные камины, их порталы выполнены из дерева или МДФ, иногда - с отделкой из камня. Кстати, очаги от таких моделей можно устанавливать и в настоящие камины, так как они имеют стандартные размеры, нужно лишь предварительно перекрыть дымоход. Этот вид каминов отлично подойдет для интерьера в классическом стиле.

Электрокамин в стиле хай-тек. Фото: detscreen.ru

Электрокамины в стиле хай-тек представляют собой нечто вроде панели с металлической или стеклянной рамкой, как правило, их можно подвесить на стену, словно картину. Такие камины идеально впишутся в современный интерьер, так как больше напоминают необычную бытовую технику, а не отопительный прибор. Устройство лучше расположить таким образом, чтобы пламя очага находилось примерно на уровне глаз человека, сидящего напротив.

Основные достоинства электрокаминов

1. Приятный внешний вид.
2. Простота установки и эксплуатации.
3. Безопасность в пожарном отношении.
4. Не выделяют сажи, не требуют обустройства дымохода.
5. Стоят в несколько раз дешевле настоящих каминов на дровяном топливе.
6. В зависимости от модели могут обогревать комнату размером более 20 кв.м.
7. Во многих моделях предусмотрено дистанционное управление, а также звуковые эффекты, имитирующие потрескивание поленьев.
8. Во многих моделях можно регулировать интенсивность освещения и тепловые режимы.
9. Можно использовать как стильный элемент декора, отключив функцию обогрева.

Классический электрокамин. Фото: artfile.ru

Основные недостатки электрокаминов

1. Довольно высокое энергопотребление.
2. Вентилятор внутри бюджетных моделей может изрядно шуметь.
3. Даже самая близкая имитация огня не сможет сравниться с настоящим пламенем. В бюджетных моделях устройство очага весьма простенькое.
4. Высокая стоимость.

3

Сколько электричества потребляет электрокамин

В среднем тепловая мощность большинства моделей составляет 1-2 кВт. Стоит учесть, что для помещения 8-10 кв. метров достаточно будет прибора мощностью 1 кВт (1000 Вт), а чтобы обогреть комнату 16-20 кв. метров, потребуется уже камин мощностью 2 кВт (2000 Вт) и так далее. Электрокамин потребляет энергии примерно как электрочайник, так что его можно включать в самую обычную розетку. Некоторые модели снабжены специальными самоотключающимися термостатами, которые экономят электричество.

Куда поставить электрокамин

Электрокамин можно поставить в гостиной, столовой, спальне и даже прихожей (если она достаточно большая). Рекомендуется оставить вокруг портала побольше свободного пространства, чтобы очаг хорошо просматривался. Традиционно напротив камина располагают диван и кресла либо кровать, если прибор стоит в спальне. Можно дополнить его специальными каминными аксессуарами, а на каминной полке разместить свечи в подсвечниках, статуэтки, фоторамки, небольшие светильники и так далее. Сверху над камином очень часто вешают картину, зеркало или другой элемент декора.


Количество просмотров: 604
теги:
03.02.2023 17:05 | marskiблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама