Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 3:31:08
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Как выбрать алкотестер

В жизни автолюбителей иногда случаются ситуации, когда на следующий день после веселого застолья нужно отправиться в поездку. Но как определить, можно ли садиться за руль? Даже если вы чувствуете себя нормально, это не гарантирует, что в крови не осталось алкоголя. В таком случае избежать рисков и волнений при виде сотрудников Госавтоинспекции водителю поможет персональный алкотестер.

5

Принцип его работы идентичен алкометру – прибору, которым пользуются работники ГИБДД. С помощью встроенного внутрь датчика устройство анализирует выдыхаемый человеком воздух, на основании полученных данных подсчитывает количество спирта в крови и выдает результат, говорящий об отсутствии или наличии опьянения.

Профессиональные алкометры регистрируются в Госреестре средств измерений и проходят обязательные поверки, а их показания могут использоваться в суде. Алкотестеры предназначены только для личного применения. Они слегка уступают в точности алкометрам и, в отличие от них, не рассчитаны на большое число ежедневных проверок. Главная задача такого прибора – дать понять водителю, насколько безопасно для него в конкретный момент вождение авто.

Критерии выбора алкотестеров

Чтобы совершить удачную покупку, при выборе нужно учесть несколько факторов. Если вы не относитесь к заядлым любителям спиртного, а прибор нужен скорее в качестве забавного сувенира, можно приобрести алкотестер-брелок. Он не займет много места в кармане или сумочке, а стоить будет всего несколько сотен рублей. Правда, у таких устройств не всегда есть дисплей, да и диапазон измерений не слишком велик – в пределах двух промилле.

Тем, кто желает купить более серьезное, но не слишком дорогое устройство, подойдут обычные модели с полупроводниковым датчиком. Если вы планируете использовать алкотестер в помещении или в закрытой машине, можно выбрать бесконтактный прибор.

Водителям, желающим минимизировать погрешность устройства и продлить срок его службы, подойдут алкотестеры с мундштуками. Эта деталь не только снижает влияние внешних факторов, но и защищает прибор от случайных поломок из-за попадания внутрь слюны или частичек пищи.

Для дома на сайте Medtehnika-Pro можно выбрать модель с сетевым адаптером – в этом случае вам не придется заботиться о замене батареек. Если алкотестер нужен вам в основном в салоне автомобиля, оптимальной станет покупка прибора, работающего от прикуривателя.

Владельцы техники Apple по достоинству оценят алкотестеры для iPhone. Они компактны, не требуют батареек и подключаются прямо к смартфону – это особенно удобно для тех, кого раздражает избыток гаджетов в салоне авто.

1

Если вы много времени проводите за рулем и планируете регулярно пользоваться устройством, лучшим решением станет покупка долговечного и точного алкотестера с электрохимическим датчиком – именно такой устанавливают в профессиональные алкометры. Конечно, заплатить за эту модель придется подороже, но вы получите по-настоящему надежный аппарат с минимальной погрешностью, не требующий частых калибровок.

Тем, для кого определяющим фактором является цена алкотестера, принять решение поможет следующая информация.

Простые брелоки без дисплея стоят совсем недорого – менее 300 рублей. В ценовом диапазоне от 300 до 1000 рублей представлен широкий выбор бесконтактных полупроводниковых алкотестеров с дисплеем. За модели с таким же типом датчика и мундштуком придется заплатить дороже – от 1000 до 2000 рублей.

Покупатели, готовые отдать более 2000 рублей, могут стать обладателями алкотестера с чувствительным электрохимическим датчик


Количество просмотров: 296
теги:
04.02.2023 01:29 | marskiблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама