Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 0:26:51
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Могут ли молодные родители рассчитывать на господдержку для покупки авто

121

В настоящее время автомобиль — не просто предмет роскоши, а необходимость, существенно упрощающая передвижение всей семьи. Поэтому многие родители мечтают купить новое авто и нередко рассчитывают использовать выплаты от государства для оплаты. Однако приобретение транспортного средства на материнский капитал может вызвать ряд сложностей.

Какое авто можно купить на материнский капитал

Действующее законодательство не предусматривает возможности потратить материнский капитал на покупку автомобиля — средства легально можно потратить на улучшение жилищных условий, обучение детей или использовать в качестве пенсии. Хотя законопроекты о возможности включения машины в список покупок регулярно выносятся на рассмотрение, в течение последнего десятилетия ни один из них не был принят.

Тем не менее существуют региональные выплаты, которые можно использовать для приобретения авто.

Как купить авто за материнский капитал регионального типа

Купить авто на материнский капитал в 2023 всё же возможно — регионы России вводят дополнительные программы поддержки семей. Однако важно учесть несколько нюансов:

    • Дополнительная поддержка есть не в каждом регионе. Например, семьи могут рассчитывать на дополнительные суммы в Орловской, Ростовской и некоторых других областях.
    • Регионы самостоятельно определяют, на что тратится материнский капитал. Поэтому, даже если область предусматривает льготы, их не всегда можно использовать для приобретения авто.
    • Иногда выплаты предусматриваются не для всех семей. Как правило, рассчитывать на поддержку от регионов могут многодетные семьи, люди определенных профессий (военные, учителя, медицинские работники), семьи с детьми-инвалидами.

Дополнительные возможности

Если потратить маткапитал на авто напрямую невозможно, до достижения ребенком 3-х лет родители могут оформить получение ежемесячных выплат. Сумма пособий составляет установленный прожиточный минимум на ребёнка в регионе: в Новосибирской области сумма составит 15261 рубль, а вот в Орловской области — 12968 рублей. Эти деньги родители могут откладывать на приобретение транспортного средства.

Обналичить весь материнский капитал за один раз не получится — это считается нарушением закона.

 


Количество просмотров: 133
теги:
30.05.2023 16:14 | frolaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама