С марта по сентябрь 2025 года сеть семейных аттракционов PROкачу создаёт творческое пространство в одном из своих парков. Тематический парк аттракционов «Алиса» в усадьбе Воронцово – это самый большой парк аттракционов на Юго-Западе столицы, но также и настоящая Страна Чудес, где гости оказываются героями одноименной сказки.
Серия росписи Ворот в Страну Чудес в «Алисе» – это ежемесячные бесплатные мастер-классы, подготовленные известным театральным художников Ириной Новичковой специально для парка аттракционов, куда гости приходят отдохнуть всей семьей. Благодаря арт-объектам, созданным под руководством художника, вход в парк, символически названный Ворота Страны Чудес, оживает и становится настоящим произведением детского искусства.
«Миссия PROкачу — создавать в городе безопасные парки аттракционов, где семейный досуг становится глубже простых развлечений. В этом году мы превратили парк “Алиса“ в творческую площадку: гости всех возрастов вместе создают паблик-арт-объекты, которые весь сезон будут украшать входную зону. Это напоминание о главном — сохранять в себе детскую способность радоваться мелочам. Ведь настоящая магия — не в аттракционах самих по себе, а в моментах, когда семья вместе творит что-то прекрасное», — рассказала исполнительный директор компании PROкачу Гала Краснова.
Кульминацией проекта станет создание вывески из деревянных букв и объектов, созданных участниками. Инсталляция останется на Воротах в Страну Чудес и станет постоянным украшением входа в парк «Алиса» как символ безграничной детской фантазии.
Созданные детьми в ходе майского мастер-класса птички вдохновили компанию PROкачу запустить в телеграме трогательный стикерпак с детским арт-объектами. Его можно скачать по ссылке: https://t.me/addstickers/PROAlice
Ирина Новичкова — театральный художник. Училась в Британской высшей школе дизайна. Художник-постановщик и художник по костюмам более 26 театральных проектов в Москве, Нижнем Новгороде, Сочи, Великих Луках, Ногинске, Альметьевске. Работала куратором детского проекта в Музее современного искусства PERMM, вела курс по сценографии в Artschool и театральной студии «Джем», работала координатором параллельной программы межмузейного проекта «Семейное путешествие. Всей семьей в музей», куратор Лаборатории по Бэби-театру в ГЭС-2, постоянный художник театрального проекта «Моника и Дрозд». Из последних театральных работ художника – спектакли «Мольер. Наследники» в Театре Терезы Дуровой, «Крем и Кекс» в Театре кукол С.В. Образцова.