Регион: Выбрать регион
Сейчас: 4 августа 21:18:58
Понедельник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Отечественная платформа SpaceVM вошла в ТОП-3 лучших решений для виртуализации в России

Аналитики CNews Market опубликовали результаты исследования рынка платформ виртуализации в России. По итогам оценки десяти ведущих решений в сегменте, SpaceVM от «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров, получив высокие баллы за функциональность, универсальность и технологическую зрелость.

 

Рейтинг CNews Market отметил очевидный рост зрелости российского рынка — ключевые игроки переходят к построению целостных экосистем с бесшовной интеграцией решений. По мнению экспертов, это связано с запросом заказчиков на снижение зависимости от отдельных компонентов и упрощение поддержки ИТ-инфраструктуры.

 

Эксперты оценивали участников рейтинга с точки зрения функциональности, универсальности, безопасности и катастрофоустойчивости. По каждому из направлений был сформирован список критериев, за соответствие которым решениям начислялось от 5 до 20 баллов. 

 

Платформа виртуализации SpaceVM, разработанная компанией «ДАКОМ М», получила 565 баллов, из которых 240 — по критериям функциональности, что стало одним из лучших показателей исследования. Отдельно подчеркивается, что вендор активно развивает экосистемный подход: вместе со SpaceVM в состав экосистемы виртуализации Space входят платформа виртуализации рабочих столов Space VDI, клиентское ПО для доступа к виртуальным рабочим столам Space Client и платформа управления облачной инфраструктурой Space Cloud.

 

«Экосистема Space — это уже состоявшийся технологически суверенный комплекс решений, закрывающий все ключевые потребности в сфере виртуализации для корпоративных и государственных заказчиков. Сегодня SpaceVM занимает одно из ведущих мест среди российских платформ виртуализации, активно вытесняя зарубежные аналоги. Вхождение в тройку лидеров рейтинга CNews Market подтверждает вклад нашей платформы в развитие импортозамещения в российской ИТ-индустрии», — отметил Алексей Мензовитый, директор по продукту SpaceVM компании «ДАКОМ М».

 

SpaceVM — российская платформа серверной виртуализации, предназначенная для построения частных облаков в корпоративной среде. Решение поддерживает масштабирование до 96 серверов в кластере, обеспечивает высокую доступность, живую миграцию виртуальных машин, централизованное управление несколькими локациями и единый интерфейс мониторинга и журналирования.

 

Платформа работает на серверах архитектуры x86-64 и процессорах «Эльбрус», совместима с внешними хранилищами (NFS, iSCSI, FC), поддерживает интеграцию с LDAP, SSO, AD FS, мониторинг по SNMP, моментальные снимки ВМ и автоматическое добавление новых узлов в кластер. Встроены механизмы микросегментации сети, фильтрации трафика, резервного копирования и простая установка по принципу one-click.

 

В составе SpaceVM реализована проприетарная технология FreeGRID, которая обеспечивает работу с лицензионными продуктами NVIDIA штатном режиме и исключает их возможную блокировку. Технология позволяет экономить на эксплуатации и внедрении технологии GRID, реализована для работы на ВМ с ОС Windows, Linux. Поддерживаются модели карт NVIDIA A100, A40, А16, A2, RTX А6000, 6000. 

 

О компании «ДАКОМ М»

Компания «ДАКОМ М» — российский разработчик программного обеспечения и исследовательский центр, специализирующийся на инновационных решениях в области облачных технологий. Среди ключевых продуктов компании — платформа Space VDI, предназначенная для виртуализации рабочих столов. Она объединяет все корпоративные приложения в единую рабочую область, обеспечивая гибкость и эффективность бизнеса в условиях удалённой работы. Space VDI поддерживает технологию RemoteApp, что позволяет пользователям получать доступ к необходимым ресурсам независимо от их местоположения и типа устройства. Решение также включает компонент Space Dispatcher (Space Disp), выполняющий функцию диспетчера подключений, обеспечивая плавный и быстрый доступ к виртуальным рабочим столам.


Количество просмотров: 14
теги:
04.08.2025 18:44 | iTrendблог автора

Еще публикации: