Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 октября 19:36:29
Воскресение
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

В Петербурге издан первый и единственный в мире Водский букварь.

1

Представители финно-угорского народа водь/vadda считаются коренным населением Ленинградской области с официальным статусом малочисленного коренного народа России. Это один из древнейших народов, сохранившихся на территории современной России.

Водский язык наиболее близок северо-восточному диалекту эстонского языка. Долгое время водский язык был бесписьменным. Первая грамматика появилась в XIX в.

В 30-е годы, во время создания письменностей на миноритарных языках, для водского не было создано отдельной письменности и обучение в школах велось на ижорском. В послевоенное время преподавание шло только на русском, а употребление водского языка не поощрялось даже в личном общении.

Тексты на водском языке в научных изданиях записаны в латинской транскрипции. Первые книги на водском языке появились в 2004 г. В основу письменности положен латинский алфавит с добавлением букв с диакритическими знаками.

В настоящее время язык находится под угрозой исчезновения и внесен в Красную книгу языков народов России. С 1994 г. предпринимаются попытки возрождения языка, проводятся курсы по изучению языка в Санкт-Петербурге и в средней школе д. Краколье, где преподают ныне уроки водского языка детям. Но к сожалению первичного полноценного учебника – букваря не существовало.

Татьяна Борисовна Агранат , доктор филологических наук, доцент , ведущий научный сотрудник, руководитель группы финно-угорских языков Института языкознания РАН в соавторстве с последним здравствующим носителем одного из диалектов водского языка Савельевой Зинаидой Андреевной , учителем Кракольской средней школы Кингисеппского района Ленинградской области, в 2022 году по заказу Комитета по местному самоуправлению , межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области составили первый и единственный в мире Водский букварь / Vad'd'a sхnakopittaja.

Авторы считают ,что большое вдохновение по созданию букваря им оказал филолог и коллекционер букварей и азбук мира Юрис Цибулс из Латвии. Замечательные иллюстрации для букваря выполнены петербургской художницей Кристиной Рыбиной. Подготовка к изданию букваря заняла три года и наконец в сентябре 2025 как раз к началу нового учебного года благодаря спонсорству вожанина и мецената Андрея Традерсона Водский букварь вышел из печати в Санкт-Петербургском издательстве «Инкери» . Татьяна Агранат , Зинаида Савельева , Кристина Рыбина и Юрис Цибулс являются лауреатами памятной медали Водский Крест Vadda Rissi (учрежденной благотворительным фондом Traderson Foundation) за вклад с сохранение води - малого коренного народа России. https://cyclowiki.org/wiki/Водский_Крест

 


Количество просмотров: 25
теги:
19.10.2025 17:21 | lisavetaблог автора

Еще публикации: