Один из крупнейших на российском рынке сервисов подработки рядом с домом «Моя смена» (ГК Verme) получил статус официального партнера приложения Федеральной налоговой службы для самозанятых «Мой налог». Партнерство позволит ускорить выплаты пользователям и повысит надежность работы сервиса.
Пока выплаты самозанятым в сервисе «Моя смена» происходят на следующий день после завершения подработки. В ближайшее время — после завершения интеграции с государственными и банковскими системами — планируется сократить срок выплаты до нескольких часов. В будущем сервис также получит возможность выпускать чеки в офлайн-режиме и проводить выплаты без задержек даже в случае, если есть сложности с интернет-соединением между разными системами.
Получение статуса партнера заняло несколько месяцев. Компания изучила требования ФНС, провела подготовительные мероприятия и подала заявку. Затем прошла несколько этапов полнофункционального тестирования, в ходе которых федеральная налоговая служба проверила техническую готовность сервиса «Моя смена» в специальном тестовом контуре. После успешного прохождения всех проверок ФНС приняла положительное решение о партнерстве и выдала уникальный ключ доступа.
«Скорость выплат – это ключевой запрос на нашем рынке. Мы стремимся к тому, чтобы человек выходил со смены и сразу же получал уведомление о поступлении денег. Это очень важно и для новых пользователей, и для тех, кто уже использует наш сервис: чем быстрее самозанятые получают выплаты, тем выше становится их уровень доверия к платформе. Партнерство с ФНС служит важным шагом в этом направлении, наш сервис будет работать еще быстрее и надежнее», — отметил директор по работе с ключевыми клиентами сервиса «Моя смена» Влад Твердохлеб.
В перспективе компания планирует подать заявку на включение в реестр цифровых платформ, который будет создан после вступления в силу с 1 октября 2026 года закона №/289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики в РФ». Для этого потребуется интеграция с порталом «Госуслуги» для идентификации пользователей через ЕСИА и получение статуса партнера-платформы ФНС.
СПРАВКА О КОМПАНИИ:
ГК Verme — российская ИТ-компания, основанная в 2016 году, резидент «Сколково» и портфельная компания ФРИИ.
Продукты направлены на повышение эффективности линейного персонала: планирование графиков под потребность с помощью WFM-системы, учет рабочего времени по технологии FaceID/QR и обеспечение персоналом, в том числе самозанятыми исполнителями платформы «Моя смена» – одного из первых и крупнейших на российском рынке сервисов подработок рядом с домом с аудиторией более 600 000 человек. В октябре 2025 года компания HeadHunter приобрела 26% сервиса «Моя смена» и стала его стратегическим партнером.
