Конкурс «Проект года» Global CIO в этом году прошел в 14-ый раз. За это время конкурс превратился в ключевую коммуникационную площадку для ИТ-директоров и топ-менеджеров, которые используют автоматизацию и цифровизацию в своей ежедневной практике. В 2025 году количество заявок стало рекордным за все время проведения конкурса – 630 проектов. Участники сообщества Global CIO оставили 816 комментариев к проектам, а во время подведения итогов отдали 4826 голосов за те проекты, которые, по их мнению, достойны стать победителями.
В рамках конкурса «Проект Года - 2025» проекты традиционно делятся на номинации, где победитель в каждой определяется путем голосования. Такая система представляет собой ценный ресурс для профессионального сообщества ИТ-директоров, поскольку дает им возможность ознакомиться с передовыми практиками из различных отраслей, будь то производство, финансы, энергетика или туризм.
Конкурс «Проект Года» выступает индикатором ключевых трендов, формирующихся на российском рынке ИТ. Если ранее компании уделяли основное внимание проектам импортозамещения, то в текущем году на передний план вышли задачи, связанные с управлением. В условиях острой конкуренции за квалифицированных специалистов, предприятиям необходимы инновационные решения, способствующие созданию комфортной и удобной рабочей среды для сотрудников: коммуникационные платформы, ИИ-ассистенты и подобные инструменты. Повышение конкурентоспособности бизнеса остается актуальной задачей. В связи с этим, конкурс демонстрирует широкий спектр проектов, направленных на оптимизацию управления данными, внедрение ERP, CRM и СЭД/ЕСМ-систем, модернизацию ИТ-инфраструктуры, а также разработки в области кибербезопасности и др.
В числе победителей этого года – такие компании, как билайн (Лучшее CRM-решение для автоматизации управления B2B-продажами), ПАО «Ростелеком» (Лучший проект в области «СЭД/ЕСМ-системы»), Банк ВТБ (ПАО) ( Лучший проект в области «Бизнес-приложения (BPM/PLM/TОиР)»), Госкорпорация «Росатом» (Лучшее внедрение защищенного корпоративного облака), Авито (Лучшее внедрение прорывной ИИ-стратегии в ритейле), ПАО «СберБанк» (Лучший проект в области «Кибербезопасность и устойчивость»), Hoff Tech (Лучший проект в области «Розничная торговля/E-commerce/HoReCa»), ОАО «РЖД» (Лучший проект в транспортной отрасли), АВТОЗАВОД Санкт-Петербург (Лучший проект в логистике), АО «Зарубежнефть» (Лучший проект в топливно-энергетическом комплексе), ООО «РКС-энерго» (Лучший проект в области «Строительство/Недвижимость/ЖКХ»), Концерн Телематика (Лучший проект в Центральном федеральном округе) и многие другие компании.
Полный список победителей конкурса «Проект Года - 2025» будет опубликован на портале сообщества в разделе «Зал Славы».
«Global CIO привержена поддержке профессионального развития ИТ-лидеров и созданию платформы для обмена знаниями и передового опыта. Мы гордимся возможностью представить лучшие проекты, реализуемые CIO в России. Особая благодарность ИТ-поставщикам, чья глубокая отраслевая экспертиза и масштабные инициативы являются бесценным вкладом в формирование базы знаний всей ИТ-сферы», – подчеркнула на церемонии награждения руководитель Global CIO Катерина Ляско.
Прием заявок на следующий конкурс "Проект Года» начнется в середине сентября 2026 года.
О Global CIO
Профессиональное сообщество ИТ-директоров Global CIO было создано в 2010 году, сейчас в него входят более 10 000 участников: ИТ-руководители, функциональные заказчики цифровой трансформации компаний (CEO, CIO, CDO, CFO, CMO, CSO, CPO, CLO, CSec, CHR).
Global CIO открывает широкие возможности для коммуникаций: площадка для обмена опытом, доступ к единой базе знаний в области технологий, повышение профессиональных компетенций членов сообщества, карьерный рост участников сообщества.
