Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 17:47:40
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Мозги для инноваций ищут за рубежом

f6710154a01b2fde9467c275c382743a.jpgСегодня президент Дмитрий Медведев встретится с руководителями российских и зарубежных венчурных фондов. По данным СМИ, в Москве высадится целый десант западных бизнесменов. Им предстоит оценить, что изменилось в нашей стране в области инновационного развития, и вынести свой вердикт – стоит ли инвестировать деньги в российские высокотехнологичные проекты. Российские венчурные бизнесмены на встрече с главой государства будут говорить о создании условий для конкурентной борьбы и привлечения длинных денег.

Дмитрий Медведев в последнее время последовательно добивается повышения доверия западной элиты к масштабным планам модернизации российской экономики. Президент задался целью привлечь в Россию ученых, инноваторов и бизнесменов международного уровня.

В феврале в Москве побывала делегация экспертов в сфере IT из США. Одним из пунктов их программы стала встреча с первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым. Ее участники обсудили, как общими усилиями создать партнерство, позволяющее развивать новые технологии.

Следующие на очереди – западные венчурные бизнесмены. Сегодня в Москве состоится совещание главы государства Медведева с руководителями российских и зарубежных венчурных фондов. Подготовкой встречи занималась госкорпорация «Роснано». Источник, близкий к президентской комиссии по модернизации, рассказал: «Западные бизнесмены должны вынести вердикт – есть ли надежда на модернизацию российской экономики. Стоит ли инвестировать в инновационные проекты, созданы ли для этого необходимые правовые условия, есть ли стартапы (компании, создающиеся с нуля), которые могут иметь перспективу. А главное – есть ли в России менеджеры, способные организовать инновационный бизнес». В рамках налаживания контактов с западными инвесторами обсуждается возможность создания нового фонда поддержки IT-проектов, рассказали в президентской комиссии по модернизации. Он будет зарегистрирован как некоммерческая общественная организация. Его главная функция – помочь западным инвесторам найти перспективные инновационные проекты в России, а также наладить взаимодействие с российскими чиновниками. Идейным вдохновителем создания фонда выступил депутат Госдумы Илья Пономарев, сообщил источник в комиссии.

Одной из главных тем станет создание иннограда Сколково. Координатор проекта, бизнесмен Виктор Вексельберг, расскажет представителям западного венчурного капитала о том, как далеко за последние два месяца удалось продвинуться в реализации планов образования инновационного города.

Первый венчурный фонд ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) появился в России в 2006 году. При участии РВК до осени 2009 года было создано восемь венчурных компаний: ВТБ – Фонд венчурный, «Биопроцесс Кэпитал Венчурс», «Максвелл Биотех», «Лидер – Инновации», «Тамир Фишман СИ ай Джи венчурный фонд», «С-Групп Венчурс», «Новые технологии» и Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании. Венчурные фонды, как известно, работают исключительно с рискованными инновационными проектами и инвестируют средства в новейшие научные разработки.

Российские венчурные бизнесмены от встречи с президентом ждут в первую очередь решения институциональных проблем. Как заявил директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко, Медведев должен ответить венчурным бизнесменам на вопрос: когда в России будет свободный, справедливый суд, действенное законодательство и решение проблемы коррупции? «Когда эти три проблемы будут решены, придут и длинные деньги и появятся экономическая свобода и конкуренция», – уверен эксперт.

Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова не склонна драматизировать ситуацию. По ее словам, иностранных инвесторов интересуют несколько вещей, первое – как в России делать бизнес: «Главный вопрос отсутствие прозрачных процедур, которые помогали бы западным инвесторам интегрироваться в российскую экономику». Определенную роль, утверждает эксперт, играют также административное давление, дороговизна проектов и в целом низкий уровень конкурентоспособности российской экономики – все это приводит к издержкам. «Это даже не вопрос доверия. Здесь нужны системные решения, повышение прозрачности процедур», – считает Орлова. Второй аспект, по ее словам, – насколько легко делать в России бизнес, каковы перспективы рынка: «Он имеет большой потенциал, поэтому интерес западных инвесторов велик, ему просто надо помочь материализоваться».

Источник: Независимая Газета.


Количество просмотров: 6805
25.05.2010 07:48 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама