Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 2:36:11
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Ответы на вопросы по диабету глаза

Специалист по сетчатке офтальмологической клиники "МГК" Гигинеишвили Дареджан Нугзаревнаответила на вопросы корреспондента газеты "Восточный Округ":

·         Чем опасен диабет для зрения?

·         Что происходит с сетчаткой при диабете?

·         Каковы признаки заболевания?

·         Как лечат ретинопатию?

·         Можно ли предупредить болезнь?

Что такое диабет глаз?

Около 350 тысяч больных сахарным диабетом были зарегистрированы только в Москве в начале этого года. И нередко именно офтальмолог становится первым врачом, который может заподозрить сахарный диабет у пациента.

Проявления повреждений органа зрения из-за заболевания диабетом так разно образны, что это позволяет выделить их в отдельное понятие «диабет глаза», — говорит Даред- жан Гигинеи швили, врачофтальмолог, лазерный хирург московской глазной клиники в Семёновском переулке.

Чем опасен диабет для зрения?

У больных сахарным диабетом слепота наступает в 25 раз чаще, чем у остальных. Сахарный диабет увеличивает риск развития катаракты и глаукомы. Но наибольшая угроза — поражение сетчатки глаза, или диабетическая ретинопатия.

При сахарном диабете 2-го типа (а им больны 95% пациентов с диабетом) ретинопатия чаще проявляется поражением центральной зоны сетчатки, наиболее чувствительной к свету и ответственной за передачу чёткого зрительного сигнала в мозг.

Усугубляет течение диа бетической ретинопатии повышенное артериальное давление, что наблюдается, например, при гипертонической болезни, — при этом увеличивается риск развития сосудистых поражений.

Что происходит с сетчаткой при диабете?

Повышенное содержание сахара в крови приводит к тому, что стенки артерий становятся хрупкими, проницаемыми. Через них в сетчатку попадает жидкая кровь, и это приводит к отёку сетчатки.

На следующей стадии ретинопатии нарушение кровообращения в сетчатке ведёт к её ишемии, то есть кислородному голоданию.

В ряде случаев на поздних этапах в сетчатке начинается процесс образования новых сосудистых сеток — это попытка организма компенсировать недостаток поступающих с кровью питательных веществ и кислорода. Однако вместо компенсации новые сосуды становятся причиной кровоизлияния в сетчатку и её отслоения.

Каковы признаки заболевания?

На начальных стадиях пациент может не замечать снижения зрения. Но при возникновении внутриглазных кровоизлияний перед глазами появляется пелена.

По мере прогрессирования заболевания перед глазами могут возникать мушки, пятна, молнии. Внутриглазные кровоизлияния и отслойка сетчатки могут привести к быстрой и безвозвратной потере зрения вплоть до полной слепоты, без возможности последующего восстановления зрения.

Как лечат ретинопатию?

Лечение диабетической ретинопатии комплексное и проводится совместно офтальмологом и эндокринологом, — отмечает Дареджан Ну заревна. — При этом показаны частые повторные офтальмологические обследования — от двух до шести раз в год.

При прогрессировании заболевания проводятся внутриглазные инъекции лекарственных препаратов, а также практикуются хирургические методы лечения.

Можно ли предупредить болезнь?

Для предупреждения тяжёлых сосудистых поражений глаз необходимо раннее их выявление — диабетики должны проходить обследования у офтальмолога не реже одного раза в шесть месяцев.

Недавно у меня на приёме была пациентка, страдающая в течение 10 лет сахарным диабетом 2-го типа и гипертонической болезнью, — рассказывает Дареджан Нугзаревна. — Женщина жаловалась на снижение зрения в последние несколько месяцев.

В ходе осмотра была обнаружена запущенная стадия диабетической ретинопатии, при которой уже не обойтись без хирургического вмешательства. Если бы пациентка вовремя прошла необходимые обследования, то в ранние сроки заболевания было бы подобрано и проведено адекватное лечение поражения сетчатки, которое позволяет сохранить зрение и качество жизни.


Источник - сайт "Московской Глазной Клиники": 
https://mgkl.ru/news/statiaiya-diabet-glaza
Количество просмотров: 9397
теги:

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама