Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 13:26:05
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Статья профессора Чернышевой С.Г.

Врач-офтальмолог нашей клиники, профессор, доктор медицинских наук Чернышева Светлана Гавриловна ответила на вопросы журналиста газеты о косоглазии у детей и взрослых.

Смотри в оба!

Косоглазие может быть не только врожденным, но и приобретенным, причем в любом возрасте. В Московской глазной клинике, в Семеновском пер.,11, люди, страдающие этим недугом, могут получить всестороннюю помощь высококвалифицированных специалистов. Доктор медицинских наук,проффесор, офтальмохирург Светлана Гавриловна Чернышева ответила на несколько вопросов о косоглазии.

- Что такое косоглазие и чем оно опасно?

-Косоглазие – это отклонение зрительной линии от общей точки фиксации одного, а иногда и сразу двух глаз, -поясняет Светлана Чернышева. – Оно приводит к снижению остроты зрения и способности к объемному восприятию.  В то же время косоглазие может быть первым симптомом какого-то опасного заболевания, например опухоли мозга, сахарного диабета, сосудистой патологии. Также косоглазие появляется при поражении центральной нервной системы, инсульте, механических травмах, интоксикациях, эндокринных заболеваниях. Образованию косоглазия может «способствовать» паразит, «поселившийся» в глазнице. Наконец, косоглазие нередко сопровождается двоением в глазах, что само по себе очень опасно.

- Каковы причины врожденного косоглазия?

- Косоглазие может быть вызвано осложненными беременностью, родами, в том числе и родовой травмой.

- Какое косоглазие встречается чаще?

- В 75% случаев встречается  сходящееся косоглазие, когда один или оба глаза отклонены к носу. Дело в том, что все дети рождаются дальнозоркими. И если дальнозоркость довольно высокой степени и после года не откорректирована очками, то может развиться сходящее косоглазие. Объясняется это просто: когда ребенок с высокой дальнозоркостью к 2,5-3 годам старается рассмотреть предметы, ему приходится сильно напрягать глазные мышцы, помогающие глазам воспринимать изображение на разных расстояниях; одновременно напрягаются и мышцы, которые сводят зрительные оси двух глаз. В результате у ребенка развивается косоглазие.

-Когда можно исправить косоглазие очками?

-Сходящееся косоглазие, которое связанно с дальнозоркостью, у малышей можно полностью вылечить с помощью очков. Если сходящиеся частично аккомодационное ,то и очки помогут частично. Другие виды косоглазие с помощью очков исправить нельзя .

- Что такое «ленивый» глаз?

-Если детское косоглазие врожденное или рано приобретенное ,то надо постараться вылечить ребенка до школы. Тут помогут оптическая коррекция с помощью очков, аппаратные методики, заклеивание одного глаза.

Заклеивают тот глаз, который видит лучше. Делают это для того, чтобы «худший» глаз не «разучился» смотреть. В народе этот глаз называют «ленивый».

-Что такое содружественное и несодружественное косоглазие?

- Содружественное косоглазие – это когда подвижность глаз не нарушена и угол косоглазия не меняется при разных направлениях взора, то есть один глаз следует за другим в одном направление. А вот несодружественное косоглазие характеризуется ограничением или неподвижностью глаза в одном или нескольких направление взгляда или угол косоглазия меняется при разных направлениях взора.

-В каком возрасте можно делать операцию?

-Даже если у детей зрение низкое, операцию стоит отложить до подросткового возраста :в детском возрасте орган зрения еще не сформировался ,и операция дает неустойчивый эффект. Малышам операция показана лишь в одном случае, когда оба глаза отклонены к носу и не двигаются.

Кстати, к подростковому возрасту у ребенка может, наоборот, развиваться расходящееся косоглазие. Это связанно с тем, что дети много времени проводят за компьютером, что способствует развитию близорукости. Дальнозоркость чаще сопровождается сходящимся косоглазием, а близорукость, или миопия,- расходящимся косоглазием .

Записала Ирина Колпакова.

Источник - сайт "Московской Глазной Клиники":

 https://mgkl.ru/news/statiaiya-o-kosoglazii


Количество просмотров: 6572
теги:

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама