Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 16:46:12
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Зачем нужно делать диагностику глаз каждый год

Диагностика зрения – это очень важный шаг в профилактике заболеваний глаз и поддержании хорошей визуальной функции на протяжении многих лет! Своевременное обнаружение патологии является ключом к успешному лечению многих офтальмологических проблем. Как показывает практика, болезни глаз возникают в любом возрастном промежутке, поэтому каждый человек должен проходить обследование у офтальмолога не реже одного раза в год!

Почему так важна диагностика зрения?

Диагностика зрения нужна не только для раннего выявления патологии, но и для решения вопроса об оперативном вмешательстве, выбора правильной методики лечения, точной диагностики состояния зрительного органа в динамике. В специализированном медицинском учреждении комплексное офтальмологическое обследование проводится с использованием ультрасовременного оборудования.

Любое исследование органа зрения начинается со сбора анамнеза и беседы с пациентом. Затем следует диагностика зрительного органа с использованием специального оборудования. Она включает в себя определение остроты зрения правого и левого глаз, исследование рефракции, измерение уровня внутриглазного давления, исследование глаз под микроскопом, пахиметрию (измерение толщины роговой оболочки глаза), эхобиометрию (определение длины глазного яблока). Врач назначает ультразвуковое исследование глаза, кератотопографию роговицы с помощью компьютера и тщательное исследование сетчатки с широким зрачком (глазное дно), измерение слезотечения, оценку полей зрения пациента. При обнаружении болезни глаз область исследования значительно расширяется.

Для изучения состояния переднего сегмента глаза (век, ресницы, конъюнктивы, роговицы, радужки, хрусталика) в кабинете офтальмолога используется щелевая лампа (биомикроскоп). Это стандартное оборудование помогает специалисту увидеть и оценить состояние роговой оболочки глаза, а также изучить более глубокие структуры органа: такие, как хрусталик и стекловидное тело.

Осмотр глазного дна в кабинете офтальмолога выявляет начальные дегенеративные изменения сетчатки и одновременно позволяет диагностировать отслоение и субклинический отрыв . Эта патология на ранних стадиях не всегда вызывает симптомы и может быть клинически определена пациентом, но требует обязательного лечения. Для расширения зрачков используются лекарственные препараты короткого действия (Мидрум, Mydriacyl, Cyclomed). Если какие-либо патологические изменения в сетчатой оболочке были замечены, врачи назначают пациенту лазерную коагуляцию с лечебно-профилактической целью.

Кератотопография глаза

Одним из важнейших методов диагностики перед любой рефракционной операцией является компьютерная кератотопография роговицы. Она направлена на изучение поверхности роговой оболочки глаза и ее пахиметрии. Одно из главных анатомических проявлений ошибок рефракции (при близорукости и дальнозоркости) заключается в изменении длины глаза. Это является одним из самых важных показателей, которое в клинике определяется бесконтактным методом с помощью ИОЛ МАСТЕР производства «ZEISS» (Германия). Это комбинированное биометрическое устройство, которое также предоставляет данные для предоперационного расчета ИОЛ. С помощью этого оборудования длина глазной оси, радиус роговицы и глубина переднего глаза измеряются за один сеанс. Все измерения проводятся бесконтактным методом, который очень комфортен для больного. На основе полученных значений встроенный в аппарат портативный компьютер предлагает оптимальные внутриглазные линзы (ИОЛ).

УЗИ глаза

Ультрасонография является серьезным современным дополнением к общепринятым клиническим методам офтальмологической диагностики. Это исследование позволяет получить информацию о топографии и структуре любых изменений в тканях глазного яблока и глазницы. С помощью A-метода (одномерная система визуализации) офтальмологи измеряют толщину роговицы, а также глубину переднего глазного яблока, толщину хрусталика и длину глаза. B-метод (двумерная система визуализации) позволяет оценивать состояние стекловидного тела, диагностировать и оценивать высоту и степень отрыва сосудистой оболочки и сетчатки, выявлять и измерять размеры и расположение ретробульбарных и глазных опухолей, а также используется для обнаружения и определения местонахождения инородного тела.

Другим необходимым диагностическим методом является изучение визуальных полей.

Поле зрения (периметрия) определяется для:

·         диагностики глазных заболеваний, особенно глаукомы;

·         динамического мониторинга;

·         для профилактики глазных заболеваний.

Специальное оборудование также измеряет контрастную и пороговую чувствительность сетчатой оболочки глаза. Это делает возможной раннюю диагностику и лечение ряда глазных заболеваний.

С видом оказываемых услуг можете ознакомиться пройдя по ссылке : https://mgkl.ru/
Количество просмотров: 8851
теги: Мгк

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама