Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 17:32:10
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Курсом без опасности

c75793f37e3b9f7fe9180fc99872273e.jpg

Для информирования научных и учебных учреждений, общественных объединений и населения края был создан информационный сайт http://www.eco.krasu.ru, а также сайт всероссийской научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню охраны окружающей среды http://conf.krasu.ru/eco2009.

Основные мероприятия проанонсированы на интернет-сайтах СФУ http://www.sfu-kras.ru/node/5717, Независимой общественной экологической палаты http://noep.sfu-kras.ru, Красноярской региональной детско-молодежной общественной организации «Научное общество учащихся» КДПиШ http://www.krasnou.ru.

В рамках Дней защиты от экологической опасности преподаватели и сотрудники университета в тесном сотрудничестве с другими заинтересованными сторонами решили ряд задач, направленных на формирование экологической культуры жителей края. Был проведен, например, курс лекториев по теоретическим вопросам экологии, проблемам радиационной экологии и защиты от экологической опасности в образовательных учреждениях края — СФУ, СибГАУ, народном университете «Третий возраст», МОУ ОУ лицей № 9 г. Красноярска.

Слушатели лекториев получили возможность пополнения экологических знаний по широкому кругу вопросов: основные экологические понятия и закономерности, строение и функционирование биосферы, стратегия сохранения биоразнообразия, особенности городской среды, мониторинг и экологическое нормирование, радиационная экология, биоиндикация в контроле состояния окружающей среды, оценка экономического ущерба от загрязнений окружающей среды. Для выполнения этого мероприятия привлекались преподаватели СФУ, СибГАУ.

Следует отметить высокий профессиональный уровень преподавателей, участвующих в разработке курса лекций, он подготовлен ведущими преподавателями — докторами и кандидатами биологических, сельскохозяйственных и технических наук.

Весной были проведены мероприятия, направленные на усиление экологической безопасности в городе за счет высадки растений, экологическая роль которых включает целый комплекс оздоровительных и защитных свойств.

Учащиеся старших классов муниципального образовательного учреждения лицей № 9 посадили «Аллею выпускников», что позволило провести замену старых деревьев на молодые саженцы, расширить видовой состав зеленых насаждений. Лицей бесплатно получил новые ценные виды и сорта саженцев для создания банка растений при использовании их в качестве маточных.

Возрождена народная традиция посадок деревьев в честь рождения ребенка. В результате проведения молодежной акции «Аллея новорожденных» за счет посадки различных древесных и кустарниковых растений оказана помощь в озеленении и улучшении экологического и эстетического состояния территории родильного дома № 6, входящего в состав муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 20».

Акция «Алея молодежи», в которой участвовали студенты СФУ и других вузов города, позволила осуществить озеленение промышленной зоны г. Красноярска как территории, наиболее подверженной негативному воздействию, с целью поддержания экологической безопасности за счет улучшения качества окружающей среды.

В мае был проведен научно-образовательный семинар по радиационной экологии для просвещения населения края по основным проблемам, связанным с радиоактивностью и ее воздействием на окружающую среду, в том числе на живые организмы.

Были подготовлены и проведены лекции по теоретическим вопросам в области радиационной экологии для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, учителей и слушателей ФПК, пенсионеров. По итогам этого мероприятия принято решение организовать ежегодный семинар по «Радиационной экологии» с привлечением экспертов из специализированных структур для ознакомления населения с реальной радиационной обстановкой в крае.

В течение мая-июня Сибирский федеральный университет, Красноярский краевой дворец пионеров и школьников, учебные центры районов края провели конкурсы и выставки творчества молодежи, посвященные проблемам охраны окружающей среды. В том числе прошли конкурсы фотографий, рисунков, экологических плакатов, эссе, экологической сказки, экологической песни.

Проведены отбор лучших работ конкурсантов и их оформление для представления в выставочном зале Красноярского краевого дворца пионеров и школьников.

Награждение победителей конкурсов было приурочено к открытию Всероссийской молодежной научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню охраны окружающей среды. Презентация итогов конкурсов проведена на интернет-сайтах: http://www.eco.krasu.ru, http://www.krasnou.ru.

В июне на берегу озера Улюколь, в летнем палаточном городке, прошла школа-семинар «Юный эколог». К организации и участию в ее работе были привлечены специалисты в области экологического образования; мониторинга окружающей среды, водных и наземных экосистем; оценки состояния биоты в биогеоценозах, заповедного дела, а также представители организаций дополнительного образования.

Участники школы-семинара познакомились с новинками современных экологических методик, возможностью их применения на практике. Они осуществляли первичные исследования и оценку состояния экологической обстановки территории, слушали лекции ведущих специалистов в области экологического права, биоразнообразия животного и растительного мира, заповедного дела, охраны окружающей среды, современных проблем экологии и природопользования, экологического туризма. Кроме того, совершали полевые пешие экскурсии и исследовательские маршруты, работали в группах в сформированных «естественных лабораториях под открытым небом» — прикладной экологии, энтомологии, геоботаники, зоологии.

В ходе работы школы-семинара школьники и студенты принимали участие в экологических практикумах, создавали эколого-образовательные проекты, в оставшееся свободное время вовлекались в тренинги по знакомству, спортивные и развлекательные программы и творческие конкурсы экологической направленности, демонстрировали навыки туристов.

Одним из ключевых мероприятий явилось проведение Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню охраны окружающей среды. На площадках Сибирского федерального университета, Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева, краевого дворца пионеров и школьников проходили пленарные и секционные заседания, «круглые столы».

Основной акцент в работе конференции был сделан на работу с молодежью — школьниками, студентами, аспирантами с целью решения одной из наиболее актуальных задач современности в условиях экологического кризиса — экологического образования и воспитания подрастающего поколения, будущих потенциальных руководителей нового типа, грамотных высококвалифицированных специалистов — экологов и природопользователей.

По итогам работы конференции сформулировано несколько важных предложений. В частности, признана необходимость разработки новых подходов к охране окружающей природной среды, позволяющих перейти от фиксации изменений состояния экологических систем к управлению этими процессами. Для получения же реальных и устойчивых результатов требуется обеспечить консолидацию сил и возможностей разных общественных экологических организаций, развитие партнерства не только с природоохранными структурами, но и с населением края.

Важно отметить, что охрана окружающей природной среды — это новая форма во взаимодействии человека и природы, рожденная в современных условиях и направленная на гармоничное взаимодействие общества и природы, сохранение и воспроизводство действующих экологических сообществ и природных ресурсов во имя живущих и будущих поколений.

Сегодня экологические проблемы стоят в ряду самых важных и определяют уровень благополучия всей мировой цивилизации и, в частности, нашей страны. Поэтому разработка новых методов информирования и экологического просвещения населения — одна из важнейших задач, стоящих перед нами.

Нина ПАХАРЬКОВА,

доцент кафедры экотоксикологии Сибирского федерального университета, кандидат биологических наук


Количество просмотров: 5276
04.11.2009 06:47 | nkraiблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама