Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 15:23:10
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Насколько эффективным является медикаментозное лечение катаракты?

Многих пациентов пугает хирургическое вмешательство при лечении катаракты. Они готовы прибегнуть к народной медицине и употреблению биодобавок, рискуя быть обманутыми шарлатанами. Также такая категория пациентов возлагает большие надежды на глазные капли. Но насколько они эффективны при лечении помутнения хрусталика?

 

Что нужно знать о Лечение катаракты каплями: правда и вымысел

 

Первая стадия старческой катаракты действительно может лечиться офтальмологическими каплями. Однако даже самые современные препараты не рассасывают помутнение хрусталика. Растворы для глаз лишь замедляют развитие заболевания, поэтому чем раньше начато медикаментозное лечение, тем больший эффект оно принесёт.

 

Нехирургическое лечение катаракты предполагает заместительную терапию. Она предполагает питание глаза веществами, нехватка которых, вероятно, и вызвал развитие катаракты. Важно понимать, что это заболевание хронического характера, поэтому назначенными врачом каплями придётся пользоваться постоянно. В связи с этим пациентам с начальной катарактой прописывают препараты длительного применения, которые нужно закапывать до 5 раз в сутки.

 

Капли от катаракты имеют минимальные побочные эффекты и почти полностью безопасны. Такие препараты практически не имеют противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости компонентов. Действие препаратов основывается на защите белковой части хрусталика от последующего помутнения.

 

Химический состав капель от катаракты

 

l  Йодид калия.

l  Витамины — рибофлавин, никотиновая кислота, С.

l  Антиокислители — глутатион, цитохром С.

l  Ферменты, аминокислоты.

l  АТФ.

 

Также в состав препаратов входят и другие вещества. В зависимости от состава, медикаменты имеют разную эффективность и, соответственно, стоимость.

 

Наиболее популярные препараты

 

1.        Квинакс — рассасывает помутневшие белковые соединения хрусталика методом активации протеолитических ферментов.

2.        Офтан Катахром — стимулирует восстановление тканей, активизирует обмен веществ в хрусталике и защищает его от воздействия свободных радикалов.

3.        Вита-Йодурол — аденозин и ниацин, содержащиеся в препарате, улучшают метаболизм хрусталика. Предотвращает прогрессирование катаракты в престарелом возрасте.

4.        Витафакол — улучшает энергетические процессы и обмен веществ в хрусталике, что замедляет его помутнение.

5.        Каталин — используется для лечения и профилактики катаракты. Предупреждает симптомы развития заболевания.

6.        Катаксол — назначается для лечения на начальной стадии и предотвращения помутнения хрусталика глаза любого происхождения.

 

Не стоит верить на обещания производителей, что их препарат рассасывает катаракту — эффект будет достигнут только после очень длительного курса, и он в лучшем случае будет минимальным. Средства, потраченные на медикаменты, лучше направить на операцию — она пройдёт быстро и безболезненно.

 

Выводы

 

l  Капли от катаракты улучшают чёткость зрения и кровообращение глаза.

l  Перерывы в медикаментозном лечении приводят к прогрессированию заболевания и осложнениям.

l  Главная опасность консервативного лечения — развитие зрительной астенопии в результате повышенной нагрузки на глаза.

 

Какие капли подойдут конкретному пациенту, способен определить только специалист, ознакомленный с историей болезни. Самолечение глазными каплями может повлечь за собой негативные последствия. Помните: никакие капли, биодобавки и народные методы не способны полностью побороть изменения, которые происходят с возрастом в хрусталике глаза. Полностью восстановить зрение от катаракты можно только хирургическим путём. Поэтому не стоит оттягивать операцию и доводить себя до полной слепоты.

 

Ссылка на источник: https://katarakta.su/blog/stati/185-naskolko-effektivnym-yavlyaetsya-medikamentoznoe-lechenie-katarakty


Количество просмотров: 1334
теги:

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама