Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 23:20:31
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Госдума отменит плату за досрочное погашение кредитов

daf5c98a53b5587d1b97c3758f674e1d.jpgВернуть банку досрочно и совершенно бесплатно, без штрафов, можно будет любой кредит. Такой законопроект рассматривает Госдума, пишет «Ведомости».

Госдума приняла в первом чтении поправки в ст. 810 Гражданского кодекса, согласно которым частные лица смогут досрочно гасить свои кредиты. Сейчас заем может быть возвращен досрочно только с согласия кредитора.

Как считает председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, так как документ стимулирует оборот денег и поощряет хороших заемщиков, он необходим и пройдет все чтения. По его словам, ограничения на минимальную сумму досрочного погашения тоже будут сняты.

Директор департамента продаж брокера «Кредитмарт» Алексей Дорош отмечает, что депутаты отреагировали на процесс, продолжающийся в течение последнего года. Банкам больше не выгодны старые кредиты с их невысокой доходностью, ведь стоимость денег выросла. Поэтому сейчас банки сами отменяют комиссии за досрочное погашение.

Сейчас моратории и комиссии на досрочное погашение не очень популярны у крупнейших российских банков: у Сбербанка, Россельхозбанка их по основным ипотечным и автокредитным программам вовсе нет, у остальных есть, но они действуют 3-12 месяцев.

Отметим, если запретят комиссии за досрочное погашение, которые касаются сейчас единиц заемщиков, банки вынуждены будут повысить комиссию за выдачу кредита абсолютно для всех, чтобы застраховать себя от потерь.


Количество просмотров: 2711
09.11.2009 07:21 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама