Регион: Выбрать регион
Сейчас: 16 апреля 9:05:21
Вторник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Снова глобализация или, все же, Информационные Технологии?

Помню, автоматизировали мы когда-то деятельность огромного Нефтегазодобывающего управления (около 8000 сотрудников). На одном из участков автоматизации (материальной бухгалтерии) наткнулись на дичайшее сопротивление начальницы отдела. Уважаемая женщина предпенсионного возраста "в лоб" заявила нам, АСУшникам: "Не верю я вашим компьютерам! НЕ ВЕРЮ!!!". Спасло нас от остановки тогда только одно: заинтересованность первого лица (сверху было приказано: "Продолжать внедрение!"). Очень разумный и дальновидный был руководитель в Управлении, и показатели оно всегда давало лучшие во всем Холдинге, в которое входило!

Так вот, Марья Ильинична (назовем так нашу Уважаемую женщину-руководителя) в течение двух месяцев тихо саботировала и не принимала нашу помощь. Наша сотрудница в качестве оператора дублировала (вводила) всю информацию материальной бухгалтерии в нашу систему и по итогам каждой недели (в пятницу вечером) выдавала отчетность. Марья Ильинична привычно и назло нам продолжала составлять свои собственные "шахматки", в т.ч. по субботам выходя на работу, и проверяла каждый наш отчет, выдаваемый системой, со счетами и калькулятором. Каждый понедельник или вторник она недовольно произносила: "Надо же! Снова у вас правильно вышло!".

Через два месяца она сдалась и приняла нашу систему. В ходе дальнейшего внедрения системы у нас не было лучшего защитника, чем любимая нами всеми Марья Ильинична!

Так, к чему это я все!?

Такие баталии и такие горячие обсуждения закручиваются вокруг темы Продовольственной безопасности, Управления Агро-промышленным комплексом Красноярского края (хотя, и не только), неполучающегося импортозамещения, неконтролируемых цен и т.д., и т.п.
Продовольствие
Не верите!? Почитайте тут и тут, еще свеженькое тут. Да и еще много где...
Те же счеты, калькуляторы и ... любимая нами всеми гигантомания, унаследованная от СССР. Попробуйте догадаться, каким будет результат? :)

А теперь представьте:

1. Создана единая информационная система, с которой может взаимодействовать фактически каждый участник рынка продуктов питания (в "3П-цепочке": Производитель-Продукт-Потребитель) и даже его "спутник" разным доступным ему способом (Internet в т.ч. в точке колективного доступа, информационно-платежный терминал (типа "Платежки"), SMS, звонок в специализированный Call Centre, канал IP-телевидения, ...).

2. В эту систему можно "вбросить" как сырье для производства продукта, продукт, так и услугу, в т.ч. сопутствующую или потребность. Причем, "на входе" равные права имеют предприятие-производитель, коллективное хозяйство, частный производитель или просто крестьянин, у которого оказались некоторые излишки.
Например, 300 кг. картофеля; 200 л. молока; 100т. зерна; 1500 упаковок муки; 2100 кг. свинины; 100 кг. моркови; услуги по экспертизе, транспортировке, переработке, упаковке, хранению, сбыту; и т.д.

3. Соответственно, в системе можно найти то, что необходимо пользователю (из того, что "вброшено" см.п.2.).
Например, владелец "Газели" найдет, что перевозить; небольшой маслозаводик найдет себе сырье; экспертные организации не останутся без работы; предприниматель-упаковщик всегда наберет себе нужные объемы; торговые точки смогут заполнить свои прилавки местной продукцией; животновод подберет корма; пекарни найдут муку; ...

4. Безанонимность и прозрачность информации (в соответствии с правами) защитит от непроверенной информации и убережет от ошибочных решений. Система рейтингов и адресности ответственных исполнителей не позволит избежать ответственности и создаст здоровую конкуренцию, как говорится, "по всем фронтам". Соответственно, доступность и достоверность информации пресечет сговоры и неконтролируемое ценообразование.

Вот Вам и безопасность. Коррупции и недобросовестности тут просто не прижиться (видимо, кому-то это может не понравиться).

5. Любой конечный потребитель любым доступным способом (см. п.1.) о любом продукте сможет получить исчерпывающую информацию. А в случае возникновения благородного порыва или благодарности к кому-либо из участников "3П-цепочки", разместить адресный неанонимый благодарный отзыв. При возникновении же какого-либо сбоя, несоответствия качества или еще чего-то в этом роде, легко обратиться к системе и оставить претензию или жалобу. Вот Вам и контроль.

А еще возможность мониторинга, сбора достоверной статистики и оперативного вмешательства в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Нужна такая система? Или лучше создавать какого-то гиганта с непонятными перспективами?

А у виртуальной системы, как Вы знаете, еще и нет географических рамок и границ!;)


Количество просмотров: 3842
теги:
15.11.2009 06:35 | Karekблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама