Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 17:08:17
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Анализ детских рисунков. А нужен ли?

спинсити

Очень часто в детских дошкольных учреждениях малышей тестируют на наличие психоэмоциональных проблем. Делается это с помощью специального рисуночного теста, рассказывающего психологу всю правду о том, что творится в душе маленького человечка. Занятые работой родители не всегда могут заметить наметившуюся пропасть в отношениях и иногда оказываются просто в шоке, узнав о том, что их чаду не комфортно в собственной семье. Поэтому и был разработан подобный тест, рассчитанный на привлечение внимания к тревогам и проблемам ребенка.

Анализ детских рисунков

Ярчайшие моменты, привлекающие пристальное внимание психолога:

  1. Структура семьи. Если семья, изображенная на рисунке, присутствует в полном составе, то это значит, что у ребенка все в порядке и его ничто не беспокоит. Если же обнаруживается отсутствие какого-то члена семьи, то это указывает на личностную проблему между ребенком и этим человеком.
  2. Расстояние между персонажами. Значительное расстояние между фигурами указывает на проблемы в общении. Персонаж, слишком выделенный цветом или размером, говорит о том, что данный человек забрал на себя слишком много внимания, обделив этим самым самого ребенка. Если же сам автор рисунка отсутствует на картине, то это повод задуматься о том, что вашему ребенку одиноко и не комфортно в семье, и он страдает от непонимания.
  3. Яркость рисунка. Если картина яркая, радостная, вызывающая улыбку на лице, то ребенку легко, спокойно и комфортно находиться дома. Наличие же каких-то настораживающих, мрачных деталей должно послужить поводом для оценки отношений в семье.

Что в рисунке твоем?

Всевозможных нюансов очень много, и разбираться в них предоставлено специалистам, много лет занимающимся расшифровкой и анализом детских рисунков. Но при этом не следует забывать, что дети очень эмоциональны и впечатлительны, поэтому могут изображать на листе бумаги именно то, чем заняты их мысли на данный момент и поэтому их рисунки далеко не всегда указывают на какие-то изъяны в отношениях и поведении.

Для трезвой оценки происходящих событий иногда нужно переключаться и проводить время с пользой для своего состояния. Сделать это можно легко на спин сити. Здесь есть все необходимое для качественного отдыха.

спинсити

Оставшись под впечатлением от просмотра мультфильма, малыш с удовольствием может воспроизвести его персонажей на листе бумаги, при этом, не забыв нарисовать и всех негативных героев. Поэтому интерпретируя рисунок, не нужно сразу впадать в панику и ставить диагнозы, а просто следует расспросить ребенка о том, что изображено на его картине и тогда многое станет понятно.

А для того, чтобы подобные тесты не требовались, нужно всего лишь внимательно относиться к нуждам своего малыша, заботиться о его комфорте, причем не только с точки зрения материального благополучия, но и душевного. Побольше внимания, любви, ласки и ваш ребенок всегда будет стремиться домой, а в вашей семье будет царить покой и благополучие.


Количество просмотров: 1997
теги:
22.10.2018 13:35 | cateluviблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама