Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 6:19:24
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Влияет ли кофе на сон?

Как известно, в кофе содержится кофеин, который предает вам сил, энергии, делает вас сильнее и быстрее во всех смыслах и даже внимательнее. Но как и у всего живого, у кофеина есть и свой недостаток, который выражается в том, что он может влиять на людей очень по разному. У одних, он может вызывать панику, у других тревогу, у третих бессонницу. Правда ли это, и полны ли наши знания об это продукте? Давайте об этом поговорим.

Нарушение сна - очень известный побочный эффект кофе. Но он может влиять на людей по разному, к примеру у одного человека он может вызывать повышенную сонливость, и это уже давно доказано ученными, а у другого наоборот, бессонницу. Вы будете лежать и слушать звуки своего сердцебиения и размышлять на разные темы, но только не спать.

Калифорнийские ученые, обнаружили еще один примечательный факт о кофе и кофеине: хронотип. Что это значит?

Этот термин означает, что пики активности разных людей приходятся на разное время суток и нас можно условно разделить на «жаворонков» и «сов». В исследовании на 50 студентах, которые без ограничений употребляли кофеин, носили на запястье трекеры физической активности и вели журналы сна, ученые обнаружили, что кофеин чаще нарушает сон у людей утреннего типа. Выводы из этого исследования были ограничены характеристикой группы — все студенты обычно недосыпают, и среди них относительно небольшой процент «жаворонков». Тем не менее эти ученые стали первыми, кто обратил внимание на возможную связь между хронотипом и влиянием кофеина на сон, и тем самым показали, что у нас имеется обширное поле для дальнейших исследований.

Больше информации о кофе, вы сможете найти на популярном блоге CoffeFan.

Хотя мы знаем о влиянии кофеина на сон, наши данные продолжают оставаться неполными. Вот обзор по кофеину и дневной сонливости, напечатанный в 2008 году. Его авторы Тимоти Роес и Томас Рот сообщают, что, в отличие от других стимуляторов, кофеин не воздействует на фазу быстрого сна, а уменьшает третью и четвертую фазы — то есть наш самый спокойный и восстановительный сон, на долю которого приходится около 20 процентов времени. «Влияние регулярного употребления кофеина на сон и бодрствование значительно недооценивается как врачами, так и населением в целом, — заключают ученые. — И это опять возвращает нас к вопросу: стоит ли использовать кофеин для борьбы с дневной усталостью или лучше обойтись без него и посмотреть: возможно, отказа от него будет достаточно, чтобы повысить наши энергетические уровни»

Если вы не знаете каким образом на вас влияет кофе, тогда попробуйте выпить чашечку перед сном, и посмотрите, как вы уснете. Также, известно, что кофе пагубно влияет на ваши зубы, снимая с них эмаль, так что будьте осторожны, и не злоупотребляйте его в больших количествах, а то останетесь без зубов!


Количество просмотров: 1370
теги:
09.12.2018 21:04 | Alex12блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама