Эксперты ИК «Фридом Финанс» отметили подорожание акций MasterCard Inc.
сразу на 8,33% за квартал. Праздничный период в США стал позитивным сигналом
для инвесторов корпорации MasterCard. Сезон предрождественского торгового
ажиотажа продолжается, а значит, покупательская активность сохранится на
прежнем уровне.
Время распродаж: американцы массово совершают онлайн-покупки с безналичной оплатой
- За одну только «черную пятницу» население Штатов потратило на интернет-шопинг $6,2 млрд.
- Более $3,7 млрд американцы израсходовали на покупки в сети ко Дню Благодарения.
- Финансовые аналитики и СМИ подсчитывают результаты «цифрового понедельника»: предварительно расходы американских покупателей оцениваются в $3 млрд.
Онлайн-покупки в США чаще всего оплачиваются банковскими картами – кредитными, дебетовыми. Рост продаж, совершенных по интернету в ноябре-декабре, – это позитивная новость для MasterCard. Повышается активность потребителей, увеличивается число безналичных транзакций, закономерно растут и прибыли платежных провайдеров. Высокий сезон интернет-покупок продолжится до Рождества, значит, будет стабильным и число онлайн-платежей.
Отчет MasterCard за квартал и вероятные перспективы компании на ближайшие годы
MasterCard Inc. представила сильный отчет за III квартал 2018 г. Прибыль выросла на $500 млн год к году и достигла $1,9 млрд (по $1,82 на акцию MA). Скорректированная прибыль составила $1,78 на одну акцию. Выручка поднялась с $3,4 до $3,9 млрд год к году. Специалисты ИК «Фридом Финанс» проанализировали данные отчета: акции MA с начала 2018 г. прибавили 26%, целевая цена $223,08.
Электронная коммерция с каждым годом набирает популярность по всему миру. MasterCard является одним из основных бенефициаров рынка онлайн-платежей. По прогнозам финансовых аналитиков, ежегодно в ближайшие пять лет выручка компании будет повышаться примерно на 23%.