Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 4:30:19
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Владимир Путин заверил россиян в преодолении пика кризиса

"Прямая линия" премьер-министра России Владимира Путина началась с освещения кризисного этапа развития страны. Несмотря на то, что кризис, по его словам, затронул российскую экономику очень остро, падение ВВП оказалось меньшим, чем прогнозировалось. Так, падение ВВП в 2009 году составит, по его данным, 8,5-8,7%, а инфляция приблизится по итогам года к 9%. "Но в тех отраслях, где государство считает сферой своей прямой ответственности дела идут более менее неплохо", — подчеркнул премьер. Вместе с тем "пик кризиса преодолен", хотя "турбулентные явления в мировой экономике и, как следствие, в российской, еще сохранятся".

Социальные показатели, приведенные Путиным по итогам 2009 года, оказались, по его словам, почти равными предыдущему, "успешному году". В доказательство сказанному премьер-министр привел выросшую на 4,1% заплату бюджетников, увеличенную на 13-14% пенсию. Падение доходов населения наблюдается, заметил Путин, лишь в коммерческом секторе – около 5,6%.

На фоне обсуждения социальной ответственности властей перед гражданами поступил вопрос от жителя Пикалева, поинтересовавшегося, стоит ли ожидать повторного визита премьера в Ленинградскую область. Путин сразу же пообещал, что готов появиться в любой точке страны, однако в данном случае важнее, по его словам, наладить отношения с поставщиками и заключить контракт между всеми участниками производственной цепочки. Свой прежний визит он обосновал необходимостью подтолкнуть местные власти к совместной работе: "И сейчас есть проблемы, но тогда они были очень острыми. У меня возникло чувство, что не все руководители регионов и всех уровней ощущают эту остроту. Они должны понимать, что отвечают за состояние, в том числе моральное, людей".

Вместе с тем решение пикалевской проблемы Путин видит не только в заключении контрактов между поставщиками сырья, но и в изменении требований к переработке сырья химических комплексов – речь идет о повышении глубины переработки до 90% и более. "Есть планы строительства других заводов, которые могут быть поставщиками комбината в Пикалево", — добавил он. А вот применять карательные меры по отношению к предпринимателям, по мнению Путина, не стоит: "Если всех пересажать, кто работать будет? Пугать, хватать и не пущать? Нам нужно организовать процесс рабочий, с тем чтобы все участники этого процесса — в данном случае там три составляющие, поставщики сырья — чтобы они функционировали достаточно гармонично, чтобы убытков не было".

Источник: Коммерсант.


Количество просмотров: 3094
03.12.2009 13:23 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама