Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 0:24:59
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Индия становится крупнейшим зарубежным партнером «Росатома»

Во время начавшегося в воскресенье визита в Россию премьера Индии Монмахана Сингха парафировано соглашение о строительстве на площадке АЭС «Куданкулам» на юге Индии еще четырех энергоблоков к двум почти построенным, а вчера Сингх объявил, что по российским проектам будет построено еще несколько атомных энергоблоков на другой площадке в Западной Бенгалии.

По словам гендиректора «Росатома» Сергея Кириенко, речь может идти о строительстве еще 4-6 блоков на новой площадке и это проект, который создаст заказы для российской атомной отрасли на 10-15 лет вперед. При этом, по словам источника в «Росатоме», стороны решили отказаться от прежней практики, когда строительство нового блока начинается после окончания строительства предыдущего, что позволит сократить срок стройки.

В Индии АЭС по российским проектам строятся индийскими подрядчиками (в Иране и Китае «Атомстройэкспорт» строит их под ключ), поэтому стоимость проекта и российского оборудования — около 2/3 от полной стоимости энергоблока, которая сейчас составляет примерно 2 млрд евро. Таким образом, в случае полной реализации индийских планов российская атомная промышленность может получить до 13 млрд евро, а Индия станет крупнейшим зарубежным заказчиком российского атомпрома.

Россия поддержала недавнее снятие санкций с Индии со стороны стран — членов группы ядерных поставщиков и строила АЭС в Куданкуламе даже во время этих санкций, говорит гендиректор компании «Атомпромресурсы» Андрей Черкасенко: естественно, что Россия получает свою законную долю на рынке в рамках политики диверсификации, проводимой Дели.

Стороны также подписали программу военно-технического сотрудничества до 2020 г. В программу вошли новые проекты: создание нового истребителя пятого поколения на основе российского проекта Т-50, создание среднего военно-транспортного самолета MRTA, ракеты «Брамос». Стоимость программы невелика — примерно $3 млрд.

Источник: Ведомости.


Количество просмотров: 2879
08.12.2009 10:19 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама