Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 0:32:55
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Компенсировать судебные ошибки будут по европейским тарифам

В рамках этой программы пройдут эксперименты в трех пилотных регионах страны, а европейские эксперты разработают масштабную программу действий. Не учесть рекомендации зарубежных специалистов нашим судебным приставам, а вместе с ними минюсту и минфину будет невозможно, ведь партнером проекта выступает администрация президента.

Вчера в российско-немецком доме в Москве был дан официальный старт проекту "Повышение эффективности исполнения судебных решений в Российской Федерации".

- В России осуществляется модернизация судебной системы, - заявил вчера заместитель начальника Государственно-правового управления президента России Сергей Пчелинцев. - Эта работа проходит в соответствии с поручением президента от 31 декабря прошлого года.

Впервые в истории нашей страны принят закон о дисциплинарном судебном присутствии, впервые в Европе принят закон об обеспечении открытости информации о деятельности судебной системы, который вступает в силу летом будущего года. Но к России достаточно часто предъявляются претензии со стороны Европейского суда по правам человека по поводу нарушения разумных сроков судопроизводства и неисполнения судебных решений.

Европейские эксперты оценят в том числе полномочия наших судебных приставов: малы или велики. В последнее время их службу часто критикуют за излишние инициативы, начиная от запрета выезда за границу и заканчивая правом входить без спроса в дома не только должников, но и свидетелей, вызванных в суд. В то же время есть риск, что иностранные эксперты посоветуют внести и дополнительные полномочия нашим приставам, например, лишение должников водительских прав, как практикуется, скажем, в Германии. Правда, вчера в ходе заседания руководящего комитета проекта, европейские эксперты пообещали осторожно подходить с подобными рекомендациями.

Отдельная проблема - размер компенсаций. Сколько стоит судебная ошибка? Как оценить судебную волокиту? Насколько велика должна быть компенсация человеку, который выиграл суд, но решение годами не исполняется? Ответы на эти вопросы и должен дать проект.

За волокиту и ошибки платить должно государство. Здесь Европа ничего не изменит. Но получить компенсацию из казны, имея на руках судебное решение, это отдельная головная боль. Бюджетный кодекс отводит на выплаты три месяца, и как вчера было сказано на заседании, как правило, такие решения исполняются в срок. Но это по официальным данным. По словам Сергея Пчелинцева, сейчас завершается работа над законопроектом о компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства, то есть волокиту. В начале будущего года документ должен быть внесен в Госдуму.

В рамках этого же проекта европейские эксперты помогут усовершенствовать законопроект о введении апелляционных инстанций в судах общей юрисдикции. Также будут проработаны новые процедуры сдачи квалификационных экзаменов кандидатов на должность судьи.

Источник: Российская Газета.


Количество просмотров: 2534
09.12.2009 08:15 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама