Регион: Выбрать регион
Сейчас: 26 апреля 1:01:04
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Российский авторынок затормозил на дне

Продажи новых легковых автомобилей лишь немного превысили 100 тыс., снизившись на 46% по сравнению с и так провальным ноябрем 2008 года. В целом в январе—ноябре авторынок России уменьшился ровно вдвое. Участники рынка прогнозируют, что по итогам года падение будет сопоставимым, а фактически продажи составят 1,4 млн машин. Дилеры полагают, что нынешний уровень продаж автомобилей не будет превышен как минимум до апреля 2010 года.

Вчера комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) опубликовал данные о продажах новых автомобилей в России в январе—ноябре. По данным АЕБ, они снизились на 50% (до 1,3 млн машин), а в ноябре — на 46% (до 105 тыс. машин). Самой продаваемой маркой по итогам 11 месяцев стала российская Lada, второе место занял бренд Chevrolet, третье — Ford.

Таким образом, формально падение продаж, в течение года составлявшее месяц к месяцу 50% и более, замедлилось. Однако ноябрь 2008 года стал первым по-настоящему провальным месяцем для российского авторынка — именно тогда началось его стремительное падение. По данным АЕБ, продажи в ноябре 2008 года упали на 15%, тогда как в предыдущем месяце росли (на 9%). Тогда, правда, АЕБ учитывала только продажи иномарок. Однако продажи АвтоВАЗа в тот период тоже начали быстро падать.

В декабре, как и в ноябре, будет продано порядка 100 тыс. машин, говорит совладелец дилерского холдинга Genser Игорь Пономарев, а это значит, что в целом за 2009 год будет продано около 1,4 млн новых машин с падением на 50% к 2008 году.

Вряд ли по итогам года произойдут серьезные изменения и в таблице АЕБ, полагает Михаил Пак из ИК "Атон". По его мнению, лидером рынка, скорее всего, останется Lada, а лидером среди иномарок — марка Chevrolet. Борьба будет за третье и четвертое место между Ford, Hyundai и Renault, отмечает аналитик. Renault по итогам января—октября стал четвертым, но сейчас опустился на пятое место, уступив Hyundai (третьим остается Ford). В то же время "бюджетная" модель Renault Logan сейчас является самой продаваемой иномаркой в России и в ноябре не только увеличила отрыв от прежнего лидера Ford Focus (с 1,4 тыс. до 1,7 тыс. проданных машин), но и сумела показать прирост продаж на 8% — это не удалось ни одной из иномарок первой десятки самых продаваемых машин.

Падение в 50% — это ожидаемое падение, и еще не самый худший вариант для российского авторынка. Ряд аналитиков и Минпромторг прогнозировали его снижение на уровне 60%. По мнению владельца холдинга "КМ/Ч" Ленура Ислямова, текущий месячный объем продаж на рынке продержится теперь минимум до апреля, после чего "можно будет говорить о какой-то стабилизации".

Источник: Коммерсант.


Количество просмотров: 3087
09.12.2009 10:52 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама