Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 19:08:47
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Депутатские поправки в УК защитят предпринимателей от давления силовиков

Таким образом, депутаты хотят оградить бизнес от нападок правоохранительных органов. Сегодня за любую оплошность в регистрационных документах траты предпринимателя тут же признают «отмыванием преступно нажитых средств». Эксперты призывают распространить начатую либерализацию Уголовного кодекса (УК) и на налоговые преступления.

Вчера группа депутатов-единороссов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект «О внесении изменений в ст. 174, 174.1 Уголовного кодекса РФ». Согласно ему две указанные статьи, применяемые при легализации преступно нажитых доходов, не смогут применяться к предпринимателям, против которых уже возбуждено уголовное дело по статье о незаконном предпринимательстве (ст. 171 УК РФ).

«Незаконное предпринимательство относится к нетяжким уголовным преступлениям, но следственные органы зачастую дополнительно применяют статью о легализации преступно нажитых доходов, даже если имели место только сделки в целях личного потребления и мелкие бытовые сделки», — рассказал один из авторов законопроекта, депутат Андрей Назаров. В итоге предприниматель оказывается уже под двумя статьями, одна из которых к тому же тяжкая. Незаконное предпринимательство в большинстве случаев наказывается штрафом (максимально — до пяти лет лишения свободы), тогда как за легализацию УК карает гораздо строже.

«Группа людей, не зарегистрировавших фирму, но наладивших какое-либо производство, подпадают под статью о незаконном предпринимательстве и могут быть приговорены к штрафу в 100 тыс. руб., — пояснил правовую коллизию депутат Игорь Игошин. — Но если следствие докажет, что на вырученные деньги они приобрели дополнительный станок или еще что-то, это уже будет легализация, и наказание им светит до 15 лет лишения свободы».

При этом пострадать может не только преступник, но и владелец фирмы, допустивший простую ошибку при регистрации предприятия или оформлении лицензии. И когда это обнаружится, любые траты «незаконных» предпринимателей следствием будут охотно трактоваться как отмывание.

«Понятие «легализация» сейчас настолько широко, что под него может подпасть любая операция с деньгами, полученными с нарушением закона, — считает ведущий консультант «Финэкспертизы» Дмитрий Ширяев. — Это порождает соблазн у работников правоохранительных органов «раскрыть» вместе с незаконным предпринимательством еще и тяжкое преступление либо при определенных договоренностях «не заметить» его. Поэтому инициатива представляется логичной, но естественным ее продолжением стала бы либерализация и ст. 198—199.2 УК, касающихся уклонения от уплаты налогов».

Источник: РБК Daily.


Количество просмотров: 2507
10.12.2009 11:11 | naziyaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама