Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 2:28:10
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Можно ли получить без завещания наследство? Разбираемся!

Максимально правильный вариант оформить наследство - это завещание. Собственно, очень многие его и используют и по данным статистики, этот документ нотариально составляет практически третий российский житель. Но не все так гладко, поскольку на практике образуется масса спорных моментов, большинство из которых рассматриваются в судебном порядке. Ну что ж, давайте посмотрим, какие распространенные ситуации могут принести затруднения при оформления права наследования.

Начнем с того, что нередко покойный игнорирует близких родственников, которые по закону претендуют на какую-то часть наследства. Перечень данных лиц регламентирован и туда входят дети-инвалиды, супруг, родители. Как поступить в такой ситуации? Очень советуем договориться мирно, не привлекая суд. Наймите юриста и он поможет заверить такое соглашение или подтвердить свое право в судебном порядке. Куда труднее будут отстоять дела, если имущество было несправедливо распределено. В некоторых случаях вы сможете решить вопрос в пользу себя. Например, доказав, что покойный составил завещание под давлением или у него имелись нарушения психики.

Бывает и такое, что наследство полностью нарушает действующие законодательные акты. К примеру, умер муж и по завещанию передал все свое имущество, например, детям от первой жены. По факту получатель наследства может забрать лишь половину, так как остальное принадлежит живой жене, так говорит закон. Также часто встречаются большие проблемы при грамматических ошибках в завещании, которые допускает как нотариус, так и автор. К примеру, достаточно одной ошибки в фамилии или имени, чтобы в дальнейшем мучительно пытаться доказать, что вы являетесь тем самым родственником.

Если вы обнаружили, что в завещании неправильно указаны: банковский счет, даты, адрес и т.д., сразу привлекайте юриста по наследственным правам, с ним вы решите подобные вопросы очень быстро: https://krasud.ru/nasledstvo/ консультации по наследству. И еще, максимально внимательно нужно вступать в права наследования с обременением, к примеру, квартиру с незакрытой ипотекой. Следует все очень тщательно посчитать и подумать, выгодно ли это.
Количество просмотров: 1563
теги:
14.04.2021 20:14 | sonnick84блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама