Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 5:29:22
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Ключ к госуслугам. Путин требует активнее внедрять электронные карты

Прямо как бальзам на душу! Эх, неужели и "наверху" говорят о том же!? Может быть, уже скоро?

http://www.vesti.ru/doc.html?id=340738

Очередное заседание правительственной комиссии по региональному развитию провел сегодня (08.02.2010)премьер Владимир Путин. В столице Башкирии Уфе решали, как развивать в регионах страны информационные технологии и повышать качество предоставляемых госуслуг.

В заседании комиссии, помимо главы правительства, приняли участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Сергей Иванов, Дмитрий Козак, Сергей Собянин, члены правительства, главы профильных министерств и ведомств, а также руководители регионов и муниципальных образований.

Перед заседанием комиссии Владимир Путин решил изменить программу визита и сначала посетил военную часть, в которой служили погибшие на прошлой неделе в Чечне спецназовцы. Путин выразил соболезнования семьям погибших и пообещал им содействие государства в решении "всех социальных вопросов".

Ключ к госуслугам
Затем глава правительства отправился в одну из поликлиник Уфы, где ему продемонстрировали работу информационных технологий на практике. В Башкирии еще в 2001 году был запущен проект "Социальная карта Башкортостана" - карты раздали всем, кто получает поддержку от государства. По ней можно получать медицинские услуги, ездить в общественном транспорте, получать банковские услуги и т.п.. Планируется, что в будущем социальная карта превратится в своего рода электронное удостоверение личности.

В поликлинике Путину показали, как социальная карта позволяет врачам и пациентам экономить время и силы. Премьеру выдали персональную карту и направили в регистратуру. Оттуда Путина отправили "на осмотр к терапевту", где выписали рецепт на льготное лекарство, которое можно получить в расположенной в этой же поликлинике аптеке. А на выходе премьера ждал рейсовый автобус, проехать на котором можно, воспользовавшись той же самой социальной картой.

С разговора о необходимости использования аналогичных технологий по всей России началось заседание правительственной комиссии по региональному развитию. Владимир Путин заявил - внедрение электронных карт необходимо ускорить. "Человеку необходимо иметь свой персональный электронный ключ к высокотехнологичным услугам. Роль такого ключа сейчас играет социальная карта и во многих субъектах РФ уже есть успешный опыт ее внедрения и применения", - сказал премьер.

Путин перечислил требования к таким "ключам" - карты должны быть универсальными, открывать доступ ко всему набору предоставляемых в электронном виде госуслуг, приниматься во всех ведомствах и, желательно, на всей территории. Премьер также предупредил - хватит "плодить специальные ведомственные карты или что-то вроде этого, действующие лишь в границах одного муниципалитета". Это только создает людям дополнительные трудности.

Конец "хождению по конторам"?
"Избавить людей от необходимости ходить по конторам" - такую задачу поставил Владимир Путин перед подчиненными. "Нам нужно избавить людей от необходимости ходить по конторам, трепать там нервы в очередях тогда, когда нужно получить элементарные бумаги из БТИ, "собесов", ДЕЗов, паспортных столов и регистратур в поликлиниках", - заявил премьер.

По статистике число обращений граждан в органы власти за теми или иными услугами в стране ежегодно превышает 360 млн, то есть каждый взрослый гражданин по 3-4 раза в год испытывает на себе, по словам Путина, "все прелести наших присутственных мест".

Премьер заявил, что в ближайшие же годы необходимо полностью отстроить систему предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. По его словам, информационные технологии - "это реальный работающий фактор национальной конкурентоспособности", использование которого позволяет "значительно ускорить и упростить процесс принятия решений, увеличить эффективность бюджетных расходов, серьезно сократить поле для коррупции и повысить эффективность и прозрачность власти". Применение информационных технологий "в корне меняет качество госуслуг и делает их более комфортными и более доступными", подчеркнул Путин.

Важная часть поставленной премьером задачи - налаживание нормального межведомственного и межрегионального документооборота. Сейчас системы документооборота, применяемые в различных российских ведомствах, зачастую используют несовместимые стандарты. "Такую обособленность нам нужно преодолеть. Она очень вредна и опасна. Если мы не преодолеем эту обособленность, то у людей могут появиться новые проблемы уже на новом, электронном уровне", - сказал Путин.

"Пряник" для лучших
В разных российских регионах информатизация госуправления идет весьма неодинаково. Владимир Путин жестко потребовал у отстающих "подтянуться". Премьер поручил проработать вопрос о дополнительной финансовой поддержке тех регионов, которые добиваются наибольших успехов во внедрении новых информационных технологий, а губернаторов попросил взять информатизацию под личный контроль.

"Переход на новый формат услуг будет рассматриваться в качестве одного из важнейших показателей эффективности работы региональных и муниципальных властей. Если региональные власти не уделяют проблеме должного внимания, будем считать, что они не хотят заниматься качеством услуг, наводить порядок с бюрократией и не задумываются о том, насколько комфортно чувствуют себя люди, которые живут на их территории", заявил Путин.
Количество просмотров: 5506
09.02.2010 10:41 | Karekблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама