Регион: Выбрать регион
Сейчас: 26 апреля 6:31:23
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Цифровые подходы к управлению товаропотоками в логистических кластерах

Тод Наталья Александровна

старший преподаватель кафедры «Логистика и маркетинг в АПК»

Красноярский государственный аграрный университет,

г. Красноярск, Россия

E-mail: logist.kgau@mail.ru

 

Digital approaches to managing goods flows in logistics clusters

Tod Natalya Aleksandrovna

Senior lecturer of Department of logistics and marketing in AIC

Krasnoyarsk state agrarian university

Krasnoyarsk, Russia

 

Статья посвящена логистическим стандартам, которые являются цифровыми подходами к управлению товаропотоками в цепях поставок. Приведены основные виды существующих стандартов, раскрыта их суть и обозначена их роль в управлении цепью поставок.

Ключевые слова: цифровизация, товаропоток, логистический кластер, логистический стандарт, MRP I, DRP, CRM, LP, ERP, CSRP.

 

The article is devoted to logistics standards, which are digital approaches to managing the flow of goods in supply chains. The main types of existing standards are presented, their essence is revealed and their role in supply chain management is indicated.

Key words: digitalization, commodity flow, logistics cluster, logistics standard, MRP I, DRP, CRM, LP, ERP, CSRP.

 

Успех мировой экономики, торговли, промышленности и транспорта зависит от использования цифровых технологий, поддерживаемых стандартами. Действующие на практике стандарты отражают суть научно-технических достижений, фиксируя требования и рекомендации по повышению качества продукции, услуг и работы самих предприятий. [1]

Цифровизация – главный тренд логистики. Развитие электронной коммерции и возрастающие требования к поставке – многоканальность, оперативность, прозрачность, точность – стимулируют предприятия к повышению эффективности процессов и внедрению новых технологий. Все существующие логистические стандарты можно рассматривать, как современные цифровые подходы к управлению товаропотоками в цепях поставок, в том числе и в логистических кластерах.

Основные логистические стандарты представлены на рис. 1.

 

236

Рис. 1 – Виды логистических стандартов

 

Если рассматривать цифровые подходы, а именно логистические стандарты, в процессе прохождения товаропотока по цепи поставок логистического кластера, то можно соотнести существующие стандарты с тем или иным участком цепи.

Например, если рассматривать процесс снабжения, взаимодействия центрального производителя с поставщиками, то стоит выделить стандарт MRP I, который позволяет планировать закупки материальных ресурсов в соответствии с производственным планом, текущими запасами, нормативными уровнями запасов, длительностью логистических циклов и технологическим процессом производства. Данный стандарт также опирается на применение стандарта CRP, который позволяет проверять производственный график на выполнимость с точки зрения обеспеченности предприятиям необходимыми ресурсами. Эффект, получаемый от использования данного стандарта – снижение затрат за счет сокращения запасов и, соответственно, затрат на их хранение.

Если рассматривать процесс сбыта в цепи поставок, то здесь стоит отметить стандарты DRP и CRM. Технология DRP позволяет планировать поставки готовой продукции в каналы сбыта, с учетом времени доставки, прогнозируемого потребления и текущих запасов. Составляется планшет DRP. Эффект такой же, как и от использования технологии MRP I – экономия ресурсов, сокращение затрат. Технология CRM нацелена на управление взаимоотношениями с клиентами в цифровом формате, на основе работы с базой данных клиентов, с учетом дифференциации клиентов, их предпочтений и желаний, их покупательской истории. Ожидаемый эффект – увеличение количества клиентов и заказов, повышение уровня сервиса и степени удовлетворенности клиентов.

В производстве особо актуальна технология LP, главной целью которой является тотальное сокращение «потерь», т.е. всех действий, которые приводят к затратам ресурсов, но не добавляют ценности продукту с точки зрения потребителя. Это и временные простои, задержки, и избыточные запасы, и нерациональные транспортные маршруты, перемещения сотрудников, и лишние складские площади, и громоздкий бумажный документооборот. Ожидаемый эффект – сокращение затрат.

Стоит отдельно отметить комплексные логистические технологии, такие как ERP и CSRP, которые позволяют интегрировать все функции на предприятии или в цепи поставок на основе единой цифровой платформы.

ERP-система представляет собой некий «конструктор», состоящий из отдельных блоков. Каждый блок представляет собой алгоритм управления одной функцией, поддерживаемый соответствующей информационной системой. При установке той или иной ERP-системы каждое предприятие выбирает нужный ему состав блоков, обязательно включая базовые блоки, так как снабжение, сбыт, бухгалтерия и т.д. Данная технология представляет собой корпоративную информационную систему, которая позволяет: управлять снабжением, производством, распределением, транспортом, складированием, взаимоотношениями с клиентами, персоналом, ценообразованием, запасами, издержками и т.д. Технология CSRP базируется на ERP-технологии, но отличается мощным CRM-блоком, большое внимание уделяя отношениям с потребителями.

Библиографический список:

  1. Некрасов А.Г., Синицына А.С. Цифровизация интегрированных транспортно-логистических систем. – М.: ВИНИТИ РАН, 2021. – 276 с.

 

Материал размещен кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского государственного аграрного университета
Источник: Материалы XVI Международной научно-практической конференции «Логистика – Евразийский мост» ЛЕМ - 2021


Количество просмотров: 2686
теги:
06.01.2022 12:53 | log2021блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама