Регион: Выбрать регион
Сейчас: 18 апреля 20:18:56
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Енисейская Cибирь в Этномире

Чернухин Юрий Борисович

депутат Шуваевского сельского Совета депутатов

 Емельяновского района Красноярского края

с. Шуваево, Красноярский край, Россия

E-mail: 1yuribor@bk.ru

Глинский Владимир Анатольевич

к.т.н., доцент,

Санкт-Петербургский Государственный Университет ГражданскойАвиации,

г. Санкт-Петербург, Россия

E-mail: vglinskiy@yandex.ru

 

Yenisei Siberia in the Ethnoworld*

Chernukhin Yurii Borisovich

Deputy of the village Council Shuvaevo

Emelyanovsky district of Krasnoyarsk Territory

Shuvaevo, Krasnoyarsk Territory, Russia

Glinskiy Vladimir Anatolevich

Candidate of Engineering Science, Docent,

Saint Petersburg State University of Civil Aviation

Saint- Petersburg, Russia

 

В статье описаны перспективы создания этнографического центра макрорегиона «Енисейская Сибирь» этнотуризма в Красноярском крае, Республиках Хакасия и Тыва, который предполагает формирование туристических потоков трех уровней – внутрирегионального, межрегионального, международного с акцентом на экотуризм.

Ключевые слова: Этномир, экотуризм, этнографического центр, национальные парки, Енисейская Сибирь, Красноярский край, Хакасия, Тыва.

 

The article describes the prospects for creating an ethnographic center of the Yenisei Siberia macro-region of ethnotourism in the Krasnoyarsk Territory, the Republics of Khakassia and Tuva, which involves the formation of tourist flows of three levels – intraregional, interregional, and international with an emphasis on ecotourism.

Key words: Ethnoworld, ecotourism, ethnographic center, national parks, Yenisei Siberia, Krasnoyarsk Krai, Khakassia, Tuva.

 

«Экономика впечатлений» ранее рассматривалась как новая социально-экономическая ступень креативных индустрий (КИ), следующую после экономики товаров и услуг. Традиционно значимость креативных индустрий при постиндустриальном развитии даже преобладает над значимостью экспорта сырья и товаров.  В данной статье термин «экомир» уйдет использоваться в качестве одного из направлений креативной индустрии экотуризма (экопарковая инфраструктура). На территории экопарка располагаются существующие, или вновь воссозданные природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, для которых нужно устанавливать режим особой охраны).

Важным источником оптимизма на фоне слоубализации эксперты называют сферу внутреннего туризма, которая может оказаться для экономики РФ новой точкой роста. На рис.1 видно, что к экотуризму можно отнести уже более 20% внутреннего российского туристского потока.

 43 

 

 

Рис.1. Структура внутреннего российского туристского потока

 

Этнопарки и этнографические комплексы под открытым небом - одно из самых интересных, сравнительно новых и доступных туристических развлечений внутреннего российского туризма. На территории «этномира» может действовать тематический парк, лекторий, лабиринт, ветряная мельница и даже экобаня (табл.1). «Этномир» — это и комфортабельный отель, и сувенирный цент с мастер-классами, и много прочее. В обществе потребления, тут бизнес явно ориентирован на прагматические цели в отличии от экокультуры, где продолжают преобладать не духовные цели, хотя эти две сферы все больше взаимодействуют друг с другом по принципу дополняемости и государственном патронаже. Взаимодействие сфер коммерции и культуры в экотуризме носит сложный характер и их даже часто принято разделять и даже противопоставляют друг другу.

Только в рамках новой государственной программы «Культура и туризм 2019–2021» на развитие туризма выделено 21 млрд. рублей. Красноярскому краю, Республикам Хакасия и Тыва необходимо заявиться в максимально возможной сфере развития туризма.

 

 

180

Таблица 1

Лучшие этноцентры РФ (краткий список)

Этно

центры

Тип этноцентра

Краткое описание

      Уникальная специфика

«Атамань», Краснодарский край
 

Туристический комплекс в станице Тамань. (более 2 млн. чел. в год).

Казачья станица «в натуральную величину». Иллюстрация о жизни и быте кубанских казаков, которую можно потрогать своими руками.

Великолепные блюда украинской, русской и кавказской кухни. Каждое подворье (курень) в этом историко-культурном комплексе посвящено какому-то отдельному ремеслу, роду казацких занятий.

«Малые Корелы», Архангельская область

Музей деревянного зодчества, если вас интересует русский север с его самобытной архитектурой.

4 сектора. В каждом показано старинное село с особенной планировкой и моделированием картины жизни северной деревни.

Интересные экспозиции, посвященные интерьеру северного дома, местным средствам передвижения и известным людям. На 140 га расположены более 100 деревянных строений.

«Ватан», Республика Башкортостан

В городе Уфа, в живописном районе, с которого открывается вид на реку Белую.

Множество юрт, в том числе чайная и сувенирная. На информативных стендах можно полюбоваться красотами Башкортостана.

Рядом с парком находятся кафе, рестораны и гостиницы. По парку приятно неторопливо прогуляться всей семьей.  Представлены особенности быта народов Башкортостана.

«Ангарская деревня», Иркутская область

 

Находится в 12 км от центра Братска в зеленой зоне города, основан в 1979г. Архитектурно-этнографический музей «Ангарская деревня».

Состоит из 2-х секторов: эвенкийского и русского. Уникальна нетронутая природа сибирской тайги.  В русском секторе 23 памятника деревянного зодчества.

В русском секторе отреставрированы памятники деревянного зодчества, перевезенные из деревень Приангарья. В эвенкийском секторе в сосновом бору реконструированы жилые, хозяйственные и культовые постройки.

Тувинский юрточный комплекс «Бий-Хем»,

Республика Тыва

 

Юрточный городок «Бий-Хем» в Тыве в 22 км на северо-восток от Кызыла, в местечке Кара-Хаак Пий-Хемского кожууна. Юрты настоящие: войлочные, с низкими дверями, обращенными на восток.

altТуркомплекс расположен в живописном месте на берегу реки Бий-Хем, что с тувинского переводится как Большой Енисей. Его построили для туристов тувинские мастера в 2000 году.

Территория кемпинга огорожена. На берегу реки находятся шаманское место «оваа» и кострище. Покушать можно в большой юрте-столовой.

Среди дополнительных услуг — горловое пение, шаманы, национальная кухня, мастер-класс сувениров из войлок и камнерезов, ту

181

Надпись:181винская чайная церемония.

«Хакасский аал», Республика 

Хакасия

 

Этноэкологическое поселение "Хакасский аал" находится на территории музея-заповедника "Казановка", в Аскизском районе Республики Хакасия, в 3 км от одноименного села, на левом берегу реки Аскиз, в устье ручья Кюг.

Основу этнографической экспозиции составляют модели хакасских жилищ: юрт, шалашей и хозяйственных построек. Воспроизведен интерьер хакасской юрты 19 в.

«Хакасский аал» создает условия для сохранения предметов этнографии и традиционных технологий хозяйствования, обрядовой культуры. Ежегодно проходят национальные праздники. Музей-заповедник в Казановке создавался для местных жителей, чтобы сохранить язык, культуру быта.

Этно-музей-заповедник «Шушенское»,

юг Красноярского края

Музей открыт в 1930 г. на берегу р. Шушь. Представляет собой исторически сложившееся старинное сибирское село.

29 домов.  Надворные постройки  19 в. Мемориальная обстановка ссылки В.И. Ленин.

В 2011 г. открыт архитектурно-этнографический комплекс «Новая деревня» с ландшафтным парком. Организуются народные  фольклорные гуляния.

 

 

Наличие разнообразных туристских ресурсов создает условия для многих видов туризма: активно-спортивного и санаторно-курортного отдыха, культурно-познавательного, фермерского и экологического туризма. Предпосылками развития этнотуризма (этноориентированные туры, собственно этнографические туры, этноэкологический туризм, этнотуризм и сельский туризм) в макрорегионе Енисейской Сибири являются:

                     высокая степень этнического разнообразия населения;

                     уникальное сочетание различных этнокультурных комплексов;

                     необходимость активной пропаганды идей межэтнической толерантности;

                     деструктивное влияние урбанизации на традиционный культурный комплекс практически всех этнических групп страны;

                     необходимость более эффективного продвижения на отечественном и зарубежных туристских рынках регионов РФ.

В настоящее время успешному развитию туризма макрорегиона «Енисейская Сибирь» в Красноярском крае, Республиках Хакасия и Тыва способствуют имеющиеся уникальные природные комплексы, историко-культурные объекты, живая культура народов и старообрядцев, источники минеральных и термальных вод, запасы лечебных грязей, богатые лесные массивы и ландшафты. Развита сеть заповедников и национальных парков.

Первоочередной задачей становится активная адаптация туркомплекса и всей инфраструктуры к современным, прежде всего, экологическим требованиям, включая экомир.

Создание этнографического центра макрорегиона «Енисейская Сибирь» экотуризма в Красноярском крае, Республиках Хакасия и Тыва предполагает формирование туристических потоков трех уровней – внутрирегионального, межрегионального, международного.

Первый уровень – внутренний региональный туризм, предусматривающий создание межмуниципальных маршрутов, знакомство с культурой и обычаями людей, проживающих в различных муниципальных образованиях.  

Второй уровень туристических потоков – межрегиональный. Он предусматривает формирование туристических потоков из других регионов Российской Федерации, знакомство с культурой достопримечательностями и бытом народов Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва, налаживание культурных и экономических связей.  В первую очередь необходимо выстроить взаимосвязь между регионами, находящимися на линии Транссиба. Для поддержания въездного туризма из других регионов необходимо создать систему снижения транспортных затрат. Одним из способов является субсидирование проездных билетов.  Одной из деликатных «точек роста» может стать и паломничество, касающееся староверов, буддистом и прочее. 

Третий уровень туристических потоков предполагает въезд иностранных граждан на территорию макрорегиона «Енисейская Сибирь».

Необходимо оценить возможность участия Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва в создании этнографического центра «ЕНИСЕЙСКАЯ СИБИРЬ В ЭТНОМИРЕ».

При размещении этнографического центра в столице макрорегиона «Енисейская Сибирь» - в городе Красноярске - целый ряд этнографических центров и музеев Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва может сотрудничать с ним. Ярким примером является создание Этноцентра «Енисейск» с маршрутами: «По следам протопопа Аввакума», «Кетский острог», «Шаркунок – енисейская матрешка».

 Строительство этнографического центра в городе Красноярске даст возможность развития нового регионально-культурного кластера «Енисейская Сибирь». Этнографический центр может сотрудничать с другими центрами в разных регионах. Все это возможно благодаря выгодному расположению и транспортным возможностям столицы макрозоны. Этнографический центр в столице сможет направлять туристические потоки, при этом развивая социально-культурный потенциал той территории, на которой он находится. Этнографический центр будет служить стимулом привлечения туристов из разных городов РФ и других стран, оказывать стимулирующее воздействие на экономику всего макрорегиона «Енисейская Сибирь».

Экологический туризм (экотуризм) сфокусирован на посещении незатронутых антропогенным воздействием природных территорий, т.е. самых поразительных мест планеты, сохранивших нетронутую человеком экосистему. Правительство РФ направит более 1,2 млрд. руб. на грантовую поддержку проектов в сфере внутреннего туризма, включая экотуризм. 

По оценке экспертов число экотуристов, относящихся к сегменту VIP, в ближайшее время должно достигнуть отметки в 10% от их общего числа. Креативные индустрии и их экспорт могут стать новой точкой роста макрорегиона «Енисейская Сибирь».

 

Библиографический список:

1. Конева Е.М., Глинский В.А. Способ транспортировки культурных ценностей в выставочной деятельности Государственного Эрмитажа / Материалы XIII Международной научно-практической конференции «Логистика-Евразийский мост», ч.2, Красноярск, 2018.

2. Государственная программа Хакасии «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Хакасия (2015 — 2020 годы), утвержденная постановлением Правительства республики Хакасия от 31.10.2014 № 558.

3. Михайлова А.В. Цифровая и креативная экономика в современном пространстве // Креативная экономика, 2018. Том 12. № 1. С. 29-42.

4. Литвиненко В.А., Герасимова И.А. Event-технологии как инструмент реализации социально-культурных проектов в креативных индустриях // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств, 2018. №2 (82). С. 181-192.

 

 

Материал размещен кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского государственного аграрного университета
Источник: Материалы XVI Международной научно-практической конференции «Логистика – Евразийский мост» ЛЕМ - 2021


Количество просмотров: 3102
теги:
06.01.2022 13:37 | log2021блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама