Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 12:11:05
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Применение технологии блокчейн в логистике для эффективного управления цепью поставок

Алифировец Надежда Николаевна

студент 3 курса,

Гродненский государственный университет им. Янки Купалы,

г. Гродно, Беларусь

E-mail: alifirovets2000@gmail.com

Научный руководитель – Трифонова Ирина Владимировна

к.ф.-м.н., доцент

Гродненский государственный университет им. Янки Купалы,

г. Гродно, Беларусь

E-mail: irinat@grsu.by

 

Application of blockchain technology in logistics for efficient supply
chain management

Alifirovets Nadezhda Nikolaevna

3rd grade student,

Yanka Kupala State University of Grodno,

Grodno, Belarus

Scientific Supervisor Trifonova Irina Vladimirovna

Candidate of Physics and Mathematics, professor

Yanka Kupala State University of Grodno,

Grodno, Belarus

 

В статье рассматривается технология блокчейн и ее применение для упрощения логистических процессов в цепи поставок. Технология решает вопросы безопасности, сокращает логистические издержки, увеличивает прозрачность операций. Целью анализа является выявление преимуществ внедрения данной технологии на основании опыта зарубежных фирм. Кроме того, рассмотрены основные успешные платформы на базе технологии.

Ключевые слова: блокчейн, логистика, цель поставок, эффективность.

 

The article discusses the blockchain technology and its application to simplify logistics processes in the supply chain. The technology solves security issues, reduces logistics costs, and increases the transparency of operations. The purpose of the analysis is to identify the advantages of implementing this technology, based on the experience of foreign companies. In addition, the main successful platforms based on the technology are considered.

Key words: blockchain, logistics, supply chain, efficiency.

 

Не секрет, что процедура доставки грузов, как правило, содержит огромное количество подводных камней. На сегодняшний день существует множество отдельных транспортных компаний в рамках одного государства. При таком огромном количестве заинтересованных сторон, вовлеченных в цепочку поставок, велика вероятность создания низкой прозрачности и отсутствия стандартизации процессов.

Проблема поиска автомобилей и грузов остается актуальной, не взирая на развитие интернет технологий. Присутствие в цепи поставок лишних людей увеличивает стоимость перевозки. Помимо этого, распространены хищения и «серые» схемы, поскольку у владельца нет возможности следить за сохранностью своего товара. И это далеко не полный список проблем, с которым сталкиваются логистические компании.

В связи с этим, цифровизация в цепи поставок является необходимым условием ее функционирования и развития. Компании все чаще начинают интересоваться технологией блокчейн. Блокчейн представляет собой базу данных, которая включает в себя блоки с информацией об абсолютно всех коммуникациях между участниками системы. Проще говоря, это децентрализованный компьютер, который позволяет распространять цифровую информацию (но не копировать) на другие компьютеры. Новые блоки должны пройти подтверждение всеми участниками цепочки, и затем только сеть их примет. Также блоки записываются хронологически и не поддаются изменению.

Таким образом, данная технология помогает легко управлять цепью поставок и минимизирует затраты на выполнение операций.

Проанализировав зарубежный опыт внедрения технологии блокчейн, выделим преимущества ее использования [1]:

1. Автоматизация процесса обработки данных. В логистической деятельности все еще присутствует ручная обработка данных, бумажная документация для соблюдения таможенных процедур, и иные процессы непременно требующие автоматизации. В большинстве случаев, все это затрудняет отслеживание статуса поставок по мере их перемещения по цепочке, вызывая затруднения в мировой торговле. Блокчейн позволяет автоматически заполнять данные, что обеспечивает сокращение времени их обработки, а также устраняет ошибки, связанные с человеческим фактором. Отсюда можно выделить недостаток данной системы - устранение людей от работы, сокращение рабочих мест.

2. Повышение прозрачности и прослеживаемости в цепочках поставок. Благодаря технологии в системе собираются и хранятся данные о том, как и где производятся товары, куда они направляются и как ими управляют. Технология реализует мониторинг груза на любом этапе его транспортировки и обеспечивает прозрачность цепи поставок. Это важно и для потребителей, которым также предоставляются широкие возможности отслеживания. Покупатели с легкостью могут узнать, например, является ли товар оригинальным и сохранен ли в правильных условиях.

3. Уменьшение коррупции и мошенничества. Проблемы перехватывания товаров в пути с их последующей перепродажей, продажи поддельных товаров можно решить, применив данную технологию.

Рассмотрим на примере фармацевтических компаний. Использование технологии блокчейн борется с главной проблемой современного мира - подделкой лекарств. По оценке Всемирной организации здравоохранения, от поддельных лекарств ежегодно умирает до миллиона человек [2]. Цель технологии блокчейн состоит в том, чтобы показать законность производства и получения фармацевтических продуктов, их оригинальность, правильность транспортировки от производителя до потребителя. Также технология помогает сформировать базу «доверенных» поставщиков и владельцев грузов.

Таким образом, по мере того как оцифрованные документы и данные о поставках в реальном времени внедряются в системы, основанные на блокчейне, эта информация может быть использована для создания Smart-contract (рис. 1), то есть реестра со всей нужной информацией об операциях.

77

 

Рисунок 1 – Как Smart-contract должен функционировать в логистической индустрии

Источник: собственная разработка автора.

Первым, кто предложил приложения для Smart-contact для оптимизации логистических процессов, является компания ShipChain. Ею была разработана кoмплектная система блокчейн, позволяющая отследить груз во время его доставки от места производства до места потребления [3]. Вся соответствующая информация записывается в неизменяемую базу данных, которая может выполнять Smart-contract после выполнения условий (например, как только водитель подтверждает успешность доставки).

Рассмотрим основные успешные платформы, на базе технологии блокчейн, оптимизирующие деятельность логистических компаний [4]:

1. TradeLens. Платформа TradeLens помогает взаимодействовать участникам цепи поставок, обеспечивает доступ в режиме реального времени к отгрузочным данным и товаросопроводительным документам, включая данные Интернета вещей и датчиков, начиная от контроля температуры и заканчивая весом контейнера. Также TradeLens позволяет отследить годовой оборот контейнеров и обеспечить лучшее взаимодействие с органами таможни.

2. VinСhain. Эффективность управления цепью поставок не ограничивается эффективностью доставки. Важным является и характеристика отдельных транспортных средств в составе автопарка. Когда компания хочет купить подержанный автомобиль, VinСhain может помочь аутентифицировать информацию о пробеге и истории технического обслуживания автомобиля. Также можно хранить и проверять всю эту информацию для покупателей и продавцов без необходимости в посреднике.

3. Sweetbridge. Любая логистическая деятельность имеет дело с четырьмя фундаментальными системами, которые независимы и часто не синхронизированы: идентификационные, юридические, бухгалтерские и платежные системы. Sweetbridge блокчейн объединяет четыре системы для устранения ошибок, уменьшения мошенничества и восстановления доверия

4. Skycell. Блокчейн с помощью инноваций в области Интернета вещей и искусственного интеллекта может быть особенно полезен для эффективного мониторинга имеющихся мощностей. Используя датчики Интернета вещей в грузовиках и других транспортных средствах, перевозчики и транспортные компании могут определить количество места, занятого под груз, и соответственно определить стоимость, передавая всю эту информацию в блокчейн. Также многим продуктам необходимо поддержание постоянной температуры, что приводит к дополнительным расходам. Skycell решает эту проблему, обеспечивая целостность продукта за счет использования воздушных грузовых рефрижераторных контейнеров, контролируемых с помощью датчиков Интернета вещей.

И это далеко не весь список существующих на сегодняшний день платформ. Несмотря на то, что технология блокчейн нова, за последние время все больше и больше логистических компаний ее применяют для эффективного управления цепями поставок и оптимизации логистических процессов.

В качестве примера можно рассмотреть российское предприятие «Газпрoмнефть-Аэрo», дoчернее предприятие «Газпрoм нефти», которое 1 марта 2021 года объявило о запуске платформы SmartFuel [5]. Используя платформу, пилоты передают актуальные сведения о необходимом объеме топлива еще перед заправкой самолета, а после его резервируют. С расчетного счета авиакомпании списывается конкретная сумма, а затем самолет заправляется. Технология помогает наладить логистику платежных операций и документооборота и сократить процесс с момента приземления самолета до абсолютной оплаты.

В заключение отметим, что роль блокчейна в логистике будет продолжать расти, а вместе с ней - эффективность и прибыльность всей отрасли. Каждый раз все больше организаций объединяются, чтобы внедрить технологии, основанные на блокчейне. Как только компания поймет и признает потенциал технологии для повышения эффективности и ценности, следующим шагом будет ее внедрение.

 

Библиографический список:

1. BLOCKCHAIN IN LOGISTICS [Электронный ресурс]. URL: https://www.dhl.com/content/dam/dhl/global/core/documents/pdf/glo-core-blockchain-trend-report.pdfата обращения: 31.03.2021).

2. Не украдут, так подделают – страховщики о рисках поставок вакцин [Электронный ресурс] // SeaNes - Информационно-аналитическое агенство. URL: https://seanews.ru/2021/03/31/ru-ne-ukradut-tak-poddelajut-strahovshhiki-o-riskah-postavok-vakcin/ (дата обращения: 01.04.2021).

3. About ShipChain [Электронный ресурс] // ShipChain. URL: https://blog.shipchain.io/author/shipchain786/ (дата обращения: 01.04.2021).

4. How to implement Blockchain in logistics? 6 Real examples. [Электронный ресурс]. // ignasi sayol news. URL:: https://ignasisayol.com/en/how-to-implement-blockchain-in-logistics-6-real-examples/ (дата обращения: 01.04.2021).

5. «Газпромнефть-Аэро» использует блокчейн для автоматизации авиазаправок [Электронный ресурс] // Bits.media. URL: https://bits.media/gazpromneft-aero-ispolzuet-blokcheyn-dlya-avtomatizatsii-aviazapravok/ (дата обращения: 01.04.2021).

 

Материал размещен кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского государственного аграрного университета
Источник: Материалы XVI Международной научно-практической конференции «Логистика – Евразийский мост» ЛЕМ - 2021


Количество просмотров: 3096
теги:
06.01.2022 15:47 | log2021блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама