Регион: Выбрать регион
Сейчас: 26 апреля 19:29:48
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Особенности системы снабжения ООО «РУСКАН Красноярский»

 

 

Байкина Юлия Харисовна

Студент 3 курса,

Красноярский государственный аграрный университет,

г. Красноярск, Россия

E-mail: julia.harisovna@gmail.com 

Научный руководитель – Швалов Павел Григорьевич

к.э.н., доцент, кафедры «Логистика и маркетинг в АПК»

 Красноярский государственный аграрный университет,

г. Красноярск, Россия

E-mail: shvalov@yandex.ru

 

Features of the supply system "RUSKAN Krasnoyarsk"

Baikina Julia Harisovna

3nd year student,

Krasnoyarsk state agrarian university,

Krasnoyarsk, Russia

Scientific supervisor – Shvalov Pavel Grigorievich

Candidate of economics, associate professor of

Logistic and Marketing in AIC Department

Krasnoyarsk state agrarian university

Krasnoyarsk, Russia

 

В данной статье рассмотрены особенности системы снабжения предприятия ООО «РУСКАН Красноярский», представлена краткая характеристика предприятия, а также рассмотрены основные аспекты логистики снабжения на нем.

Ключевые слова: логистика, снабжение, малые торговые предприятия, принципы логистики снабжения.

 

This article discusses the features of the supply system of the enterprise LLC "RUSKAN Krasnoyarsk", presents a brief description of the enterprise, and also considers the main aspects of supply logistics on it.

Key words: logistics, procurement, small business, procurement logistics principles.

 

В любом бизнесе есть своя организационная структура, включающая в себя отделы и подразделения. Каждый элемент в структуре предприятия играет свою ключевую роль. Например, отдел сбыта отвечает за процесс доведения готовой продукции до потребителя. Отдел производства занимается производством товара/услуги в определенном количестве и необходимом качестве. Отдел снабжения обеспечивает производство необходимым сырьем и материалами для изготовления товара или услуги. При отсутствии хотя бы одного из этих отделов эффективная работа предприятия будет невозможна.

Итак, для осуществления бизнеса предприятию необходимо пройти три основных этапа: закупить сырье, преобразовать сырье в продукт/услугу и реализовать готовый продукт/услугу. В данной статье будет рассмотрен первый этап осуществления бизнеса, то есть процесс снабжения и его особенности на предприятии ООО «РУСКАН Красноярский».

Компания ООО «РУСКАН Красноярский» принадлежит корпорации «Mars Incorporated». Специализация компании ООО «РУСКАН Красноярский» – дистрибуция продукции бренда ROYAL CANIN для домашних животных и их дистрибуция на территории Красноярского края.

Снабжение – это процесс, выполняемый отдельным подразделением, которое отвечает за получение материалов нужного качества, количества, точно в срок, по соответствующей цене, при этом внося свой вклад в преимущество предприятия. Снабжение может осуществляться в областях управления закупками и управления поставщиками [1,3].

Процесс снабжения на предприятии представляет собой последовательный набор функций:

·                    получение заявок от подразделений;

·                    принятие предложений от поставщиков;

·                    заключение договоров;

·                    исполнение заказа;

·                    принятие товара, его оприходование, сдача на склад, возврат товара (при необходимости);

·                    финансовые операции.

Целью логистики снабжения является координация и интеграция логистических услуг (комплектация заявок, перевозка, экспедирование, размер партии заказа, услуги в процессе доставки). Иными словами, цель снабжения – организация движения материально-технического потока для обеспечения производства.

Рассмотрим цепь поставок сырья и готового продукта  ООО «РУСКАН Красноярский». Начнем с процесса снабжения сырьем и материалами поставщика, т.е. завода-изготовителя продукции ROYAL CANIN. При производстве кормов для домашних животных используется высококачественное сырье. При выборе ингредиентов обращается особое внимание на содержание в них ценных питательных веществ и пользу, которую они могут принести здоровью животных. В связи с этим в производстве используется только мясо и рыба, пригодные для употребления в пищу человеком. Компания прилагает все усилия к тому, чтобы закупать сырье у аккредитованных поставщиков в хозяйствах, расположенных поблизости от заводов. Это способствует развитию местной экономики, обеспечивает свежесть сырья и снижает количество вредных выбросов в атмосферу.

Поставщики сырья проходят жесткий отбор. При отборе поставщиков используются самые строгие критерии, позволяющие убедиться, что поставщик действительно соответствует передовым стандартам качества и безопасности, принятым в компании. Обязательная часть отбора — тщательная оценка качества сырья, в том числе его пищевой ценности, а также соблюдения всех правил по хранению и транспортировке. Благодаря такому серьезному отбору, поставщики компании ROYAL CANIN являются надежными и долгосрочными партнерами.

Готовая продукция поставляется с завода-изготовителя, находящегося в Московской области. На рисунке 1 представлена схема доставки продукции до ООО «РУСКАН Красноярский». У компании есть некое количество поставщиков мяса, рыбы и прочего дополнительного сырья для производства кормов на заводе.  С завода-изготовителя продукция поступает в распределительный центр, откуда в последствии доставляется в складской комплекс «Тетра-Логистик».

Как известно, компания ROYAL CANIN имеет большую сеть распространения на различных территориях мира, потому специалисты по закупкам во всех странах мира используют одни и те же процессы выбора и закупок сырья. Это гарантирует, что все продукты в равной степени соответствуют стандартам качества компании [2].

 

726

Рис. 1. Организация доставки продукции до ООО «РУСКАН Красноярский»

По нашему мнению, система снабжения компании ООО «РУСКАН Красноярский» является оптимальной. Здесь серьезно подходят к выбору поставщиков и качеству их сырья. Оптимально выстроен материальный поток, как внутренний, так и внешний. Сотрудничество с местными поставщиками является огромным преимуществом, что благоприятно сказывается на свежести поставляемого сырья. В качестве рекомендаций по совершенствованию системы снабжения компании можно предложить следующие мероприятия: отслеживание тенденций современного рынка технологий в области снабжения с целью их внедрения на практике.

Таким образом, система снабжения является неотъемлемой частью любого предприятия. Отдел снабжения обеспечивает своевременное и качественное обеспечение производства необходимым сырьем и материалами точно в срок, в необходимом количестве. Эффективная работа системы снабжения на предприятии способна минимизировать издержки, что является ключевым показателем эффективной работы компании в целом.

 

Библиографический список:

1.                 Бауэрсокс Доналд Дж., Клосс Дейвид Дж. // Б29 Логистика: интегрированная цепь поставок. 2-е изд. / Пер. с англ. — М.: ЗАО «Олимп—Бизнес», 2005. С. 297

2.                  https://www.royalcanin.com/ru/about-us/quality-and-food-safety

3.                 Коновалова А.Ю. Оптимизация в системе распределения товаров на примере торгового предприятия // Экономика и предпринимательство. 2019. № 9 (110). С. 874-881.

 

Материал размещен кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского государственного аграрного университета
Источник: Материалы XVI Международной научно-практической конференции «Логистика – Евразийский мост» ЛЕМ - 2021

 

 


Количество просмотров: 2870
теги:
06.01.2022 16:57 | log2021блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама