Регион: Выбрать регион
Сейчас: 26 апреля 7:26:31
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Ведущие тенденции в автоматизации и управлении складом

Кулакова Олеся Дмитриевна

Студент факультета маркетинга

Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова

 г. Москва, Россия

E-mail: ivpustokhina@yandex.ru

Васильева Анна Альбертовна

Студент факультета маркетинга

Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова

 г. Москва, Россия

E-mail: ivpustokhina@yandex.ru

Научный руководитель – Пустохина Ирина Валерьевна

к.э.н., доцент кафедры предпринимательства и логистики

Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова

 г. Москва, Россия

E-mail: ivpustokhina@yandex.ru

 

Leading Trends in Warehouse Automation and Management

Kulakova Olesya Dmitrievna

Marketing Department student

Plekhanov Russian University of Economics, Moscow, Russia

Vasileva Anna Albertovna

Marketing Department student

Plekhanov Russian University of Economics, Moscow, Russia

Scientific supervisor – Pustokhina Irina Valeryevna

PhD in Economics, Associate Professor of the Department of Entrepreneurship and Logistics,

Plekhanov Russian University of Economics

Moscow, Russia

 

В рамках статьи рассмотрен зарубежный и российский опыт внедрения технологий роботизации и автоматизации в складском хозяйстве для улучшения показателей склада и компании в целом.

Ключевые слова: роботизация, автоматизация, склад, логистика, информационные технологии.

 

In terms of research found of international and Russian experience of implementation of robotics and automation technology in warehouse system to improve indicators of warehouse and company in general.

Key words: robotics, automation, warehouse, logistics, information technology.

 

Роботы, машины, дроны с беспилотным управлением – раньше мы это видели только на экранах телевизора, в фильмах, а сейчас все это проникает в нашу жизнь. Роботы уже «живут» среди нас и применяются в таких сферах деятельности человека, как медицина, реклама и космос.

А что же касается логистической сферы? Мы встречаем роботов на различных этапах процесса доведения продукции от поставщика до потребителя: в складских системах, в производстве, при транспортировке товара в точку назначения, которые помогают оптимизировать распределение продукции.

В своей работе рассмотрим деятельность существующих автоматизированных и роботизированных складов и определим влияние внедрения новых технологий на показатели компании.

Об актуальности технологий роботизации и автоматизации  свидетельствует включение данной технологии в Trend Radar за 2018-2019, список самых перспективных инструментов, применяемых в логистике. В интерактивной версии Logistics Trend Radar мы можем увидеть 28 ключевых тенденций и инноваций, которые могут повлиять на логистику в ближайшие пять-десять лет. Этот список составляется раз в два года одним из ведущих провайдеров логистических услуг — компанией DHL на основе анализа рынка инновационных технологий [7].

Одним из ярчайших примеров использования роботов в деятельности является компания Amazon. Компания использует мобильных роботов, способных перевозить грузы по территории склада, а также самостоятельно строить маршруты, следить за траекторией движения других роботов и зарядом собственного аккумулятора, в 26 своих распределительных центрах, где люди трудятся совместно с роботами. Администрация Amazon считает, что подобное сотрудничество является крайне эффективным, так как сотрудники получают дополнительные возможности для развития, а роботы, в свою очередь, находятся под постоянным контролем: если им нужна помощь в устранении препятствий (например, пролитой на пол жидкости) работники склада приходят к ним на помощь. Внедрение роботизации не могло положительно не сказаться на финансовых показателях компании. Согласно оценкам Deutsche Bank, внедрение технологий позволило Amazon снизить операционные расходы на 20% (около $22 миллионов на каждый распределительный центр). Кроме того, компания может получить $800 миллионов единовременной экономии затрат при внедрении роботов во всех принадлежащих Amazon распределительных центрах. В основном, такой эффект достигается за счёт повышения эффективности работы склада: время одного цикла снизилось с 75 до 60 минут, а объём запасов вырос примерно на 50% за счет рационального использования складского пространства [6].

На российских складах наблюдается частичная автоматизация процессов: в некоторых складских системах можно видеть погрузчиков и роботизированные тележки, заменяющие человека в логистической цепи [5].

Одним из примеров тестирования роботов на российском складе является Московский аэропорт Домодедово. В отделе временного хранения багажа была установлена голландская система компании Vanderlande. Благодаря чему обеспечивается более точная и безопасная доставка багажа к самолёту от пассажиров, которые зарегистрировали свой багаж за 24 часа до вылета. «Умный склад» включает в себя 12-ти метровые стеллажи, между которыми ездят роботы по рельсам со скоростью 14 км/ч. Интересен тот факт, что роботы в автоматическом режиме за две минуты находят нужное место и перемещают багаж к месту загрузки на рейс.

Данная система способствует контролю всех этапов «путешествия» багажа в автоматической система сортировки багажа, начиная от сдачи багажа и заканчивая погрузкой сумки в самолёт. Багажная лента перемещает поддоны с багажом со скоростью до 1,5 м/с, а ее длина больше 15 км.

Таким образом, голландская система компании Vanderlande помогает не только облегчить работу человека, но и избежать потерь или повреждений багажа.

Автоматизацию склада также использует Leroy Merlin, международный DIY-ритейлер. Согласно среднесрочной стратегии, компания будет открывать 20 магазинов ежегодно. Для выполнения поставленных целей в компании было принято решение о стандартизации и автоматизации бизнес-процессов. Проект, получивший название Irbiz, основан на WillMore и решении WillMore Warehouse Advanced на базе Microsoft Dynamics NAV, был внедрен в зеленоградском гипермаркете компании. При работе над проектом отрабатывались основные процессы, необходимые для автоматизации склада. Работа проводилась с учетом специфики магазина: необходимости работать с разногабаритным товаром, работой на погрузчиках и ричтраках под открытым воздухом, применение широкого спектра высокотехнологичного оборудования на больших площадях в полуавтоматическом режиме [1].

Длительность пилотного проекта составила 2 месяца, далее разработанное решение стало прототипом проектов по автоматизации других розничных магазинов сети. Автоматизация проходила в режиме «roll-out», когда решение, адаптированное под требования заказчика, применяется с минимальными доработками. В ходе проекта была доработана процедура приемки товаров: теперь она проходит в три основных этапа – регистрация информации о количестве входящих паллет, попаллетная приемка товара с помощью терминала сбора данных, размещение товара на складских площадях. Изменения коснулись и персонала: для контроля за передвижениями персонала были установлены информационные панели, отражающие текущую ситуацию в реальном времени.

Автоматизация происходила в сжатые сроки, так за 10 месяцев было автоматизировано 70 магазинов по всей России. Внедрение системы автоматизации позволило добиться улучшения работы склада, ускорения процесса приемки товара в 10 раз, улучшении интеграции между магазинами и распределительными центрами, упрощении процесса сбора товаров. Был автоматизирован процесс отметки и списания бракованного товара без обязательного перемещения из общей зоны. Большое внимание было уделено сервисной поддержке проекта: была создана трехуровневая линия поддержки для решения инцидентов, состоящая из call-центра с прописанными скриптами для решения типовых проблем, общения с обученными работниками Leroy Merlin, коммуникации непосредственно со специалистами Willmore.

Таким образом, можно подчеркнуть, что преимуществами автоматизации склада являются сокращение времени разгрузочно-погрузочных работ, экономия на высвобождении сотрудников склада, увеличение скорости работы склада и совершенствование процессов перемещения товара и техники, а также оптимизация места хранения товаров и полезной площади склада, уменьшение и устранение ошибок, которые были вызваны «человеческим фактором», увеличение скорости поиска местонахождения товара, контроль остатков и запасов [2], [3]. И как следствие — сокращение издержек и рост прибыли компании.

Согласно отчету исследовательской фирмы LogisticsIQ [8] ожидается рост рынка погрузочно-разгрузочного оборудования и автоматизированных складских решений. В частности, это будет обусловлено несколькими ключевыми промышленными и макроэкономическими тенденциями: внедрение новых технологий, связанных с интернетом вещей, повышенное давление и спрос на эффективные и гибкие распределительные операции, а также рост использования автоматизированных решений на ключевых конечных рынках.

Для автоматизации склада также используются различные технологии подбора товара, которые основаны на использовании ламп и кнопок для указания мест хранения товара, которые помогают удовлетворять запросы клиентов быстрее и делают работу на складе более эффективным. К основным технологиям относятся:

·                   Pick-to-cart: сканирование ячеек, куда будут положены необходимые товары, далее при сканировании штриховых кодов самих товаров на ячейках загорается лампочка и обозначается, куда именно положить товар.

·                   Put-to-light: помещение товарных единиц в нужную ячейку во время сборки сразу нескольких заказов с помощью световых ламп.

·                   Pick-by-light: быстрая сборка товарных единиц со стеллажей, которые оборудованы световыми лампами.

·                   Pick-by-voice: подавача голосовых команд системе и получение от нее обратной связи. Данная технология удобна на многих складах, например, на складах-холодильниках такая система является одним из единственных вариантов работы сотрудников, при котором не требуется даже снимать перчатки.

Согласно прогнозу LogisticsIQ, мировой рынок автоматизации складов в различных отраслях вырастет более чем в 2 раза с 13 миллиардов долларов в 2018 году до 27 миллиардов долларов к 2025 году, при среднем показателе 11,7% в период с 2019 по 2025 год.

Аналитики LogisticsIQ утверждают, что мобильные роботы будут иметь более 15% доли рынка в общей автоматизации складов во главе с такими игроками, как Dematic, SSI-Schaefer, Geek+, GreyOrange и HikVision.

Стоит подчеркнуть, что роботизированный склад – это не только логистика будущего, но уже и логистика настоящего. Скорость жизни современного мегаполиса стремительно растет, и чтобы все успеть, человеку требуется двигаться в его ритме. Как уже было отмечено выше, роботы, заменяя работу человека, повышают производительность, облегчают, ускоряют нашу деятельность, а также предоставляют более быстрый и качественный сервис [4].

Таким образом, зарубежные и отечественные компании уже начали внедрение решений по автоматизации и роботизации своих складов, что позволило им снизить операционные расходы, долю брака и повысить скорость складских операций. Несмотря на преимущества роботизации и автоматизации складских комплексов, стоит учитывать, что внедрение роботов ещё не достигло совершенства, поэтому одной из основных задач развития автоматизации и роботизации остаётся улучшение безопасности работы роботов. Для дальнейшего исследования компаниями могут быть рассмотрены темы взаимодействия роботов и сотрудников: влияние на здоровье и производительность персонала.

 

Библиографический список:

1.                 Всероссийская автоматизация логистики в магазинах Леруа Мерлен [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://willmore.ru/press/news/vserossijskaya-avtomatizatsiya-logistiki-v-kompanii-lerua-merlen (дата обращения 20.03.2021).

2.                 Завьялов Д.В., Завьялова Н.Б. Проблемы и перспективы развития сферы товарного обращения в условиях цифровой экономики // Экономика, предпринимательство и право. 2020. Т. 10. № 6. С. 1701-1720

3.                 Пустохин Д.А., Злотник Е.Д., Семенова Д.А. Сравнительный анализ методологий моделирования бизнес-процессов // В сборнике: Логистический аудит транспорта и цепей поставок. материалы III международной научно-практической конференции. Тюмень, 2020. С. 349-354

4.                 Пустохин Д.А., Ларина А.Н. Промышленные роботы и промышленная автоматизация // Система менеджмента качества: опыт и перспективы. 2020. № 9. С. 288-292

5.                 Сигитова М. А., Голярник М. Н. Проблемы автоматизации и роботизации в транспортно-складской логистике / Сигитова М. А., Голярник М. Н. // Материалы международной научно-практической конференции : в 2 т. – 2018 – С. 261-264.

6.                 Kiva robots save money for Amazon [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.businessinsider.com/kiva-robots-save-money-for-amazon-2016-6 (дата обращения: 21.03.2021).

7.                 LOGISTICS TREND RADAR 2018/19. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.logistics.dhl/global-en/home/insights-and-innovation/insights/logistics-trend-radar.html (дата обращения: 21.03.2021).

8.                 LogisticsIQ: Warehouse Automation Market to Hit $27B by 2025 [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.roboticsbusinessreview.com/news/report-warehouse-automation-logisticsiq/ (дата обращения: 21.03.2021).

 

Материал размещен кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского государственного аграрного университета


Источник: Материалы XVI Международной научно-практической конференции «Логистика – Евразийский мост» ЛЕМ - 2021


Количество просмотров: 2577
теги:
06.01.2022 19:52 | log2021блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама