Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 9:23:20
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Анализ методов управления логистическими издержками на предприятии

Лю Хуэйлин

Магистр 2 курса

Красноярский государственный аграрный университет,

г. Красноярск, Россия

Email: lin9liu@yandex.ru

Научный руководитель – Лукиных Валерий Федорович

д.э.н., доцент, зав. кафедрой Логистики и маркетинга в АПК

Красноярский государственный университет

г.Красноярск, Россия

Email: : somcl@mail.ru

Analysis of methods for managing logistics costs at the enterprise

Liu Huiling

2 st grade graduate student

Krasnoyarsk State Agrarian University,

Krasnoyarsk, Russia

Scientific Supervisor –Lukinykh Valery Fedorovich

Doctor of Economics, professor, head of

Logistics and Marketing in AIC department,

 Krasnoyarsk State Agrarian University,

Krasnoyarsk, Russia

 

В данной статье в качестве объекта исследования взяты сторонние логистические компании ООО РОК ЛОГИСТИК, анализируется учет затрат в сочетании с методом калькуляции затрат по видам деятельности, а также подробно описывается система калькуляции затрат логистического предприятия на основе метода калькуляции затрат по видам деятельности ABC. Начиная с основных концепций, теорий и этапов учета затрат на основе операций ABC, анализ подтвердил рациональность расчета затрат на основе операций ABC в учете затрат логистического предприятия. А анализ на примерах доказал превосходство метода калькуляции затрат на основе видов деятельности ABC в учете затрат логистических предприятий и заложил теоретическую основу для построения системы учёта затрат на логистику.

Ключевые слова: калькуляция ABC по видам деятельности; логистические предприятия; хозрасчет.

 

In this article, third-party logistics companies ROCK LOGISTIC LLC are taken as the object of research, cost accounting is analyzed in combination with the costing method by activity, and the costing system of a logistics company is described in detail based on the ABC activity costing method. ... Starting with the basic concepts, theories and stages of cost accounting based on ABC transactions, the analysis confirmed the rationality of calculating costs based on ABC transactions in cost accounting of a logistics enterprise. And the analysis by examples proved the superiority of the ABC activity-based costing method in accounting for the costs of logistics enterprises and laid the theoretical basis for building a logistics cost accounting system.

Key words: ABC calculation by type of activity; logistics enterprises; self-financing.

С постоянным развитием нынешней экономики, логистика как «третий источник прибыли» постепенно привлекает внимание предприятий. Когда для расчета затрат на логистику используется традиционный метод затрат, большая часть затрат на логистику, потребляемых внутри предприятия, обычно скрывается, а затраты на логистику, которые, как считается, должны быть оплачены, являются лишь верхушкой айсберга. В настоящее время конкуренция на рынке логистики очень высока, и влияние «скрытых» логистических затрат на различные логистические компании становится все более заметным. В этой статье анализируются характеристики учета затрат на логистику и вводится метод расчета затрат на основе видов деятельности для изучения новых методов и новых идей управления затратами логистического предприятия [1,2,4,5].

1. Краткий анализ затратного метода ABC.

Американец Эрик Колер впервые предложил концепции домашнего задания, домашнего задания и учета домашнего задания в «Бухгалтерском словаре», составленном в 1952 году. В конце 1980-х годов молодой ученый Робин Купер и профессор Роберт С.Каплан предложили калькуляцию затрат на основе видов деятельности (калькуляция затрат на основе деятельности, известная как метод ABC).

Метод калькуляции затрат ABC - это метод расчета затрат, основанный на операциях. Он относится к сбору косвенных затрат с задачей путем определения и измерения драйверов ресурсов, сбора ресурсов для операции, а также определения и измерения операции. драйверы, сбор стоимости операции.Метод распределения накладных расходов по продуктам или клиентам. Метод затрат ABC органично объединяет расчет затрат и управление затратами.

2. Анализ затратного метода ABC в учете затрат логистического предприятия.

В связи с быстрым ростом конкурентного давления логистических предприятий и постоянным расширением масштабов бизнеса влияние «скрытых» логистических затрат на логистические предприятия становится все более заметным. Затраты логистического предприятия делятся на операционные и внереализационные. Внеоперационные расходы включают затраты на продажу, расходы на управление и т. Д.; Эксплуатационные расходы включают материальные затраты, затраты на рабочую силу и косвенные эксплуатационные расходы. Логистические компании часто обращают внимание только на затраты, связанные с транспортными средствами и персоналом, игнорируя амортизацию логистического оборудования и затраты на техническое обслуживание в косвенных эксплуатационных расходах.

Традиционный метод затрат рассчитывает стоимость логистических предприятий только на основе размера складских площадей, а внедрение метода затрат ABC в учет затрат логистического предприятия дает следующие преимущества:

` Он может точно отражать информацию о затратах логистических предприятий. Косвенные операционные расходы логистических компаний составляют значительную часть общих затрат, и их существует множество типов и широкий диапазон. Если следовать традиционному методу учета затрат, то есть косвенные операционные затраты распределяются в соответствии со стандартом площади и объема, он уже не сможет объективно отражать истинную информацию о затратах логистических предприятий и даже повлиять на учет тех, которые «скрыты» расходы.

a Можно искать способы снижения затрат и оптимизации сочетания работ. Сосредоточившись на «операциях», процессы логистической компании разделены на операционные звенья и углублены для каждого операционного уровня. Благодаря операционному анализу она предоставляет нефинансовую информацию для улучшения операций, поиска надежной основы для снижения затрат и оптимизации комбинации. операций логистических центров. Методы повышения рационализации логистических услуг, тем самым снижая общие затраты.

bПредоставить стратегию ценообразования на услуги. В условиях конкуренции между логистическими предприятиями заказчики все больше внимания уделяют услугам, предоставляемым логистическими предприятиями. В то время как клиенты стремятся к относительно низким расходам на логистику, они также гарантируют качество получаемых услуг, поэтому логистические компании должны осознавать прибыль и убытки каждого клиента. В калькуляции затрат по видам деятельности содержится подробная информация о прибылях и убытках каждого клиента, что может обеспечить соответствующую основу для стратегий ценообразования и способствовать дальнейшему повышению цен для логистических компаний.

c Обеспечить основу для оценки деятельности предприятия. Как правило, логистические предприятия имеют огромные филиалы, и затраты каждого филиала составляют стоимость всего логистического предприятия. Из-за огромных филиалов традиционные методы учета затрат не могут предоставить точную информацию о затратах для каждого филиала. Метод расчета затрат ABC может предоставить подробную информацию о затратах и прояснить обязанности филиалов, что способствует аттестации и оценке работы.

3. Разработка приложения затратного метода ABC в учете затрат на логистическом предприятии.

Ввиду того, что логистические компании применяют традиционные методы учета затрат, существует недостаток, заключающийся в том, что они не могут предоставить подробную информацию о расходах, что не способствует контролю затрат, управлению и принятию ценовых решений логистическими компаниями. Расчет затрат на основе видов деятельности является очень эффективным метод учета и контроля логистических затрат [3,4,5]. Ниже в качестве примера показана логистическая компания ООО РОК ЛОГИСТИК, чтобы проиллюстрировать дизайн приложения метода затрат ABC в специфическом учете затрат логистических предприятий. Логистическая компания ООО РОК ЛОГИСТИК - сторонняя логистическая компания, основной деятельностью которой являются транспортные и складские услуги. Возьмем для примера складские услуги, предположим, что у логистической компании есть два договора на обслуживание предприятий А и Б. Когда логистическая компания рассчитывается в конце месяца: косвенные операционные расходы равны C; количество грузовых поддонов равно x, количество поддонов в компании A равно x1, а количество поддонов в компании B равно x2; работники сортировки: эффективное рабочее время y, и время сортировки компании A равно y1, классификация предприятия B занимает время y2; работники сортировки: эффективное рабочее время z, время сортировки предприятия A равно z1, время сортировки Предприятие B равно z2; рабочие, занимающиеся погрузкой и разгрузкой: эффективное рабочее время k, время сортировки компании A занимает k1, а предприятие B - k2 для организации и хранения рабочих: объем занимает пространство l, складское пространство предприятия A - это l1, а объем памяти предприятия B - l2.

3.1 Определите операционный центр

Логистические компании включают в себя большое количество операций. Однородные операции могут быть объединены в операционный центр. Несколько операционных центров также могут быть объединены в библиотеку операционных затрат. Причина, по которой эти операции называются однородными операциями, связана с характером этих операций Факторы затрат могут быть объяснены одними и теми же факторами затрат. Главный операционный центр компании можно разделить на: инспекцию, классификацию, сортировку, складирование, хранение и доставку.

3.2 Распределение пула ресурсов

В соответствии с драйверами затрат на ресурсы логистические компании разделяют различные библиотеки ресурсов и детально распределяют затраты. Подробная таблица распределения затрат ресурсов этой логистической компании представлена в таблице 1.

(H1 = W1 + D1 + M1 + R1; H2 = W2 + D2 + M2 + R2; H3 = W3 + D3 + M3 + R3; H4 = W4 + D4 + M4 + R4; H5 = W5 + D5 + M5 + R5 ; H6 = W6 + D6 + M6 + R6; C = H1 + H2 + H3 + H4 + H5 + H6)

 

Инспекция

классификация

сортировка

складирование

хранение

выход из склада

итог

 

 

 

 

 

 

 

6

ΣWi

i = 1

персонал

W1

W2

W3

W4

W5

W6

 

 

 

 

 

 

 

Амортизация оборудования, домов и т. Д.

D1

D2

D3

D4

D5

D6

6
ΣDi
i = 1

Комиссия за управление

M1

M2

M3

M4

M5

M6

6
ΣMi
i = 1

Обслуживание и ремонт

R1

R2

R3

R4

R5

R6

6
ΣRi
i = 1

итог

H1

H2

H3

H4

H5

H6

C

Таблица 1 Таблица распределения затрат на ресурсы

3.3 Норма распределения затрат по центру деятельности

В соответствии с вышеупомянутыми факторами затрат рассчитывается коэффициент распределения стоимости центра деятельности, как показано в Таблице 2.

операция

Инспекция

классификация

сортировка

складирование

хранение

выход из склада

Эксплуатационные расходы

H1

H2

H3

H4

H5

H6

Количество рабочих мест

x

Y

z

k/2

l

k/2

Норма распределения затрат на деятельность

H1/x

H2/y

H3/z

2H4/k

H5/l

2H6/k

Таблица 2 Расчетная таблица распределения затрат на деятельность

3.4 Распределите эксплуатационные расходы на каждую услугу

В соответствии со ставкой распределения стоимости центра занятости и известным количеством заданий распределяется стоимость заданий по каждому элементу услуг, как показано в таблице 3.

операция

Норма распределения затрат на деятельность

A компания

B компания

Количество рабочих мест

Прибыль

Количество рабочих мест

Прибыль

Инспекция

H1

x

 

x1

x1H1

x

 

x2

x2H1

x

классификация

H1

y

 

y1

y1H2

y

 

y2

y2H2

y

сортировка

H3

z

 

z1

z1H3

z

 

z2

z2H3

z

складирование

2H4

k

k1

2

k1H4

k

k2

2

k2H4

k

хранение

H5

l

 

l1

l1H5

l

 

l2

l2H5

l

выход из склада

2H6

k

k1

2

k1H6

k

k2

2

k2H6

k

Таблица 3 Затраты на оказание услуг предприятий А и B

 

Метод затрат ABC рассчитывает, что затраты Fca, распределенные компанией A, и затраты Fcb, распределенные компанией B, составляют:

alt

 

alt

Согласно традиционному методу затрат, распределение затрат компании A и компании B выглядит следующим образом:

alt

alt

5. Заключение

В этой статье кратко описывается типичный операционный центр логистического предприятия. Метод затрат ABC позволяет избежать традиционного метода затрат, основанного на стандарте учета единых затрат. Он может распределять косвенные операционные расходы в соответствии с различными факторами затрат, подробно показывать причины затрат и может объективно отражать Стоимость. подробно. «Скрытые» затраты также отражаются в методе затрат ABC, и в соответствии с деталями затрат мы можем стремиться снизить затраты и оптимизировать комбинацию операций, а также эффективно управлять и контролировать производственный процесс и укомплектование персоналом. Метод затрат ABC может обеспечить научную основу для стратегий ценообразования, расширить возможности компании по переговорам о цене и помочь повысить конкурентоспособность логистических компаний.

 

Библиографический список:

1.      Гуань Ц., Лукиных В.Ф. Специфика издержек Китайско-Русской приграничной логистики // Логистика - евразийский мост. материалы ХI международной научно-практической конференции. 2016. С. 352-355.

2.      Лебедев А.С., Лукиных В.Ф. Практика и проблемы учета логистических издержек при оценке конкурентоспособности компании // Логистика - евразийский мост. Материалы XIII Международной научно-практической конференции. 2018. С. 148-152.

3.      Shvalov P.G. The development of the approaches to a balanced scorecard in the controlling of the integrated logistical infrastructure // Материалы VI Международной научно-практической конференции молодых ученых. Ответственный за выпуск Ю.В. Платонова. 2013. С. 254-256.

4.      Ошкин Д.И., Швалов П.Г. Минимизация издержек в системе складирования предприятия // Логистика - евразийский мост. материалы 12-й Международной научно-практической конференции. 2017. С. 104-107.

5.      Страукас Я.С., Пантелеев В.И. Роль исследования логистических издержек в фирме //Логистика - евразийский мост. материалы 12-й Международной научно-практической конференции. 2017. С. 201-204.

 

 

Материал размещен кафедрой «Логистика и маркетинг в АПК» Красноярского государственного аграрного университета


Источник: Материалы XVI Международной научно-практической конференции «Логистика – Евразийский мост» ЛЕМ - 2021

 

 


Количество просмотров: 2888
теги:
07.01.2022 05:03 | log2021блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама